Судья Михайлова О.В. 24RS0027-01-2022-000738-24

Дело № 33-8042/2023 2.211

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 июля 2023 года г. Красноярск

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего Крятова А.Н.,

судей Полянской Е.Н., Славской Л.А.,

при ведении протокола помощником судьи Хинчагишвили М.А.

рассмотрела гражданское дело по иску прокурора Кежемского района Красноярского края в интересах неопределенного круга лиц к АО «Красноярская региональная энергетическая компания» о возложении обязанности

по апелляционной жалобе АО «КрасЭКо»

на решение Кежемского районного суда Красноярского края от 1 марта 2023 года, которым постановлено:

«Исковые требования прокурора Кежемского района Красноярского края в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «Красноярская региональная энергетическая компания» о возложении обязанности удовлетворить.

Обязать акционерное общество «Красноярская региональная энергетическая компания» о возложении обязанности (ОГРН <***>) оснастить общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а также ввести общедомовые приборы учета тепловой энергии в эксплуатацию в многоквартирных домах, расположенных по адресу: <адрес>; <адрес>; <адрес> - в течении шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу».

Заслушав доклад судьи Славской Л.А., судебная коллегия

установила:

Прокурор Кежемского района Красноярского края, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился к ООО «Энергосервис ЖК», ООО «КрасЭКо» с требованием о возложении обязанности.

В обосновании (с учетом уточнения) указал, что в 2021 году прокуратурой проведена проверка по обращению АО «Красноярская региональная энергетическая компания». В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в многоквартирных домах, расположенных в <адрес> по адресу: <адрес> установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, однако фактические схемы теплоснабжения в многоквартирных домах по адресу: <адрес> не соответствуют проектной документации, в связи с чем, требуется реконструкция системы горячего водоснабжения. В многоквартирном доме по адресу: <адрес> собственниками не обеспечен ввод в эксплуатацию установленного прибора учета. ООО «Энергосервис ЖК» является управляющей организацией вышеуказанных многоквартирных домов. Поскольку в нарушение действующего законодательства указанные дома до настоящего времени не оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии, то обязанность по их установке должна быть возложена на ресурсонабжающую организацию. Бездействием по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии нарушаются права неопределённого круга лиц, собственников многоквартирных домов (потребителей коммунальных услуг) в вышеперечисленных домах, в части оплаты по фактическому объему потребления коммунальных услуг.

Прокурор (с учетом уточнения требований) просил обязать АО «КрасЭКо» установить коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии в многоквартирных домах, расположенных по адресу <адрес>: <адрес> течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе АО «КрасЭКо» просит решение суда отменить как незаконное. Выражая несогласие с выводами суда, указывают, что АО «КрасЭКо» не является надлежащим ответчиком, поскольку в спорных домах приборы учета уже установлены, но не введены в эксплуатацию, а содержание общего имущества, в числе прочего, включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета. Указывает, что именно бездействие ООО «Энергосервис ЖК», выражающееся в непринятия мер по вводу прибора учета тепловой энергии в эксплуатацию и установке приборов учета, приводит к нарушению прав собственников многоквартирных домов, которым плата за отопление начисляется по нормативу.

В письменных возражениях прокурор Кежемского района Красноярского края, выражая несогласие с доводами жалобы, просит решение суда оставить без изменения.

Неявившиеся в судебное заседание лица, участвующие в деле, извещены в установленном законом порядке, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела не просили, в связи с чем, судебная коллегия сочла возможным в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, проверив решение суда согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав прокурора Дозорцеву М.В., возражавшую по доводам жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.

В силу ч. 5 ст. 13 указанного Федерального закона собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до 27 ноября 2009 г., обязаны обеспечить оснащение таких домов общедомовыми приборами учета используемых коммунальных ресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 1.07.2012 года.

В случае если объекты, в том числе многоквартирные дома в нарушение требований частей 3 - 6.1 ст. 13 вышеуказанного закона не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок, организации, которые осуществляют снабжение тепловой энергией, и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования таких объектов, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют (ч. 12 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона)

Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с постановлением администрации Кежемского района №895-п от 20.11.2017 года АО «КрасЭКо» присвоен статус единой теплоснабжающей организации, осуществляющей теплоснабжение на территории города Кодинск.

Управление многоквартирными домами по адресу: <адрес>; <адрес>; <адрес> на основании заключенных договоров управления осуществляет ООО «Энергосервис ЖК».

