РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 апреля 2025 г. с. Чара
Каларский районный суд
Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Шагеевой О.В.,
при секретаре Кравчевской С.С.,
с участием и.о. прокурора Каларского района Забайкальского края Малютиной Т.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-174/2025 (УИД 75RS0011-01-2025-000099-10) по исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО1 к ГУЗ «<адрес> больница", Министерству здравоохранения <адрес> об обязании обеспечивать и выдавать рецепты ФИО1 ежемесячно на лекарственные препараты,
УСТАНОВИЛ:
прокуратура <адрес> обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО1, мотивируя тем, что ими проведена проверка нарушения его прав на обеспечение лекарственными препаратами, в ходе которой установлено, что он имеет право на льготное лекарственное обеспечение и входит в перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. ФИО1 в связи с медицинскими показаниями нуждается в следующих лекарственных препаратах: периндоприл 5 мг. в сутки, бисопролол 1,25 мг. в сутки, альфакальцидол 0,25 мг. в сутки курсом 1 месяц в 3 три месяца, что следует из выписки лечащего врача, однако ГУЗ «Каларская ЦРБ» не выписывает рецепты ФИО1 на данные лекарственные препараты, а в случае, если выписывают, то в аптечном пункте пгт. Новая Чара отсутствует необходимые больному препараты. Таким образом, в результате бездействия ответчиков нарушены права ФИО1 на охрану здоровья. Истец с учетом уточненных исковых требований под протокол судебного заседания просит суд обязать ГУЗ «Каларская центральная районная больница» выдавать рецепты ФИО1 ежемесячно в течение 2025 г. на лекарственные препараты: Периндоприл из расчета 1,25 мг. 1 раз в сутки, Бисопролол – 1,25 мг. 1 раз в сутки, Альфакальцидол – 0,25 мкг. 1 раз в сутки курсом 1 месяц в 3 месяца. Обязать Министерство здравоохранения <адрес> обеспечить ФИО1 ежемесячно в течении 2025 года лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями: Периндоприл из расчета 1,25 мг. 1 раз в сутки, Бисопролол – 1,25 мг. 1 раз в сутки, Альфакальцидол – 0,25 мкг. 1 раз в сутки курсом 1 месяц в 3 месяца. Обратить решение суда к немедленному исполнению.
В судебном заседании установлено.
И.о. прокурора <адрес> ФИО3 поддержала исковые требования, уточнила дозировку лекарственных препаратов, необходимых ФИО1, в соответствии с выпиской Обособленного структурного подразделения – Научно Исследовательского Института педиатрии и детской хирургии имени академика ФИО4.
Законный представитель ФИО1 ФИО7 (мать) явку в судебное заседание не обеспечила, надлежаще извещена судом о времени и месте рассмотрения дела посредством телефонограммы, причины неявки в суд не предоставила (л.д. 23, 27-28).
Представитель ответчика ГУЗ «Каларская ЦРБ» в судебное заседание также не явился, просит рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, не отрицает факт нуждаемости ФИО1 в препаратах, указанных прокурором в иске, в связи с чем, ими направлена дополнительная заявка в Министерство здравоохранения <адрес> (л.д. ).
Представитель ответчика Министерства здравоохранения <адрес> явку в судебное заседание не обеспечил, надлежаще извещен о судебном заседании, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, причины неявки в суд не предоставил (л.д. ).
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ИП ФИО6 надлежаще извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается отчетом о получении судебной корреспонденции на ее адрес электронной почты «<адрес>», причины неявки в суд не предоставила (л.д. 30-31), в письменных пояснениях указала, что изложенные в иске прокурором района препараты для ФИО1 в аптечном пункте отсутствуют (л.д. ).
В соответствии с ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Судом в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ принято решение о рассмотрение дела в отсутствие надлежаще извещенных, но не явившихся участников процесса.
Суд, исследовав и проанализировав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ).
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция РФ относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В силу ст. 4 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (ст. 82 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Согласно с п. 3, 5, 14 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся: разработка, утверждение и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования; организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации; установление мер социальной поддержки но организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами.
Статьей 29 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 29 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно которому право на получение всех лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно имеют дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 403н утверждены Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (далее Правила).
Согласно приложению указанных Правил рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации постановлено осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения - принимать соответствующие меры; привлекать дополнительные источники финансирования для развития медицинской промышленности и улучшения лекарственного обеспечения населения.
