Дело № 2-5304/2025 (12RS0003-02-2025-005174-23)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 7 ноября 2025 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Артизанова А.И., при секретаре судебного заседания Локтиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о возложении обязанности включить период работы в специальный страховой стаж в льготном исчислении и назначить страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (далее – ОСФР по Республике Марий Эл, ответчик), в котором просит обязать ответчика включить в его специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в льготном исчислении (один год как один год и шесть месяцев) период работы в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканская больница» в должности врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии с <дата> по <дата> и назначить досрочную страховую пенсию по старости с <дата>; взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.В обоснование иска указал, что решением ответчика <номер> от <дата> ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения по мотиву подачи заявления ранее установленного законом срока со дня возникновения права на пенсию; также спорный период работы необоснованно включен в страховой стаж истца в календарном исчислении. Данное решение ответчика истец полагает противоречащим положениям закона, предусматривающим включение спорного периода в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в исчислении, указанном в исковом заявлении. Кроме того, требуемый законом стаж работы выработан в 2020 году, в связи с чем право на досрочную страховую пенсию имелось у истца на дату обращения с соответствующим заявлением.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен. Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ОСФР по Республике Марий Эл в судебное заседание не явился, в письменных возражениях привел доводы об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд приходит к следующему.
Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи.
Согласно части 1.1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 данной статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Закону № 400-ФЗ.
В силу Приложения 7 к Закону № 400-ФЗ сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30 данного Федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) лицам, у которых право на досрочную страховую пенсию по старости возникло в 2021 году, страховая пенсия по старости назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 данной статьи, статьями 25.1, 25.2 Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Из дела видно, что <дата> ФИО1 обратился в ОСФР по Республике Марий Эл с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Решением ОСФР по Республике Марий Эл <номер> от <дата> ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в связи с подачей заявления ранее установленного законом срока со дня возникновения права на пенсию. Специальный стаж истца на день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии (<дата>), признанный ответчиком в бесспорном порядке, составил 34 года 1 месяц 7 дней.
Принимая во внимание, что требуемый законом 30-летний стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, выработан ФИО1 <дата> страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ с учетом Приложения 7 к данному Федеральному закону могла быть назначена истцу не ранее 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть не ранее <дата>.
Таким образом, с учетом даты обращения истца с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения - <дата> и величины признанного пенсионным органом в бесспорном порядке специального страхового стаж правовых оснований к отказу в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ у ОСФР по Республике Марий Эл не имелось. В связи с этим требование истца о возложении на ответчика обязанности назначить спорную пенсию с <дата> - даты обращения за ней, является правомерным и подлежит удовлетворению.
Разрешая спор в части требования о включении периода работы в специальный стаж в льготном исчислении, суд исходит из следующего.
Согласно части 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список);
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно.
В соответствии с разделом «Наименование должностей» Списка право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено врачам-специалистам всех наименований, работающим в учреждениях, перечисленных в том же Списке в разделе «Наименование учреждений».
На основании пункта 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно Приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев (подпункт «б» пункта 5 Правил).
Приложением к названным правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.
В данном Перечне в числе наименований структурных подразделений указаны отделения анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, а в числе наименований должностей - должности врачей анестезиологов-реаниматологов (врачей анестезиологов-реаниматоров).
Аналогичный порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применялся и при ранее установленном правовом регулировании данных отношений.
Так, пункт 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» предусматривал, в частности, льготное исчисление стажа (один год и шесть месяцев за один год работы) для врачей анестезиологов-реаниматоров отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии.
В период прохождения ФИО1 интернатуры действовало Положение об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (приложение № 3 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 20 января 1982 года № 44, утвержденному Министром здравоохранения СССР 12 января 1982 года, Министром высшего и среднего специального образования СССР 20 января 1982 года).
Согласно этому Положению одногодичная специализация (интернатура) являлась обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивалась квалификация врача-специалиста. При этом врачам-интернам оформлялась трудовая книжка и выплачивалась заработная плата за весь период прохождения интернатуры, они обладали правами и несли ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе, выполняли рабочую нагрузку по каждой специальности, устанавливаемую на основании типовых планов подготовки врачей-интернов.
Таким образом, в соответствии с нормативными положениями, подлежащими применению к спорным отношениям в их взаимосвязи, период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей, в том числе врачами-анестезиологами-реаниматологами, мог быть засчитан им в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.
Как видно из материалов дела, в том числе трудовой книжки истца, после окончания обучения <дата> в Казанском медицинском институте ФИО1 с <дата> был принят в Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская больница» в должности врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии.
ФИО1 в обоснование требований о наличии оснований для включения в специальный стаж в льготном исчислении как один год работы за один год и шесть месяцев периода его работы в должности врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии с <дата> по <дата> указал о том, что в этот период работы он занимал должность врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии, по данной должности получал заработную плату, им проводилось обезболивание, оказание анестезиологической и реанимационной помощи больным в течение полного рабочего дня и на полную ставку. В подтверждение данного довода ФИО1 представлены приказ по республиканской больнице от <дата> <номер> о назначении на должность врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии; приказ по республиканской больнице от <дата> <номер> о закреплении за врачом-интерном ФИО1 врача реаниматолога ФИО3; приказ по республиканской больнице от <дата> <номер>-л о предоставлении анестезиологу-реаниматологу ФИО1 очередного отпуска с <дата> по <дата>.
На запрос суда ГБУ Республики Марий Эл «Республиканская клиническая больница» представлена справка от <дата> <номер>, уточняющая особый характер работы или условия труда, согласно которой ФИО1 осуществлял лечебную деятельность по охране здоровья населения в должности врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии с <дата> по <дата> в режиме полной продолжительности рабочего времени на одну ставку. Выполняемые истцом в указанный период обязанности по должности врача-специалиста подробно изложены работодателем в архивной справке от <дата> <номер>.
Также названным учреждением на запрос суда представлены операционные журналы отделения гнойной хирургии и инфекции за 1995 – 1996 годы, из содержаний которых следует, что врач-интерн ФИО1 выполнял функциональные обязанности по должности врача-специалиста при проведении операций. Данными доказательствами опровергается представленный ответчиком акт документальной проверки от <дата> <номер>.
Таким образом, несмотря на то, что должность ФИО1 в указанный период, была поименована как врач-интерн по анестезиологии-реаниматологии, должностные обязанности истца по осуществлению анестезиолого-реанимационных мероприятий соответствовали должности врача анестезиолога-реаниматолога.
Разрешая спор в данной части, руководствуясь приведенным правовым регулированием, суд с учетом доказанности факта выполнения ФИО1 в период с <дата> по <дата> как врачом-интерном функциональных обязанностей по должности анестезиолога-реаниматолога приходит к выводу о возложении на ответчика обязанности включить данный период в специальный стаж истца в льготном исчислении (один год работы как один год и 6 месяцев).
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 к ОСФР по Республике Марий Эл подлежат удовлетворению.
На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб. подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <***>) обязанность включить в специальный страховой стаж ФИО1 (паспорт <номер>), дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в льготном исчислении (один год как один год и шесть месяцев) период работы в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканская больница» в должности врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии с <дата> по <дата> и назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с <дата>.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Артизанов А.И.
Мотивированное решение составлено 14 ноября 2025 года