12-698/2023
70RS0011-01-2023-000128-16
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Нижневартовск 25 октября 2023 года
Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Т.К. Коваленко,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> на постановление по делу об административном правонарушении № 18810086220001312510 от 17 июня 2023 года, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении старшего инспектора ОГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску № 18810086220001312510 от 17 июня 2023 года ФИО1 на основании ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере одна тысяча пятисот рублей за то, что он <дата> в 12 часов 42 минут по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>А, управляя транспортным средством "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак № в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе.
ФИО1 обратился в суд с жалобой на указанное постановление, которое просит отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы указал, что инспектор не выдал ему копию протокола, не разъяснил права, пешеход стоял на пешеходной дорожке и не выходил на переход.
ФИО1 на рассмотрение жалобы по делу об административном правонарушении не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, конверт с повесткой, направленный по адресу, указанному в жалобе заявителем, вернулся в суд по истечению срока хранения Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствии.
Представитель ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Проверив доводы, изложенные в жалобе, изучив административный материал в целом, судья приходит к следующему.
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
В силу ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность в совершении правонарушения, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами:
постановлением по делу об административном правонарушении от 17 июня 2023 года № 18810086220001312510, из которого следует, что 17 июня 2023 года в 12 часов 42 минуты по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>А, ФИО1, управляя управляя транспортным средством "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе;
Согласно материалов дела, ФИО1 при вынесении в отношении него постановления, был согласен с наличием события административного правонарушения, что подтверждается его подписью в соответствующей графе постановления, при этом он был ознакомлен с правами и обязанностями, предусмотренными ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Каких-либо данных о том, что ФИО1 на стадии возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении, был не согласен с фактом привлечения его к административной ответственности, о чем заявлял должностному лицу, материалы дела не содержат.
Учитывая вышеизложенное, а также закрепленное в ч. 2 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях право лица оспорить событие правонарушения при вынесении постановления в стадии возбуждения дела об административном правонарушении, в последующем данное лицо утрачивает право оспорить событие административного правонарушения в связи с недоказанностью или отсутствием события правонарушения, а должностное лицо освобождается от обязанности сбора доказательств по делу об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении при согласии с наличием события административного правонарушения при таких обстоятельствах не составляется.
Доводы жалобы о неразъяснении прав суд считает необоснованными, поскольку в графе о разъяснения ст.51 Конституции Российской Федерации и 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях стоит подпись ФИО1, подтверждающая разъяснений ему прав.
Сведения о том, что пешеход стоял на пешеходной дорожке и не выходил на переход, ничем не подтверждены.
При таких обстоятельствах, доводы жалобы ФИО1 являются не состоятельными.
Все имеющиеся в материалах дела документы, признанные доказательствами по делу, составлены надлежаще, без грубых нарушений. Права, предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации и 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 были разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в постановлении Процессуальных нарушений при оформлении административного материала не допущено.
Таким образом, при отсутствии оснований, предусмотренных п.п. 3-5 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену обжалуемого постановления, судья приходит к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении от 17 июня 2023 года является обоснованным, а доводы жалобы – несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения, постановление по делу об административном правонарушении ИДПС ОГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску от 17 июня 2023 года № 18810086220001312510 предусмотренном ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - без изменения.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья Т.К. Коваленко