Дело № 2-2605/2025
УИД: 03RS0017-01-2025-001856-04
Категория:2.137
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2025 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархутдиновой А.Г.
при секретаре Мифтаховой Г.Р.
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 28.01.2025 г. (сроком на три года),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (далее по тексту – истец) обратился в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан с иском к ФИО3 (далее по тексту – ответчик) о признании утратившей право на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учета, в обоснование исковых требований указав, что является собственником <адрес>, расположенной по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>. С 20.02.2008 г. ответчик зарегистрирована в жилом помещении в качестве дочери, однако в апреле 2014 г. она добровольно выехала на другое постоянное место жительства, при выезде из спорного жилого помещения ответчик сообщила соседям, что уезжает навсегда и не желает сохранять за собой право пользования квартирой. Выехав из спорной квартиры, ответчик забрала все свои вещи, что свидетельствует о ее намерении больше не возвращаться. С моменты выезда ответчик не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимает участия в текущем ремонте жилого помещения, расходы по содержанию спорного жилья несет истец.
Истец просит суд признать ФИО3 прекратившей (утратившей) право на проживание в жилом помещении, расположенном по адресу: Республики Башкортостан, <адрес> снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования своего доверителя поддержала, просила удовлетворить, пояснила, что ответчик злоупотребляет спиртными напитками, с 2014 года в спорной квартире не появлялась, также, что истец хочет расширить жилье, продать спорную квартиру. Также, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду дала показания, что является, родной дочерью истца, ответчик родная сестра, которая в 2014 году ушла из дома и проживает где – то в съемной квартире с мужчиной, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. С момента выезда из квартиры, домой не возвращалась. Также, что папа сейчас проживает с младшей дочерью подростком, квартира маленькая, папа хочет купить другое жилье.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, судебные повестки, возвращены в суд с отметкой ОПС «Истек срок хранения».
В силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на предоставленное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
В связи с изложенным, руководствуясь п.1 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение следует считать доставленным, ответчика надлежаще извещенным о дате и времени рассмотрения дела, а потому суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица УФМС по г. Стерлитамак в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, показания свидетеля, исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В связи изложенным, руководствуясь п.1 ст. 117 ГПК РФ судебное извещение следует считать доставленным, ответчика надлежаще извещенным о дате и времени рассмотрения дела, а потому суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Конституции Российской Федерации (ч.1 ст.7) Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, что также отражено в ст. 40 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на жилище (ч.1 ст.40). При этом Конституция Российской Федерации, гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч.2 ст.35).
Кроме того, ч.1 ст.46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в частности, жилищных.
Действующее жилищное законодательство закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав (ст.11 ЖК РФ).
В силу ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
По смыслу действующего законодательства сам по себе факт регистрации (прописки) в жилом помещении автоматически не порождает права постоянного пользования этим жилым помещением, т.е. лица, зарегистрированные в жилом помещении, но реально в нем не проживающие долгое время утрачивают право на жилую площадь.
Согласно ч.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Ст. 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, которые имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО УК «Стандарт» в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован истец ФИО2, его дочь ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ и дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО3 до настоящего времени не снялась с регистрационного учета.
Из искового заявления и пояснений представителя истца и показания свидетеля в судебном заседании усматривается, что ответчик ФИО3, зарегистрированная по названному адресу, фактически в данной квартире не проживает с 2014 года.
Из акта о не проживании соседи истца ФИО6, ФИО7 и др. своими подписями подтвердили факт не проживания ФИО3 с апреля 2014 года по адресу: <адрес>. Подписи жильцов заверены мастером ООО УК «Стандарт» ДД.ММ.ГГГГ.
По общему правилу, в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
В силу п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
В судебном заседании установлен факт длительного не проживания ответчика по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>, общение истца ФИО2 с дочерью ФИО3 прекращено, связь отец с дочерью не поддерживают, ответчик расходы по поддержанию имущества и коммунальные расходы не несет.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При указанных обстоятельствах исковые требования истца ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО3 (паспорт: №) утратившей право пользования жилой квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Ответчик ФИО3 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Фархутдинова А.Г.
Мотивированное заочное решение изготовлено 13 марта 2025 года