РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 17 июля 2023 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.

при секретаре Таратуниной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6854/2023 по иску ФИО1 к ОСФР по Тюменской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о получении накопительной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Тюменской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о получении суммы пенсионных накоплений, оставшихся после смерти ее отца ФИО1 , умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивирует тем, что после смерти отца, в установленный шестимесячный срок с заявлением на получение накопительной части пенсии не обратилась.

Истец, ответчик, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является дочерью ФИО1 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о смерти.

В соответствии со ст. 38 ФЗ «ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 24.07.2002 года, выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

В соответствии с п.9 «ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШЕГО ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741, выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь правопреемником ФИО1 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, праве получить средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета и считает возможным восстановить истцу срок для обращения с заявлением о получении пенсионных накоплений, так как находит причину пропуска установленного законом срока для подачи заявления на получение средств пенсионных накоплений уважительной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12, 56, 57, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения с заявлением о получении накопительной пенсии, оставшейся после смерти ФИО1 , умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 19.07.2023г.

судья

Центрального районного суда г. Тюмени О.А. Амбарникова