Дело №2-791/2025 строка 2.219
УИД: 36RS0004-01-2024-013359-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2025 г. Ленинский районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Щербатых Е.Г.
при секретаре Усовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» о признании действий неправомерными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, указывая в обоснование заявленных требований на то, что является собственником помещения – гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществив необходимые действия по подключению газоиспользующего оборудования в указанном гараже, 14 ноября 2023 г. истец обратился в ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» в целях заключения договора поставки газа на коммунально-бытовые нужды по указанному адресу. Однако письмом от 5 декабря 2023 г. ответчиком отказано в заключении договора поставки газа, поскольку на участке расположен только гараж, который не является частью жилого дома, не примыкает к жилому дому и не представляет собой отдельно стоящую надворную постройку на общем с жилым домом земельном участке, и гараж используется не для коммунально-бытовых нужд.
Истец полагает такой отказ неправомерным, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. №1021 (в редакции от 1 ноября 2021 г.) «О государственном регулировании цен на газ..» предусмотрено, что газ для коммунально-бытовых нужд реализуется в том случае, когда он используется населением для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств), не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности.
Истец обращает внимание на то, что не зарегистрирован в качестве предпринимателя, и принадлежащий ему гараж используется им исключительно для коммунально-бытовых нужд.
Так, истец зарегистрирован по месту жительства и проживает с супругой и сыном по адресу: <адрес>, где имеется небольшой гараж. В собственности семьи истца имеются 3 автомобиля. Таким образом, гараж по адресу <адрес> необходим и предназначен для хранения и обслуживания личного автомобиля, а поскольку он расположен отдельно от дома, где истец проживает с семьей, истец намерен его отапливать.
Для этого 19 апреля 2023 г. между истцом и специализированной организацией ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» был заключен договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, на основании которого исполнителем были выполнены в полном объеме работы по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, которые истцом оплачены.
Обращаясь к ответчику за заключением договора поставки газа на коммунально-бытовые нужды по адресу: <адрес> истцом были предоставлены и документы о выполнении работ ОАО «Газпром газораспределение Воронеж».
16 июля 2024 г. истец вновь обратился к ответчику с заявлением о заключении договора поставки газа на коммунально-бытовые нужды по адресу: <адрес>, дополнительно сообщив ответчику о том, что 8 мая 2024 г. Администрацией Рамонского муниципального района Воронежской области было принято Постановление №203, которым ФИО1 предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства: «Размещение гаражей для собственных нужд (код ВРИ 2.7.2)» в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> в территориальной зоне «Зона общественно-деловая рабочего поселка Рамонь - ОД/1», при условии соблюдения требований СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» и режимов приаэродромных территорий.
Однако письмом от 13 августа 2024 г. №14-01/1550Г ответчиком вновь отказано в заключении договора.
Ссылаясь на то, что в соответствии с положениями статей 421, 426, 539, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения является публичным договором, в заключении которого гарантирующим поставщиком не может быть отказано, и на основании пункта 7 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549 (Правила №549), истец направил ответчику досудебную претензию, на которую ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» ответил отказом.
Основываясь на изложенном, истец просит суд признать действия ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» в отказе от заключения договора поставки газа в помещение – гараж, расположенный по адресу: <адрес> неправомерными.
В судебное заседание истец, будучи извещенным надлежащим образом, не явился, направив своих представителей – адвоката Маслову Т.Н. и действующего на основании доверенности ФИО2, которые заявленные требования поддержали и просили суд удовлетворить иск в полном объеме по изложенным в нем основаниям, обращая внимание на то, что ответчик неправомерно и исключительно по формальным основаниям отказывает в заключении договора на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, не учитывая, что истец и члены его семьи не являются индивидуальными предпринимателями либо самозанятыми, вид разрешенного использования земельного участка предполагает использование гаража в личных целях. Гараж фактически используется для хранения и ремонта принадлежащих семье истца автомобилей, что подтверждается и представленными ответчиком фотографиями, на которых в гараже и рядом с ним запечатлены автомобили семьи истца. Каких-либо вывесок и/или объявлений о производстве истцом ремонта автомобилей ни на гараже, ни в других источниках не имеется. Само по себе установленное в гараже газоиспользующее оборудование не предназначено для использования в предпринимательских целях. Отсутствие на земельном участке жилого дома, не исключает использование гаража в личных целях и возможности применения к спорным правоотношениям Правил №549, регулирующих поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.
