78RS0002-01-2022-011257-64

Дело № 5-2030/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 28 сентября 2022 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Мамина Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы в отношении ФИО1, 08<данные изъяты> о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1, а именно: 16.11.2021 года около 17 ч. 22 мин. ФИО1, управляя транспортным средством автомобилем марки «Опель Мокка» г.р.з. № двигалась по <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, не уступила дорогу пешеходу переходящей проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, продолжила движение, вперед не убедившись в отсутствии пешеходов, вследствие чего совершила наезд на пешехода гр. Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. пересекавшую проезжую часть <адрес> справа налево относительно движения транспортного средства совершившего ДТП. В результате данного ДТП гр. Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые влекли за собой вред здоровью средней степени тяжести, согласно заключения эксперта БСМЭ №. от 27.07.2022 года. В действиях пешехода Потерпевший №1 нарушений ПДД РФ не выявлено. Событие ДТП подтверждается видеозаписью истребованной ИЗ СПб ГКУ «ГМП».

В судебном заседании ФИО1 не явилась, извещена судом надлежащим образом, направила в суд телефонограмму, в которой просит дело рассмотреть в свое отсутствие, вину признает в полном объеме, раскаивается.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила. Пояснила, что после ДТП ФИО1 не интересовалась о здоровье потерпевшей, помощь не предлагала. Просила применить строгое наказание, пояснив, что, по её мнению, ФИО1, находясь за рулем, подвергает опасности пешеходов и других участников дорожного движения.

Исследовав материалы дела, выслушав потерпевшую, суд установил вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

Частью 2 ст. 12.24. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечаниям к указанной статье, под причинением среднего вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется нарушением установленных правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства. При этом принципиальное для квалификации деяния значение имеют последствия указанного нарушения. В качестве определяющих последствий закон указывает причинение вреда здоровью потерпевшего. От тяжести такого вреда зависит не только квалификация совершенного деяния, но и тяжесть мер ответственности, применяемых за его совершение.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5. ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Невыполнение требований Правил дорожного движения, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом 178СП№028618 об административном правонарушении от 29.08.2022 года, в котором отражены обстоятельства совершенного правонарушения;

- определением 78 1 028 042684 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 16.11.2021 года;- рапортом инспектора ДПС ОР ДПС УМВД России по Выборгскому району СПб Сотрудник №1 от 16.11.2021 года, старшего инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД по Выборгскому району СПб Сотрудник №2 от 16.05.2022 года;

- телефонограммой №4718 от 16.11.2021 года 3ГБ о доставлении, обращении Потерпевший №1;

- протоколом 78 1 028 042682 осмотра места совершения административного правонарушения от 16.11.2021 года, схемой и фотоснимками к нему;

- письменными объяснениями ФИО1 от 16.11.2021 года;

- письменными объяснениями Потерпевший №1 от 06.12.2021 года;

- картой вызова № от 16.11.2021 года службы скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга;

- копией медицинской карты № 95207/С2021 Потерпевший №1 от 16.11.2021 года СПбГБУЗ «больница св. преподобномученницы Елизаветы»;

- копией истории болезни Потерпевший №1 СПб ГБУЗ ГП №104 Травмотологическое отделение;

- заключением специалиста СПб ГБУЗ «БСМЭ» № 2069/1 от 08.06.2022 года, согласно которому у Потерпевший №1 установлен закрытый перелом диафиза левой локтевой кости, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель расценивается как вред здоровью средней тяжести (п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека");

- заключением эксперта СПб ГБУЗ «БСМЭ» № 604адм от 22.07.2022 года, согласно которому у Потерпевший №1 установлены: закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети диафиза; ушибы (отечность, болезненность) мягких тканей левого бедра в средней трети по наружной поверхности и области левого коленного сустава; кровоподтеки правой голени и области правого голеностопного сустава. Установленные повреждения, в связи с наличием перелома локтевой кости, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель

расцениваются как вред здоровью средней тяжести (п.7.1 Приложения к Приказу ФИО2 от 24.04.2008г. №194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"). Характер повреждений свидетельствует, что они образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов); перелом - по механизму удара; ушибы мягких тканей и кровоподтеки по механизму удара и/или давления; могли быть получены в условиях ДТП, как указано в определении. Наличие отека мягких тканей в области повреждений при осмотрах 16.11.2021г., динамика течения травмы и рентгенологические данные не исключают возможности образования повреждений 16.11.2021г. Диагнозы «Поверхностная травма волосистой части головы. Ушиб мягких тканей головы. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга» объективными данными не подтверждены. Поэтому экспертной оценке, в том числе степени тяжести вреда здоровью, не подлежат (п.27 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.20081. №194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

- справкой по ДТП, справкой о ДТП от 16.11.2021 года;

- карточкой учета ДТП от 09.02.2022 года;

- актом 78 20 №009027 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 с чеком;

- СД-диском;

- копией паспорта, карточкой операции с ВУ, параметрами поиска правонарушений ФИО1;

- карточкой учета транспортного средства «Опель Мокка» г.р.з. №;

- иными материалами дела.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Суд полагает, что действия водителя ФИО1, связанные с невыполнением требований п. 14.1 ПДД РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, личность ФИО1, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, а также мнение потерпевшей.

В качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств суд учитывает признание вины.

Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Суд при определении вида и размера административного наказания, принимая во внимание, что ФИО1 до настоящего времени не принесла извинений, не предложила помощи потерпевшей, полагает, что назначение ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, сможет обеспечить достижение целей административного наказания, а также предупредить совершение ФИО1 новых правонарушений в области дорожного движения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, водительское удостоверение, выданное на имя ФИО1, должно быть сдано последней в отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 65).

В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Мамина Ю.С.