№2-2655/2023

36RS0005-01-2023-002578-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 сентября 2023 года г. Воронеж

Советский районный суд г.Воронеж в составе:

председательствующего судьи Нефедова А.С.,

при секретаре Буряковой К.Р.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Совкомбанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

установил:

АО «Совкомбанк Страхование» обратилось в Советский районный суд г.Воронежа с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, указав в исковом заявлении адреса ответчика ФИО1: <адрес>

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По правилам статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В ходе предварительного судебного заседания установлено, что ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой ОАСР УВМ ГУ МВД России по Воронежской области.

Таким образом, настоящее гражданское дело было принято к производству Советского районного суда города Воронежа с нарушением правил подсудности и подлежит передаче на рассмотрение в Новохоперский районный суд Воронежской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд,

определил:

Гражданское дело по иску акционерного общества «Совкомбанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации передать на рассмотрение в Новохоперский районный суд Воронежской области.

На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через Советский районный суд г.Воронеж в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья А.С. Нефедов