Явившаяся в судебное заседание представитель ответчика по доверенности – ФИО3 против удовлетворения исковых требований возразила по основаниям, изложенным в письменных возражениях (л.д.65 и в представленных в судебном заседании), обращая внимание на то, что Правилами №549 установлен исчерпывающий перечень объектов недвижимого имущества, подпадающих под категорию «домовладение», к которым применяются указанные правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Принадлежащий истцу гараж под данную категорию не подпадает, поскольку расположен на самостоятельном земельном участке, на котором жилые помещения отсутствуют. Более того, характеристики гаража (его площадь, конфигурация, оснащенность оборудованием, место расположения на удалении от дома истца более 2 километров и проч.) дают основания полагать, что данный объект может использоваться в предпринимательских целях, в связи с чем, ответчик не отказывается от заключения договора поставки газа, однако полагает, что договор должен быть заключен на условиях, предусмотренных для отношений, не связанных с обеспечением коммунально-бытовых нужд граждан, т.е. в порядке, предусмотренном Правилами №162.
Представитель третьего лица ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» по доверенности – ФИО4 полагала исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению, поддержав позицию ответчика и пояснив, что ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», осуществляя свою деятельность, не вправе отказать в заключении договора и выполнении работ по технологическому присоединению к газораспределительной сети, в связи с чем, такие работы по обращению ФИО1 были выполнены в принадлежащем ему гараже. Однако поставка газа и заключение соответствующих договоров осуществляется ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», исходя из цели использования присоединенных к газораспределительной сети объектов, на основании утвержденных Правительством Российской Федерации Правил. В данном случае, принадлежащий истцу объект капитального строительства – гараж не обладает признаками «домовладения», в смысле придаваемом данному термину Правилами №549, в связи с чем, поставка газа должна осуществляться в порядке, предусмотренном Правилами, регулирующими отношения, не связанные с обеспечением коммунально-бытовых нужд граждан.
Выслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается, что истец ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, где проживает с семьей (л.д.9, 32-33).
Истцу и членам его семьи принадлежат автомобили: ВАЗ 21213, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; АУДИ 100, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; ЛАДА 111730 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д.35-39).
Согласно представленной в судебное заседание выписке из Единого государственного реестра недвижимости истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: «для размещения индивидуальных гаражей, размещение гаражей для собственных нужд», на котором расположено помещение – гараж, с кадастровым номером №.
Также в судебное заседание представлены сведения о том, что истец ФИО1 (ИНН: №), сын истца – ФИО2 (ИНН: №) в качестве индивидуальных предпринимателей не зарегистрированы, налогоплательщиками налога на профессиональный доход (самозанятыми) не являются.
19 апреля 2023 г. между ФИО1 и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» заключен договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения №РРГ102428, на основании которого ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» выполнены работы по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования в принадлежащем истцу помещении – гараже по адресу: <адрес> (л.д.17-27).
Согласно выданным истцу технологическим условиям в указанном помещении предусмотрена установка аппарата отопительного мощностью до 42 кВт (1 шт.), ПГ-4 (1 шт.) (л.д.28-29).
За произведенные работы истцом оплачено 50 338 рублей 10 копеек (л.д.30-31).
Факт выполненных работ подтверждается также представленными в дело фотографиями (л.д.67-79) и лицами, участвующими в деле не оспаривается.
14 ноября 2023 г. ФИО1 в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» направлена оферта о заключении договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549) в отношении гаража отапливаемой площадью <данные изъяты> кв.м для целей отопления и подогрева воды (л.д.14).
Письмом от 5 декабря 2023 г. ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» ФИО1 отказано в заключении договора со ссылкой на пункт 8 Правил №549, которым определен исчерпывающий перечень помещений, газоснабжение которых может быть обеспечено путем заключения договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, к которым отдельно стоящий гараж, не являющийся частью жилого дома, не примыкающий к нему, расположенный на земельном участке, не являющемся общим с жилым домом, не относится. Истцу предложено обратиться для заключения договора поставки газа в порядке, предусмотренном Правилами №162 от 5 февраля 1998 г. (л.д.15-16).
Постановлением Администрации Рамонского муниципального района Воронежской области №203 от 8 мая 2024 г. ФИО1 предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства: «Размещение гаражей для собственных нужд (код ВРИ 2.7.2)» в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> в территориальной зоне «Зона общественно-деловая рабочего поселка Рамонь - ОД/1», при условии соблюдения требований СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» и режимов приаэродромных территорий (л.д.40-41).
