№ 5-782/2022
УИД 91RS0008-01-2022-004135-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Джанкой 29 ноября 2022 года
Судья Джанкойского районного суда Республики Крым Николаева Е.П. по адресу: <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, паспорт <данные изъяты>, женатого, работающего торговым представителем <данные изъяты> не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в ходе проведения «Исследование предметов и документов» в социальной сети «ВКонтакте» выявлена учетная запись пользователя «О.Б.» администрируемая Б., который находясь по адресу проживания: <адрес>, публично разместил на вышеуказанной странице фотоизображение, на котором согласно историческому исследованию от ДД.ММ.ГГГГ изображена символика и атрибутика, использовавшаяся Национал-социалистической немецкой рабочей партией, а также войсками СС с 1920 по 1945 год, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Б., в суде свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что сделал репост, так как согласен с текстом публикации, а на содержание картинки внимания не обратил, сторонником каких-либо запрещенных экстремистских организаций не является. С протоколом об административном правонарушении согласен, просил строго не наказывать.
Выслушав Б., изучив представленные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Согласно статьи 12 вышеуказанного закона запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
На основании статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" установлен запрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как установлено, Б. разместил и публично демонстрировал на администрируемой им странице в социальной сети «ВКонтакте» с именем пользователя «О.Б.» фотоизображение, на котором согласно историческому исследованию от ДД.ММ.ГГГГ изображена символика и атрибутика, использовавшаяся Национал-социалистической немецкой рабочей партией, а также войсками СС с 1920 по 1945 год.
После размещения, изображения стали объектом изучения и просмотра со стороны неограниченного круга пользователей компьютерной сети "Интернет" и социальной сети "ВКонтакте".
Таким образом, Б. допустил публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистской организации, тем самым, указанные действия представляют собой объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения (л.д. 1). Недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит, его копия вручена Б.,
- письменными объяснениями Б. (л.д. 4);
- копией справки Формы № 1П (л.д. 5);
- справкой ИБД-Ф (л.д. 6-16);
- протоколом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-27);
- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изображенное на фото является символикой и атрибутикой, использовавшейся Национал-социалистической немецкой рабочей партией, а так же войсками СС с 1920 по 1945 год (л.д. 28-31);
- диском к протоколу исследования № (л.д. 32).
Совокупность вышеуказанных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Таким образом, факт совершения Б. правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью установлен и доказан.
При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение - женат, официально трудоустроен, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Б., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя - вину признавшего, принимая во внимание повышенную опасность содеянного, учитывая, что правонарушение совершенное Б. посягает на общественный порядок и общественную безопасность, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку тем самым будет достигнута цель административного наказания.
Обстоятельств исключающих применение данного вида наказания в отношении правонарушителя в соответствии со статьёй 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.
Оснований для применения такого вида дополнительного наказания как конфискация предмета административного правонарушения суд не усматривает, поскольку в данном случае предметом правонарушения является визуальное изображение (графические файлы) в социальной сети «ВКонтакте».
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток, без конфискации предмета административного правонарушения.
Срок отбывания наказания Б. исчислять с момента задержания.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.П. Николаева