дело № 2-535/2025
УИД 75RS0015-01-2025-000010-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 02 июня 2025 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи - Пахатинского Э.В.
при секретаре - Эповой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Краснокаменского межрайонного прокурора в интересах неопределённого круга лиц к Публичному акционерному обществу «Приаргунское производственное горно-химической объединение» о возложении обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, ссылаясь на то, что Краснокаменской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектах, в ходе которой выявлены нарушения законодательства ответчиком ПАО «ППГХО» в отношении гидротехнического сооружения (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй). Прокурор просит суд обязать ПАО «ППГХО» в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в отношении гидротехнического сооружения (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй), а именно: 1. разработать декларацию безопасности гидротехнического сооружения (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй) с последующим её представлением на утверждение в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений; 2. обеспечить внесение сведений о гидротехническом сооружении (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй) в Российский регистр гидротехнических сооружений.
В судебном заседании участвующий в деле прокурор Панков А.Ю. исковые требования поддержал в полном объеме, дал суду пояснения, аналогичные указанным в исковом заявлении доводам.
Представитель ответчика – ПАО «ППГХО» ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме, суду пояснил, что нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в отношении гидротехнического сооружения (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй) будут устранены.
До принятия признания иска судом были разъяснены последствия принятия иска, выраженные в том, что в случае признания иска суд вправе не исследовать фактические обстоятельства дела и постановить решение, основываясь на факте признания ответчиком иска.
Представитель ответчика ФИО1 заявил, что последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ему ясны и понятны.
Учитывая эти обстоятельства, а также то, что признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика ПАО «ППГХО» надлежит взыскать государственную пошлину, подлежащую зачислению в бюджет муниципального района, за удовлетворение требований неимущественного характера в размере 3 000,00 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать Публичное акционерное общество «Приаргунское производственное горно-химической объединение» в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в отношении гидротехнического сооружения (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй), а именно:
1. разработать декларацию безопасности гидротехнического сооружения (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй) с последующим её представлением на утверждение в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений;
2. обеспечить внесение сведений о гидротехническом сооружении (буферная емкость аккумулирования подземных вод рудника № в пади Тулукуй) в Российский регистр гидротехнических сооружений.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Приаргунское производственное горно-химической объединение» (ИНН <***>) государственную пошлину в бюджет муниципального округа в сумме <данные изъяты> копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня его провозглашения.
Судья Э.В. Пахатинский