РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 августа 2023 года

адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15165/2023 по исковому заявлению ФГКУ «ЦСООР «ЛИДЕР» к Б...й А... Р... о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФГКУ «ЦСООР «ЛИДЕР» обратилось с иском к ответчику Б...й А.Р. о признании утратившей право пользования жилым помещением, мотивировав свои требования тем, что ответчик зарегистрирована по адресу: адрес, пос. завода Мосрентген, адрес, общ.2, ком.418, в качестве члена семьи военнослужащего Центра фио..., который проходит военную службу по контракту в МЧС России.

18.01.2018 г. брак между ответчиком и фио... прекращен.

Ответчик в жилом помещении по указанному адресу не проживает, ни в трудовых, ни в служебных отношениях с ФГКУ «ЦСООР «ЛИДЕР» не состоит, также не состоит на учете нуждающихся в жилом служебном помещении.

Истец просит суд признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, пос. завода Мосрентген, адрес, общ.2, ком.418, и снять с регистрационного учета.

Истец ФГКУ «ЦСООР «ЛИДЕР» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Ответчик фио..., представитель третьего лица фио МВД Коммунарский в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно требований п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного с учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

В п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчик зарегистрирована по адресу: адрес, пос. завода Мосрентген, адрес, общ.2, ком.418, в качестве члена семьи военнослужащего Центра фио..., который проходит военную службу по контракту в МЧС России.

18.01.2018 г. брак между ответчиком и фио... прекращен.

Ответчик в жилом помещении по указанному адресу не проживает, ни в трудовых, ни в служебных отношениях с ФГКУ «ЦСООР «ЛИДЕР» не состоит, также не состоит на учете нуждающихся в жилом служебном помещении.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные требования при данных обстоятельствах, руководствуясь указанными выше положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании Б...й А.Р. утратившей право пользования жилым помещением по адресу адрес, пос. завода Мосрентген, адрес, общ.2, ком.418, со снятием с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу.

При этом суд исходит из того, что ответчик военнослужащим и членам семьи военнослужащих не является, в списках личного состава не значится, а потому основания для сохранения регистрации ответчика по адресу адрес, пос. завода Мосрентген, адрес, общ.2, ком.418, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФГКУ «ЦСООР «ЛИДЕР» к Б...й А... Р... о признании утратившей право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать фио......... утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, пос. завода Мосрентген, адрес, общ.2, ком.418.

Настоящее решение является основанием для снятия Б...й А... Р... с регистрационного учета по адресу: адрес, пос. завода Мосрентген, адрес, общ.2, ком.418.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.

Судья

ФИО1

Мотивированное решение изготовлено 14 августа 2023 года.