ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 марта 2025 по гражданскому делу № 2-1063/2025

43RS0002-01-2025-000863-62

Октябрьский районный суд г. Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Уськовой А.Н.,

секретаря судебного заседания Шестаковой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО «Город Киров» с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", конкурсного управляющего ФИО2 о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Октябрьский районный суд г. Кирова к администрации МО «Город Киров» с исковым заявлением о признании за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации на жилое помещение, в обоснование исковых требований указав, что истец на основании ордера № 47 от 19.02.1997 года проживает и зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. С этого же времени заключен договор социального найма жилого помещения на вышеуказанную квартиру. Впоследствии договор социального найма жилого помещения расторгнут в связи с тем, что спорная квартира не находится в муниципальной собственности. Истец обратилась в Департамент муниципальной собственности администрации г. Кирова с заявлением о включении квартиры в реестр муниципальной собственности. Согласно ответу Департамента муниципальной собственности администрации г. Кирова от 08.08.2024 жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в собственности ГП «Птицефабрика «Кировская», в связи с чем правовые основания для включения в реестр имущества муниципального образования «Город Киров» вышеуказанной квартиры у департамента отсутствуют.

Полагая свои права на приватизацию нарушенными, истец обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями.

В судебном заседании истец доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала. Просила удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика администрации МО "Город Киров" ФИО3, действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1, пояснив, что данное имущество в муниципальную собственность не входит.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", конкурсный управляющий ФИО2, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.

Суд, исследовав материалы дела № 2-1063/2025, пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований, поскольку доводы истца нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ст. 235 ГК РФ Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Исходя из ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Положениями ст. 11 Закона РФ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно положениям ст. 2 указанного Закона РФ, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 7 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ).

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (статья 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" судам разъяснено, что исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

В соответствии со ст. 7 Закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

В ходе судебного заседания установлено, что в 1997 году Х.В.А. выдан ордер № 47 на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 25,7 кв.м., на основании распоряжения главы администрации Ленинского района г. Кирова № 102 от 19.02.1997 (л.д. 17).

В ордер на жилое помещение включены члены семьи Х.В.А.: ФИО1, Х.Д.В., Б.А.В.

16.07.2012 между МКУ «КЖУ» и ФИО1 заключен договор № 121631 социального найма на спорное жилое помещение (л.д. 18-23).

Согласно ответу Департамента муниципальной собственности администрации г. Кирова от 08.08.2024 № 5362-01-08ДМС жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> реестре имущества муниципального образования «Город Киров» не учитывается (л.д. 9).

Согласно сведениям КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» правообладателем вышеуказанной квартиры по договору купли – продажи от 17.01.1997 является ГП «Птицефабрика» «Кировская» (запись в реестре БТИ № 1491, кн. № 53) (л.д. 10).

ГП «Птицефабрика «Кировская» ликвидирована в 2003, правопреемник не установлен, что подтверждается выпиской ЕГРЮЛ от 24.10.2024 (л.д. 11-15).

Судом установлено, что истец право на приватизацию жилого помещения до настоящего времени не реализовала ( л.д. 24).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч.1). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.3).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд полагает, что исковые требования истца о признании права собственности в порядке приватизации на спорный объект недвижимости законны и обоснованны.

По мнению суда, лишение истца возможности оформить право собственности в порядке приватизации приведет к нарушению ее жилищных прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 <данные изъяты>) к администрации МО «Город Киров» (ИНН <***>) с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", конкурсного управляющего ФИО2 о признании права собственности в порядке приватизации, - удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Решение является основанием для регистрации права собственности за истцом на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в регистрирующих органах в установленном законом порядке.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья А.Н. Уськова

Резолютивная часть решения изготовлена 24.03.2025

Мотивированное решение суда изготовлено 04.04.2025