11RS0002-01-2023-001018-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воркута Республики Коми 03 июля 2023 года
Воркутинский городской суд Республики Коми, в составе:
председательствующего судьи Кораблевой Е.Б.,
при секретаре судебного заседания Маликовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1603/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение пенсии и перерасчете пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее – ОСФР по Республике Коми), в котором просила обязать ответчика включить период работы с 29.04.1989 по 27.07.1991, в качестве ..., ... в общий трудовой стаж; периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, в качестве ... в стаж работы в районе Крайнего Севера; произвести перерасчет пенсии с учетом включения спорных периодов с даты назначения пенсии, и выплатить недополученную сумму пенсии в связи с перерасчетом. В обоснование требований указала, что является получателем трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». При подсчете общего стажа ответчиком не обоснованно не приняты во внимание период работы с <дата> по <дата>, в качестве ..., а периоды работы в качестве ... с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> исключены из стажа работы в районе Крайнего Севера.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещена, направила своего представителя.
Представитель истца ФИО2 на исковых требованиях настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ОСФР по Республике Коми в судебное заседание представителя не направил, о месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещен. В материалы дела представлены письменные возражения в которых ответчик просит рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителя, в удовлетворении исковых требований отказать по следующим основаниям. ФИО1 является получателем досрочной трудовой пенсии по старости, установленной с <дата> в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Орган осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения. Специалистом оценки пенсионных прав в ходе заблаговременной работы был сделан запрос об оказании содействия в истребовании справок о стаже, заработной плате. Ответы по настоящее время не поступили. Спорный период с <дата> по <дата> не может быть учтен в страховой стаж в виду отсутствия подтверждающих документов. ФИО1 были представлены справки ... от <дата> и ... от <дата>. В ходе заблаговременной работы был сделан запрос пенсионно-социального характера от <дата> ... об истребовании документов, необходимых для установления пенсии, о начислении заработной платы в период работы ... с <дата> по <дата>, согласно поступившему ответу от <дата> ... документы по личному составу данного предприятия на хранение не поступали. Спорный период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, включен только в страховой стаж согласно сведениям индивидуального лицевого счета. Страхователь представил данные периоды без кода территориальных условий.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, пенсионное дело ..., суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Из материалов пенсионного дела усматривается, что с <дата> ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).
Положениями статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Действовавшим до 01.01.2015 Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом № 400-ФЗ установлено, что размер пенсии по старости определяется от продолжительности трудового стажа и заработка, учтенных до 01.01.2002, и суммы страховых взносов, начисленных за время работы после 01.01.2002.
В части 3 ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» указано, что со дня вступления в силу названного Федерального закона не применяется Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с указанным Законом в части, ему не противоречащей.
Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо в порядке, установленном пунктом 4 статьи 30 указанного закона, либо в порядке, установленном пунктом 6 статьи 30 названного закона (п.2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Из ответа ОСФР по Республике Коми от <дата> ... следует, что расчетрный размер трудовой пенсии ФИО1 определен в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», по наиболее выгодному для нее варианту.
На основании п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется по установленной формуле, где отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2. При этом для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате в размере от 1,5 до 1,8, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,7.
Обратившись с настоящим иском, истец настаивает на перерасчете пенсии с момента ее назначения, с учетом включения в общий стаж периода работы с <дата> по <дата> в качестве ... и в стаж работы в районах Крайнего Севера периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в качестве ....
Из таблицы данных о стаже следует, что период с <дата> по <дата> ответчиком не включен в общий страховой стаж истца.
Из материалов пенсионного дела усматривается, что обратившись <дата> с заявлением о назначении пенсии, ФИО1 представила с заявлением трудовую книжку.
В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Правительством Российской Федерации от 24.07.2002 № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В трудовой книжке Беловой (до перемены фамилии — ...) Е.Н. имеются следующие записи, относящиеся к спорным периодам: <дата> принята в ...; <дата> переведена ...; <дата> уволена по собственному желанию. Принята <дата> в ...; <дата> уволена по собственному желанию.