17 июля 2024 г. ФИО1 вновь обратился в ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» с заявлением о заключении договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549) в отношении принадлежащего ему гаража, сообщив также о принятом Администрацией Рамонского муниципального района Воронежской области постановлении №203 от 8 мая 2024 г. (л.д.40-41).
Письмом от 13 августа 2024 г. ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» ФИО1 вновь отказано в заключении договора со ссылкой на пункт 8 Правил №549, а также указано на то, что гараж используется для ремонта транспортных средств, т.е. предполагаемая цель поставки газа не будет отвечать признакам обеспечения личных, семейных коммунально-бытовых нужд граждан, в связи с чем, истцу повторно предложено обратиться для заключения договора поставки газа на условиях Правил №162 от 5 февраля 1998 г. (л.д.44-45).
28 сентября 2024 г. истец обратился к ответчику с претензией (л.д.10), которая ответчиком оставлена без удовлетворения.
Разрешая возникший спор, суд применяет следующие нормы закона.
По общему правилу, установленному статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
По смыслу статьи 426 ГК РФ договор энергоснабжения признается публичным, т.е. договором, заключаемым лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающим его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.
Правилами статьи 426 ГК РФ определено, что в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ (если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).
В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31 марта 1999 г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», статьей 4 которого определены принципы государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации, в которые включены такие принципы, как:
- государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технического прогресса и создания условий для развития экономики Российской Федерации с учетом промышленной и экологической безопасности;
- определение основ ценовой политики в отношении газа.
Статьей 3 названного Закона установлено, что законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Жилищном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О недрах», Федеральном законе «О естественных монополиях», Федеральном законе «О континентальном шельфе Российской Федерации» и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов муниципальных образований.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. №1021 утверждены «Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода)» (далее – Основные положения; Правила №1021), которыми определены принципы формирования цен на газ, добываемый на территории Российской Федерации, и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, а также порядок определения размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода.
Пунктом 2 указанных Основных положений определены понятия, используемые в них, означающие следующее:
«потребитель газа» - лицо, приобретающее газ для собственных бытовых нужд, а также собственных производственных или иных хозяйственных нужд;
«население» - к данной категории относятся:
- физические лица (граждане) - собственники (наниматели) жилого помещения;
- лица, приобретающие газ, в том числе исполнители коммунальных услуг, для его использования в котельных всех типов и (или) ином оборудовании для производства электрической и (или) тепловой энергии в целях удовлетворения бытовых нужд жильцов многоквартирных домов, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в указанных многоквартирных домах;
- иные лица, приобретающие газ, потребляемый физическими лицами (гражданами).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утверждены «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее – Правила №549), которыми регулируются отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1).
Также Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 г. №162 утверждены «Правила поставки газа в Российской Федерации», определяющие отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, и обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети (далее – Правила №162).
При этом физические лица Правилами №162 определяются исключительно, как зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (пункты 5(1), 40(8), 40(9) Правил №162).
В свою очередь, пунктом 1 Правил №549 предусмотрено, что данные Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности (пункт 1).
Учитывая, что суду не представлены сведения о том, что истец и/или члены его семьи зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, при этом нормы Федерального закона от 31 марта 1999 г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правил №1021 носят общий характер, в то время как Правила №549 и Правила №162 являются специальными, применительно к возникшему спору подлежат применению Правила №549.
Согласно пунктам 5-7 Правил №549 поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.
Поставщик газа в целях обеспечения исполнения обязательств по поставке газа заключает с газораспределительной организацией договор о транспортировке газа населению.
Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее – заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.
Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.
Согласно подпункту «а» пункта 8 Правил №549 оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, в том числе, сведения о типе помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить (многоквартирный дом, жилой дом, надворные постройки домовладения).
В свою очередь, пунктом 3 Правил №549 установлено, что понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«поставщик газа» - газоснабжающая организация, являющаяся стороной договора, на которой лежит обязанность подать абоненту газ надлежащего качества;
«абонент» - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;
«домовладение» - жилой дом (часть жилого дома) и (или) примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).
Отказывая ФИО1 в заключении договора на поставку газа, ответчик ссылается на пункт 8 Правил №549, которым определен исчерпывающий перечень помещений, газоснабжение которых может быть обеспечено путем заключения договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, и указывая на то, что принадлежащий истцу гараж не подпадает под определение «домовладение», в связи с чем, истцу предложено обратиться для заключения договора поставки газа в порядке, предусмотренном Правилами №162 от 5 февраля 1998 г.