В 2011 году разработаны технические проекты на установку узлов учета тепловой энергии в указанных жилых домах, а также ОАО «Красноярскэнергосбыт» проведены работы по установке узлов учета тепловой энергии на указанных многоквартирных домах г. Кодинске, включенных в Региональную адресную программу по проведению капитального ремонта с использованием средств, предоставляемых в соответствии с ФЗ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

По результатам проведенного АО «КрасЭКо» 1.03.2021 года периодического обследования узла учета тепловой энергии в вышеуказанных многоквартирных домах установлено, что приборы учета до настоящего времени в эксплуатацию не введены, по результатам обследования составлены акты.

После осмотра тепловых узлов в домах по адресу: <адрес> АО «КрасЭКо» выявлено, что объемы работ по установке узлов учета тепловой энергии, отраженные в проектной документации, значительно занижены, так как необходимо проведение реконструкции системы ГВС, также как прибор учета, установленный в жилом доме по <адрес> не соответствует проектной документации.

АО «КрасЭКо» выдано ООО «Энергосервис ЖК» предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 1.04.2021 года.

В установленный в предписании срок выявленные нарушения устранены не были, в связи с чем АО «КрасЭКо» обратилось с жалобой в прокуратуру Кежемского района Красноярского края.

По результатам рассмотрения жалобы АО «КрасЭКо» прокурором в адрес директора ООО «Энергосервис ЖК» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В ответе на представление ООО «Энергосервис ЖК» указало на принятие мер по направлению необходимых запросов с целью установления стоимости необходимых работ.

По результатам проведенного АО «КрасЭКо» в ноябре 2021 года, январе 2022 года периодического обследования узла учета тепловой энергии в вышеуказанных многоквартирных домах установлено, что выявленные нарушения не устранены.

27.10.2022 года АО «КрасЭКо» направило письмо в адрес ООО «Энергосервис ЖК», из которого следует, что в случае если приборы учета тепловой энергии не будут установлены силами управляющей компании, то общество будет вынуждено самостоятельно выполнить их установку. При этом данные расходы в силу п.9 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ подлежат возмещению управляющей компанией, как представителем собственников квартир МКД. Предложено рассмотреть указанное письмо и сообщить о принятом решении не позднее декабря 2022 года.

Из пояснений представителя ООО «Энергосервис ЖК» следует, что для устранения всех нарушений и ввода проборов учета в эксплуатацию необходимы значительные материальные затраты, необходимых денежных средств у управляющей компании нет, а собственники отказались принимать решение о повышении тарифов.

Разрешая при указанных обстоятельствах спор, суд первой инстанции, дав оценку представленным доказательствам, доводам и возражениям сторон, пришел в выводу о наличии оснований для удовлетворения требований прокурора с учетом уточнения, возложив на АО «КрасЭКо» обязанность по оснащению вышеуказанных многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а также по введению их в эксплуатацию в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Отклоняя доводы АО «КрасЭКо» о том, что действующим законодательством обязанность по проверке работоспособности и техническому обслуживанию установленных в многоквартирных домах общедомовых приборов возложена на управляющую компанию, суд указал на отсутствие ООО «Энергосервис ЖК» обязанности по их обслуживанию в спорных домах приборов учета, поскольку фактически приборы учета в данных домах не установлены и в эксплуатацию не введены.

Судебная коллегия считает необходимым согласиться с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют вышеприведенным нормам материального права и представленным в дело доказательствам.

Доводы жалобы о том, что обязанность по установке коллективных приборов учета должна быть возложена на управляющую организацию, поскольку мероприятия по энергосбережению включены в состав работ по содержанию многоквартирного дома, не могут быть приняты во внимание, поскольку в силу прямого указания ч. 12 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирных домах обязанности по оснащению домов приборами учета, указанные действия должны совершить ресурсоснабжающие организации, которым в последующем граждане возмещают расходы по установке приборов учета используемых энергоресурсов. Факт отсутствия в многоквартирных домах общедомовых приборов учета, введенных в установленном законом порядке, сам по себе свидетельствует о неисполнении в установленный срок собственниками обязанности предусмотренной ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении.

Иных доводов, ставящих под сомнение решение суда, апелляционная жалоба не содержит. Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного решения, не допущено.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Кежемского районного суда Красноярского края от 1 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи