УИД 77RS0017-02-2025-005359-11

Дело № 2-6964/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тимирьянова М.С., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6964/2025 по иску ФИО1 ... к ФИО2 ... о взыскании оплаты жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 в котором просит суд взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, в счет возмещения 1/2 доли расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с 20.02.2022 по 15.01.2025 в размере сумма; денежные средства, в счет возмещения 1/2 доли расходов по оплате электроэнергии, за период с 12.04.2022 по 15.01.2025 в размере сумма; расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя заявленные требования тем, истец является собственником жилого помещения - квартиры № 83, расположенной по адресу: адрес. В принадлежащей истцу квартире зарегистрирована ответчик. Однако, ответчик не производит оплату за жилищно-коммунальные и иные услуги, в связи с чем, истцу приходится самой в полном объеме нести расходы по содержанию жилого помещения. Эти обстоятельства ухудшают материальное положение истца. За период с 20.02.2022 по 15.01.2025 истцом произведена оплата за жилое помещение и коммунальные услуги в размере сумма, за период с 12.04.2022 по 15.01.2025 - оплата за электроэнергию в размере сумма, в связи с чем, истец считает, что половина данных расходов должна быть ей возмещена ответчиком. Истец, в целях урегулирования спора в досудебном порядке, направила ответчику претензию с требование возмещения понесенных расходов, которая осталась без удовлетворения. Поскольку в добровольном порядке требования истца, ответчиком не исполнены, истец обратился в суд с настоящим иском.

Истец в судебное заседание явилась, заявленные требования подержала, просила их удовлетворить в полном объеме по доводам, указанным в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщила, ходатайств по делу ответчиком не заявлено, возражений на иск не представлено.

Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Суд рассмотрел дело при установленной явке, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, изучив исковое заявление, выслушав доводы истца, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующем.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из положений п.п.1, 3 ст.30 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно п.п.1, 3 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч.ч.1, 2 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч.3 ст.154 ЖК РФ).

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Согласно п.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Из п.29 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» следует, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе, бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч.3 ст.31 и ст.153 ЖК РФ).

Таким образом, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги.

Как установлено судом и следует из материалов дела, собственником жилого помещения - квартиры № 83, расположенной по адресу: адрес, является истец ФИО1, о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации права от 25.08.2005 № 77-77-05/022/2005-352 (свидетельство о государственной регистрации права от 25.08.2005 № 77 АВ 928658).

Согласно выписки из домовой книги, в квартире № 83, расположенной по адресу: адрес, помимо истца, с 11.02.2020 зарегистрирована ответчик ФИО2

Из выписки ПАО Сбербанк от 10.02.2025, истцом за период с 20.02.2022 по 15.01.2025 произведена оплата за жилое помещение и коммунальные услуги в размере сумма

Их выписки ПАО Сбербанк от 10.02.2025, истцом за период с 12.04.2022 по 15.01.2025 произведена оплата электроэнергии в размере сумма

21.03.2025 истец, в целях урегулирования спора в досудебном порядке, направила ответчику претензию с требование возмещения понесенных расходов, которая осталась без удовлетворения..

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

В данном случае сторона ответчика, не освобожденная в силу закона доказывать свои возражения, не является по вызовам в суд, проявляет тем самым процессуальную пассивность при разрешении настоящего гражданского дела, и суд вправе обосновать свои выводы объяснениями и представленными истцом доказательствами.

Таким образом, разрешая спор по существу, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами закона, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, исходя из того, что в силу закона, члены семьи собственника жилого помещения, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, принимая во внимание, что истцом представлены доказательства, подтверждающие заявленные требования, несение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, а ответчиком они не оспорены, доказательств надлежащего исполнения обязательств по солидарной оплате коммунальных услуг, или, доказательств, опровергающих требование истца, наличие соглашения, изменяющего режим оплаты услуг, а также обстоятельств, освобождающих ответчика от исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, не представлено, суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Учитывая то, что требования истца удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ... к ФИО2 ... о взыскании оплаты жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1 ... (паспортные данные) денежные средства, в счет возмещения 1/2 доли расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с 20.02.2022 по 15.01.2025 в размере сумма, денежные средства, в счет возмещения 1/2 доли расходов по оплате электроэнергии, за период с 12.04.2022 по 15.01.2025 в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме принято 19 июня 2025 года.

Судья М.С. Тимирьянов