Дело № Председательствующий – ФИО3
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ №
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Верховный Суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего ФИО6,
при помощнике судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу РСА на определение Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении апелляционной жалобы на решение того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков (далее – РСА) и ФИО2 о взыскании компенсационной выплаты и ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил:
решением Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично удовлетворены исковые требования ФИО1 к РСА и ФИО2 о взыскании компенсационной выплаты и ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ апелляционная жалоба РСА возращена в связи с пропуском срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В частной жалобе представитель РСА ФИО5 просит отменить определение суда и принять к рассмотрению апелляционную жалобу, ссылаясь на своевременное направление апелляционной жалобы.
В соответствии с чч. 3 и 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что имеются основания для отмены постановленного определения.
Возвращая апелляционную жалобу, суд исходил из того, что в установленный срок решение суда обжаловано не было, а поданная жалоба не содержит просьбы о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
С данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он не соответствует обстоятельствам дела.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).
Из материалов дела следует, что резолютивная часть решения суда оглашена в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, а мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ, последний день месячного срока подачи жалобы – ДД.ММ.ГГГГ первый рабочий день, поскольку ДД.ММ.ГГГГ выпадает на выходной день субботу.
Согласно ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Из отчета об отслеживании почтовых отправлений с идентификатором 11509379562240 следует, что апелляционная жалоба РСА сдана в организацию почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в пределах установленного срока.
При таких данных для возвращения указанной жалобы по основанию пропуска срока у суда не имелось, в связи с чем определение суда подлежит отмене с направлением настоящего дела в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии жалобы к производству суда.
Руководствуясь ст.ст. 334, 329 ГПК РФ, суд
определил:
определение Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Настоящее дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 323-325 ГПК РФ.
Частную жалобу РСА удовлетворить.
Председательствующий:
С подлинного за надлежащей подписью
Верно:
Судья Верховного Суда
Республики Ингушетия ФИО6