Дело №RS0№-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Александровский районный суд <адрес> в составе председательствующего Щеголькова П.В., при секретаре судебного заседания ФИО7 с участием помощника прокурора <адрес> ФИО9, истца ФИО3, ответчика – ФИО1, специалиста отдела образования администрации Александровского муниципального округа ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 об отмене ограничения в родительских правах,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1 об отмене ограничения в родительских правах в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который мотивировала следующим:
Он, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (далее - малолетняя).
Решением Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он ограничен в родительских правах в отношении дочери, по причине того, что ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности в следствии злоупотребления спиртными напитками.
Его дочь малолетнюю ФИО4 передали под опеку его родной сестре ФИО1 и они выбыли на постоянное место жительство в <адрес>.
В настоящее время он полностью изменил свое поведение и имеет твердое намеренье заниматься воспитанием своей дочери.
Для этого создал все необходимые жилищно-бытовые условия для проживания малолетней дочери.
Он трудоустроен в АО «Северречфлот» в должности дежурного электрика комплекса речного вокзала с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. По месту работы характеризуюсь положительно. Имеет постоянный доход в среднем 55 тысяч рублей в месяц.
Он на протяжении всего времени ограничения в родительских прав поддерживал отношения со своей дочерью, они общались по телефону и лично. Летом проводил время с дочерью. Считает, что основания, послужившие ограничению его в родительских правах, отпали.
В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Семейного кодекса Российской Федерации, если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
На основания изложенного просил суд отменить ограничение в родительских правах в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вернуть ФИО4 на его воспитание. Отменить взыскания алиментов на содержание ФИО2.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на удовлетворении требований настаивала по основаниям, указанным в иске.
Представитель отдела образования администрации Александровского муниципального округа ФИО8, в судебном заседании указала, что в семье ФИО3 созданы жилищно-бытовые условия, которые удовлетворяют потребности малолетней, не возражает против отмены ограничения в родительских правах.
Помощник прокурора <адрес> ФИО9 полагает возможным удовлетворение исковых требований, поскольку основания послужившие причиной ограничения в родительских правах отпали.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 76 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту СК РФ), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 СК РФ.
Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Суд вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
В судебном заседании установлено, что решением Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ограничен в родительских правах в отношении его дочери ФИО2, 18ю12.2018 года рождения.
Малолетняя была передана под опеку ФИО1.
Решением Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ истец был ограничен в родительских правах в отношении малолетней дочери, в связи с ненадлежащим неисполнением своих обязанностей, на содержание ребенка взысканы алименты.
Основаниями ограничения в родительских правах послужили невозможность безопасного совместного проживания малолетней дочери ФИО2 на тот момент с отцом ФИО3, поскольку образ их жизни (употребление спиртных напитков) создает опасность для ребенка, присутствует неблагоприятный психологический климат, нормальное развитие и социальная адаптация детей в таких условиях исключаются. Жилищно-бытовые условия проживания ребенка были неудовлетворительные.
На основании соответствующего постановления, ФИО1 назначена опекуном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Представитель отдела опеки и попечительства управления воспитательной работы и социальных гарантий девства департамента образования Администрации города ФИО10 в судебное заседание не явился, предоставил в суд заключение, в котором указал, что с учетом всех обстоятельств дела основания, послужившие для ограничения в родительских правах в настоящее время отпали и возвращение малолетней к отцу ФИО3 отвечает ее интересам.
Согласно акта обследования жилищно – бытовых условий утвержденного и.о. начальника департамента образования Администрации <адрес> при обследовании условий жизни гражданина ФИО3 не выявлено обстоятельств, препятствующих проживанию малолетней ФИО2 на данной жилой площади. В жилом помещении созданы благоприятные условия для проживания ребенка.
Также согласно характеристики с места жительства ФИО3 за время проживания по вышеуказанному адресу зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на недостойное поведение не поступало.
Гражданин ФИО3 на профелактическом учете в ОПДН ОМВД России по <адрес>, как неблагополучный родитель не состоял и в настоящее время не состоит.
ФИО3 трудоустроен в АО «Северресфлот». По месту работы характеризуется положительно.
Учитывая, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п.1 ст.63 СК РФ), и имеет место изменение в лучшую сторону поведения и образа жизни истца и её супруга, ими также созданы необходимые условия для воспитания и содержания детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи, основания, в силу которых ФИО3 был ограничен в родительских правах отпали, суд полагает, что возвращение истцу дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отвечает ее интересам, и считает необходимым отменить ограничение в родительских правах.
В силу положений п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", удовлетворяя иск об отмене ограничения родительских прав (о восстановлении в родительских правах) и о возвращении ребенка родителям (одному из них), суд разрешает вопрос о прекращении взыскания с этих родителей (одного из них) алиментов на ребенка.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка, алиментные обязательства ФИО3 подлежат прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО3 к ФИО1 об отмене ограничения в родительских правах удовлетворить в полном объеме.
Отменить ограничение в родительских правах и возвратить на воспитание ФИО3 дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Прекратить взыскание с ФИО3 по решению Салехардского городского суда Ямало – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ алиментов на содержание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца с подачей апелляционной жалобы через Александровский районный суд <адрес>.
Судья ФИО11