Таким образом, из толкования вышеприведенных норм действующего законодательства следует, что обязанность по обеспечению лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ в лице уполномоченных органов. На эти же органы возложена обязанность контролировать наличие в аптечных учреждениях в необходимом количестве средств медицинского назначения и лекарственных препаратов.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве здравоохранения <адрес>, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту — Положение), Министерство здравоохранения <адрес> (далее по тексту - Министерство) является исполнительным органом государственной власти <адрес>, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в пределах установленных полномочий оказанию государственных услуг, а также переданные Российской Федерацией полномочия, определяющим перспективные направления развития и осуществляющим управление в сфере охраны здоровья граждан.
К полномочиям Министерства Положением в том числе отнесены организация оказания медицинской помощи, предусмотренной законодательством <адрес> для определенных категорий граждан; организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии с законом.
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что несовершеннолетний ребенок ФИО1 является ребенком-инвалидом и на постоянной основе нуждается в следующих лекарственных препаратах: Периндоприл из расчета 1,25 мг. 1 раз в сутки, Бисопролол – 1,25 мг. 1 раз в сутки, Альфакальцидол – 0,25 мкг. 1 раз в сутки курсом 1 месяц в 3 месяца (л.д. 6, 9, ).
Указанные лекарственные препараты включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечень лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденных распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р.
Вместе с тем, как следует из списка лекарственных препаратов, выданных ФИО1 в 2025 г., данные препараты ему не выдавались (л.д. 6), при этом, в аптечном пункте на территории Каларского муниципального округа <адрес> они отсутствуют (л.д. ).
Таким образом, судом установлено, что по состоянию на апрель 2025 г. ФИО1 со стороны ответчика Министерства здравоохранения <адрес> не обеспечен лекарственными препаратами, в которых он нуждается по медицинским показаниям.
Следовательно, указанные выше требования законодательства об обеспечении ФИО1 бесплатно необходимым объемом лекарственных препаратов: Периндоприл, Бисопролол, Альфакальцидол ответчиками не исполняются. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей нарушило право ребенка на своевременное льготное лекарственное обеспечение, гарантированное Конституцией РФ и федеральным законодательством.
Вместе с тем, необходимость и неотложность обеспечения необходимыми лекарственными средствами закреплена международными принципами и нормами права, которые в силу положений статьи 15 Конституции Российской Федерации, как и соответствующими положениями самой Конституции РФ, в частности взаимосвязанных положений статей 2, 7, 7, 18, 38, 39, 41).
Кроме того, суд полагает необходимым отметить, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти (ст. 18 Конституции РФ).
Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите. Политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, возможность реализации им своих прав, в том числе и на охрану здоровья.
Таким образом, необеспечение ФИО1 лекарственными препаратами Периндоприл, Бисопролол, Альфакальцидол нарушает его фундаментальное право на жизнь и здоровье.
Само по себе отсутствие финансирования или его недостаточный объем, не освобождают ответчика от соблюдения требований нормативных актов по обеспечению лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями и не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение данной обязанности. Вопросы финансирования и предоставления субвенций из бюджета Российской Федерации региональным министерствам касаются отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, и то обстоятельство, что в бюджете субъекта не предусмотрены в достаточном объеме средства на закупку лекарственных препаратов, не может служить основанием для ограничения права граждан на бесплатную медицинскую помощь.
Невозможность своевременно и в полном объеме обеспечить ФИО1 лекарственными препаратами нарушает его право на своевременное льготное лекарственное обеспечение, может негативно сказываться на здоровье, создает угрозу для его жизни.
В этой связи, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению судом в полном объеме.
Согласно ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Суд считает необходимым решение суда обратить к немедленному исполнению в виду необходимости обеспечения ребенка ФИО1 жизненно необходимыми лекарственными препаратами, которые ему в 2025 г. еще не выдавались.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковое заявление прокуратуры <адрес> в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО1 к ГУЗ "<адрес> больница", Министерству здравоохранения <адрес> удовлетворить.
Обязать ГУЗ "<адрес> больница" организовать выдачу ежемесячно в течение 2025 г. ФИО1 рецептов на лекарственные препараты в соответствии с медицинскими показаниями: Периндоприл из расчета 1,25 мг. 1 раз в сутки, Бисопролол – 1,25 мг. 1 раз в сутки, Альфакальцидол – 0,25 мкг. 1 раз в сутки курсом 1 месяц в 3 месяца.
Обязать Министерство здравоохранения <адрес> организовать обеспечение ФИО1 ежемесячно в течение 2025 г. лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями: Периндоприл из расчета 1,25 мг. 1 раз в сутки, Бисопролол – 1,25 мг. 1 раз в сутки, Альфакальцидол – 0,25 мкг. 1 раз в сутки курсом 1 месяц в 3 месяца.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано (опротестовано) в Забайкальский краевой суд через Каларский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Каларского
районного суда О.В. Шагеева
Решение суда изготовлено в окончательной форме 24.04.2025 г.