УИД: 77RS0027-02-2023-003740-38
Судья: фио
гр.д. № 33-34273/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 августа 2023 года адрес
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Зельхарняевой А.И., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе фио на определение Тверского районного суда адрес от 14 марта 2023 года, которым постановлено:
«Отказать в принятии искового заявления ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда»,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями Симоновского районного суда адрес.
Определением суда от 14 марта 2023 года в принятии искового заявления отказано.
Об отмене указанного определения просит по доводам частной жалобы ФИО1
Проверив материалы дела, учитывая положения ч.ч.3,4 ст.333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы в суде апелляционной инстанции судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда не подлежит отмене, как основанное на положениях закона.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Отказывая в принятии искового заявления, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 118 Конституции Российской Федерации, ст. 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", ст.1170 ГК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, исходил из того, что поданное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку действия (бездействие) суда (судьи), за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом, не могут быть предметом самостоятельного судебного разбирательства в порядке гражданского судопроизводства.
С такими выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции соглашается.
Доводы, изложенные в частной жалобе, не опровергают выводов суда первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены определения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, суд
определил:
Определение Тверского районного суда адрес от 14 марта 2023 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Судья