Вместе с тем, данная позиция ответчика судом не может быть признана правомерной.
Так, пунктами 3, 8 Правил №549 определен понятийный аппарат, используемый для целей применения данных Правил, что, вопреки доводам ответчика, не означает, что данными пунктами закреплен исчерпывающий, не подлежащий расширительному толкованию перечень объектов, в отношении которых возможно заключение договора на поставку газа на условиях указанных Правил, поскольку Правила №549, являясь подзаконным нормативным актом, подлежат применению, исходя из общего смысла положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 31 марта 1999 г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», что также следует из преамбулы Правил №549.
В этой связи, для целей применения Правил №549 к правоотношениям с конкретным потребителем, необходимо прежде всего выяснять статус лица, претендующего на заключение договора (физическое или юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), а также цель потребления газа (коммунально-бытовые нужды либо в целях осуществления предпринимательской деятельности).
В том случае, если будет установлено, что потребитель, обращающийся за заключением договора на поставку газа является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, и заключение договора необходимо для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в заключении договора, являющегося публичным, не может быть отказано.
Формальное несоответствие объекта капитального строительства определению понятия «домовладение», закрепленному в пункте 3 Правил №549, не может служить основанием для отказа в заключении договора, поскольку существенное значение для заключения договора имеет именно цель: приобретение газа для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, истец в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, налогоплательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) не является.
В собственности истца и членов его семьи имеется три автомобиля, с момента изготовления которых прошло более 10 лет, что предполагает необходимость их хранения и технического обслуживания.
Принадлежащий истцу земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> имеет вид разрешенного использования: «для размещения индивидуальных гаражей, размещение гаражей для собственных нужд».
Доказательств тому, что истцом фактически осуществляется предпринимательская деятельность суду не представлено, и таких признаков не выявлено и самим ответчиком при посещении гаража (о чем свидетельствуют представленные фотографии).
При таком положении, объективных оснований полагать, что целью заключения договора поставки газа для истца является удовлетворение его нужд, связанных с извлечением дохода, т.е. осуществлением предпринимательской деятельности, не имеется.
Сам по себе факт размещения гаража на самостоятельном земельном участке, равно как площадь гаража и его техническое оснащение, не является достаточным основанием, препятствующим заключению с истцом договора поставки газа на условиях Правил №549; отказ в заключении договора поставки газа по такому основанию Правилами №549 не предусмотрен.
Доводы ответчика о том, что истец не лишен возможности заключить договор на условиях Правил №162 состоятельными быть признаны не могут, поскольку истец является физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в связи с чем, указанные Правила на него не распространяются.
В связи с этим, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Кроме того, суд отмечает, что в силу пунктов 22-23 Правил №549 поставщик газа обязан осуществлять не реже 1 раза в год проверку, и вправе при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки; осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.
Пунктом 45 Правил №549 предусмотрено право поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, в том числе, в случаях: нарушения исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; отказа абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; использования абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре.
При таком положении, ответчик имеет реальную возможность (вправе и обязан) контролировать потребление истцом газа и приостановить его подачу в случае использования в иных целях, не связанных с удовлетворением коммунально-бытовых нужд.
Пунктом 53 Правил №549 также предусмотрено, что договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте «в» пункта 47 настоящих Правил.
При этом договор может быть расторгнут и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (пункт 54 Правил №549).
Таким образом, в случае установления ответчиком факта использования истцом газа в целях, не связанных с удовлетворением коммунально-бытовых нужд, поставщик не лишен права поставить вопрос о расторжении договора, заключенного на условиях Правил №549. То есть предположение ответчика о наличии у истца реальной возможности осуществлять предпринимательскую деятельность в спорном гараже, равно как и сам факт осуществления такой деятельности самим истцом либо с его ведома иными лицами без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, могут служить основанием для приостановления подачи газа и расторжения/изменения договора поставки газа, однако не могут служить основанием для отказа в заключении договора.
В силу взаимосвязанных положений статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от оплаты которой при предъявлении иска истец был освобожден, в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт: №) удовлетворить.
Признать неправомерными действия ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» (ОГРН: №), выразившиеся в отказе от заключения договора поставки газа в помещение – гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Взыскать ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» (ОГРН: №) в пользу ФИО1 (паспорт: №) 3 000 рублей в счет уплаченной государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Г. Щербатых
решение изготовлено в окончательной форме 12 марта 2025 г.