С ответом на запрос суда из администрации горда ФИО3 Луганской народной Республики, из архивного фонда ОРС производственного объединения «Стахановуголь» представлены документы связанные с трудовой деятельностью Беловой (до перемены фамилии — ...) Е.Н., в виде заверенных фотокопий: приказ от <дата> ..., согласно которому истец принята ... с <дата>; приказ от <дата> ..., которым истец переведена с <дата> ...; выписка из приказа от <дата> ..., согласно которому истец уволена с <дата> из .... Также представлены заверенные фотокопии личной карточки Т-2, лицевых счетов по заработной плате и расчетных листков, с данными о начислениях и выплатах за период с <дата> по <дата> причитающихся истцу.
Таким образом, нашел свое подтверждение факт работы ФИО1 ... в период с <дата> по <дата>. Вместе с тем работа истца в ... до <дата> первичным учетными документами не подтверждена, сомнения, имевшиеся у ответчика по поводу данного спорного периода ничем не опровергнуты.
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992).
Согласно ст.1 указанного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу п. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Украиной.
В соответствии с п. 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992 г., а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (далее – Рекомендации).
Согласно пункту 5 Рекомендаций, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13.03.1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13.03.1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 № 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
В силу п. 4 указанных Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992 г., принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
Пунктом 117 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 определенно, что доказательством стажа работы могут служить:
а) трудовые книжки, трудовые списки, послужные списки (в том числе по работе до установления Советской власти), членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов - все в отношении записей, внесенных на основании документов;
б) справки, удостоверения и тому подобные документы о работе, выданные с места работы;
в) справки вышестоящих учреждений той же системы, в которой работал данный рабочий или служащий (например, справки министерств, главных управлений, трестов, союзов промысловой кооперации и т.д.);
г) справки архивных учреждений.
Из приведенного следует, что период работы истца с <дата> по <дата>, подтвержденная документально, подлежит включению в общий стаж.
Согласно архивным справкам Кировского областного государственного казенного учреждения «Государственный архив документов по личному составу Кировской области» ... и ..., в архивном фонде ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» в лицевых счетах по начислению заработной платы работникам имеются сведения о размере выплаченной Беловой (...) Е.Н. заработной плате <дата> по <дата>; в документах по личному составу (приказах по личному составу, личных карточках, лицевых счетах по начислению заработной платы) имеются сведения о работе Беловой (...) Е.Н.: <дата> приказом от <дата> ... принята на работу ... в порядке перевода из ... в ..., северная надбавка — 80%; <дата> приказом от <дата> ... уволена по собственному желанию.
Из таблицы данных о стаже следует, что периоды с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> учтены ответчиком как обычные условия, без учета особых климатических условий, в который осуществлял трудовую деятельность истец. Между тем периоды с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> — включены ответчиком в стаж работы в районах Крайнего Севера самостоятельно.
Согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии со ст. 94 Закона Российской Федерации от 20.11.1991 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, засчитывались в общий трудовой стаж в полуторном размере.
Пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, при исчислении продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.
На основании Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденного постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029, поселок Харасавей Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа отнесен к районам Крайнего Севера.
В соответствии с положениями ст. 316 ТК РФ и постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 01.08.1989 № 601 к заработной плате работников, проживающих в <...> автономного округа подлежит применению районный коэффициент в размере 1,6.
Поскольку первичными учетными документами и трудовой книжкой подтверждается работа ФИО1 в период с <дата> по <дата> на одном и том же рабочем месте в особых климатических условия, входящие в этот период спорные периоды с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> подлежат включению в стаж работы истца в районах Крайнего Севера.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как следует из материалов дела, истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии <дата>. На момент обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии необходимые документы ФИО1 представила. Ответчик располагал информацией о работе истца в спорные периоды и имел возможность, применив положения ранее действовавшего законодательства, включить эти периоды в общий стаж и в специальный стаж, а также рассчитать размер пенсии с учетом данных периодов.
Включение спорных периодов приведет к изменению размера пенсии истца, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению и на ответчика следует возложить обязанность включить периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в соответствующий стаж истца и произвести перерасчет пенсии <дата>.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми включить период работы истца в качестве ... с <дата> по <дата> в общий трудовой стаж; периоды работы в качестве ... с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> - в стаж работы в районах Крайнего Севера; произвести перерасчет пенсии с учетом включения указанных спорных периодов с <дата> и выплатить с указанной даты недополученную сумму пенсии.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми.
Судья Е.Б. Кораблева
Мотивированное решение составлено 10 июля 2023 года.