ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июля 2023 года адрес
Судья Перовского районного суда адрес Ваньянц Л.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя,
Установил:
24 апреля 2023 года Перовским районным судом адрес было вынесено решение по гражданскому делу №2-2865/2023 по иску ФИО1 к ГБУ адрес Новокосино» о возмещении ущерба.
Представитель истца фио обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, расходов на плату комиссии за оплату юридических услуг в размере сумма, за оформление доверенности в размере сумма, расходы на поведение оценки в размере сумма , а всего сумма
Представитель заявителя ФИО1 – фио в судебном заседании заявление поддержал.
Представитель ГБУ адрес Новокосино» возражала против удовлетворения заявления в заявленном размере.
Суд, изучив материалы дела, считает возможным рассмотреть вопрос о взыскании судебных издержек по правилам ст. 101 ГПК РФ.
Судом установлено, что 24 апреля 2023 года Перовским районным судом адрес было вынесено решение по гражданскому делу №2-2865/2023 по иску ФИО1 к ГБУ адрес Новокосино» о возмещении ущерба, которым исковые требования удовлетворены частично.
Вопрос о судебных расходах может быть разрешен как при рассмотрении дела в суде, так и после вступления решения суда в законную силу. Заявление о взыскании судебных расходов, поданное в порядке ст.98 ГПК РФ, рассматривается по правилам главы 7 ГПК РФ и в соответствии со ст. 104 ГПК РФ по вопросам, связанным с судебными расходами, о чем суд выносит определение.
В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
С учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание степень сложности дела, объем оказанной юридической помощи по делу, суд определяет сумму, подлежащую взысканию за оказанные юридические услуги по Договору правового обслуживания №08-03/23 от 16.01.2023 года в размере сумма, что, по мнению суда, является разумным пределом.
Оснований для взыскания расходов на оформление доверенности суд не находит, поскольку в доверенности не прописано участие в конкретном деле. Расходы на проведение оценки в размере сумма судом уже взысканы при вынесении решения, в силу чего оснований для их взыскания также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 94, 98, 100, 101, 104 ГПК РФ, суд,
Определил:
Заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя – удовлетворить частично.
Взыскать с ГБУ адрес Новокосино» в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Перовский районный суд в течение 15 дней.
Судья Л.Г. Ваньянц