Дело № 5-46/2025 (5-961/2024)
25RS0010-01-2024-007933-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 января 2025 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского края Елистратова О.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> <.........> зарегистрированного и проживающего по адресу: <.........>, пенсионера, водительское удостоверение № №, выдано ДД.ММ.ГГ., паспорт № выдан ДД.ММ.ГГ. <.........> края, код подразделения 253-004,
УСТАНОВИЛ
20.05.2024 в 09 часов 45 минут в районе 141 км + 300 м автодороги Артем – Находка – порт Восточный ФИО1, управляя транспортным средством «Toйота Камри», г/н №, нарушив п.п. 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, перед поворотом (разворотом) налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном положении, совершил столкновение с транспортным средством «Ниссан Примера», г/н № под управлением ФИО3, в результате чего пострадал водитель ФИО3, здоровью которой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинен легкий вред.
По данному факту 26.12.2024 Отделом Госавтоинспекции ОМВД России по г. Находке в отношении ФИО1 составлен протокол 25ПК № 2970086 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 в судебном заседании полностью признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании поддержала свои письменные объяснения, данные ею в ходе производства по делу. На назначении ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не настаивала, просила назначить ФИО1 штраф.
Судья, выслушав участников судебного разбирательства, изучив доказательства по делу, приходит к следующему выводу.
Административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В силу п. 8.5 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Из материалов дела установлено, что 20.05.2024 в 09 часов 45 минут в районе 141 км + 300 м автодороги Артем – Находка – порт Восточный ФИО1, управляя транспортным средством «Toйота Камри», г/н №, нарушив п.п. 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, перед поворотом (разворотом) налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном положении, совершил столкновение с транспортным средством «Ниссан Примера», г/н № под управлением ФИО3, в результате чего пострадал водитель ФИО3, здоровью которой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинен легкий вред.
По данному факту 26.12.2024 Отделом Госавтоинспекции ОМВД России по г. Находке в отношении ФИО1 составлен протокол 25ПК № 2970086 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и его вина полностью подтверждены следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 25 ПК № 2970086 от 26.12.2024; схемой места совершения административного правонарушения от 20.05.2024; письменными объяснения участников ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 20.05.2025; актами освидетельствования водителей ФИО1 и ФИО3 на состояние алкогольного опьянения; актами судебно-медицинского освидетельствования потерпевшей ФИО3; заключением эксперта в отношении потерпевшей ФИО3; списком нарушений.
Согласно акту судебно-медицинского обследования от 14.06.2024 № 25-13/777/2024, акту дополнительного судебно-медицинского обследования от 19.09.2024 № 25-13/1143/2024, заключению эксперта от 08.10.2024 № 25-12/1267/2024 у ФИО3 на момент обращения в лечебное учреждение 20.05.2024 имелось телесное повреждение: ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма). Сотрясение головного мозга. Данное повреждение причинено в результате ударного действия тупых твердых предметов (предмета), либо при ударе о таковые, какими могли быть, например, выступающие части салона автомашины, при ДТП 20.05.2024.
Вышеуказанное телесное повреждение расценивается согласно п. 8.1 (Приказа Минздравсоцразвития РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. № 194н), как причинившее легкий вред здоровью, т.к. влечет за собой кратковременное расстройство, т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
По судебно-медицинским классификациям «СГМ» оценивается по длительности расстройства здоровья (до 21 дня). «Сотрясение головного мозга» является легкой черепно-мозговой травмой, с обратимыми изменениями в головном мозге, клинические проявления «СГМ» регрессируют (проходят) в течение 7-14 дней от момента травмы.
ФИО3 при обращении в лечебное учреждение 20.05.2024 выставлен диагноз: «Ушиб лобной области справа». Данный диагноз не подтвержден какими-либо объективными данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался. С медицинской точки зрения под термином «ушиб» подразумевается механическое повреждение мягких тканей без видимого нарушения целостности кожи. Ушиб возникает при ударе тупым твердым предметом или при ударе о таковой. При ушибе обычно повреждаются мелкие кровеносные сосуды, в результате чего развивается внутритканевое кровоизлияние. Клиническими признаками ушиба являются боль в месте приложения силы и отек. Через некоторое время на коже появляется кровоподтек. Таким образом, понятие «ушиб» включает в себя комплекс клинических проявления (болезненность, отек, кровоподтек, гематома и др.), с судебно-медицинской точки зрения, без описания его морфологических проявлений, не может рассматриваться в качестве конкретного повреждения, но может свидетельствовать о факте ударного воздействия тупого предмета.
20.05.2024 ФИО1 дал объяснения, согласно которым он приехал из п. Врангель в магазин по адресу: Северный проспект, 70, строение 10. После покупки, убедившись, что машина вдалеке, выехал на крайнее левое положение дороги, хотел повернуть свою автомашину «Тойота Камри», г/н № в 09:45 20.05.2024 в обратном направлении на перекресток ДСУ. В это время произошел удар в левую сторону водительской двери, столкновение произошло с автомашиной «Ниссан Примера», г/н №.
Из письменных объяснений ФИО3 от 20.05.2024, данных в ходе производства по делу, следует, что 20.05.2024 около 09:48 она управляла автомашиной «Ниссан Примера», г/н №, двигалась в сторону перекрестка ДСУ в сторону «Детолла» по крайней правой стороне (положение). Автомобиль «Тойота Камри», г/н № неожиданно перед ней с правой стороны начал выезжать с обочины на главную дорогу и совершил столкновение с ее автомашиной. От удара ее автомашина по инерции ушла влево и ударилось о бордюр.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и его вина полностью доказана, так как причинение вреда здоровью потерпевшей ФИО3 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1
В судебном заседании также установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от 20.05.2024 № 18810025230035763683, вынесенным инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Находке, ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ по тем же обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия и ввиду нарушения им п. 8.5 Правил дорожного движения за невыполнение требования Правил дорожного движения, обязывающего водителя перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. ФИО1 назначен административный штраф 500 рублей.
Таким образом, за одно и то же деяние ФИО1 дважды привлечен к административной ответственности, что недопустимо, согласно положениям п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В связи с чем, постановление от 20.05.2024 № 18810025230035763683 подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
При назначении ФИО1 наказания судья учитывает требования ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, - характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность ФИО1, который свою вину полностью признал, его имущественное положение, - является пенсионером, а также учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивала на лишении ФИО1 права управления транспортными средствами.
Также учитывается смягчающее административную ответственность ФИО1 обстоятельство, - раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Исходя из обеспечения справедливого баланса частных и публичных интересов, с учетом предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Управление Федерального казначейства по Приморскому краю (ОМВД России по г. Находке), КПП 250801001, ИНН <***>; код ОКТМО 05714000, номер счета получателя платежа 03100643000000012000 в Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 010507002, Кор/сч. 40102810545370000012, КБК 18811601123010001140; УИН 18810425240160009140.
Постановление инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Находке от 20 мая 2024 года № 18810025230035763683 о признании ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного штрафа 500 рублей отменить, производство по делу прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Елистратова О.Б.