дело № 2-1211/2025
УИД 26RS0035-01-2025-001385-82
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 апреля 2025 года г. Михайловск
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Толстикова А.Е., при секретаре Магдалина Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда гражданское дело по исковому заявлению комитета по градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края к ФИО1 об обязании освободить самовольно занятый земельный участок путем демонтажа нестационарного объекта недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
представитель комитета по градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края обратился с иском к ФИО1 с требованием об обязании за свой счет освободить самовольно занятый земельный участок, относящийся к землям общего пользования, расположенный рядом с границей земельного участка, с кадастровым номером: №, по <адрес>, путем демонтажа нестационарного объекта недвижимости – киоск, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу
В обоснование иска указал, что в рамках проведения проверки соблюдения градостроительного и земельного законодательства специалистами комитета по градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Шлаковского муниципального округа Ставропольского края произведен осмотр земельного участка, относящегося к землям общего пользования, расположенного рядом с границей земельного участка с кадастровым номером: №, по <адрес>.
Осмотром на месте установлено, что на земельном участке, относящемся к землям общего пользования, расположенном рядом с границей земельного участка с кадастровым номером: №, по <адрес>, допущено самовольное занятие земель, установлен нестационарный объект недвижимости - киоск. На момент осмотра в киоске торговая деятельность не велась.
В соответствии с правилами землепользования и застройки Шпаковекого муниципального округа Ставропольского края, утвержденными постановлением администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края первого созыва № 515 от 02.05.2023г., вышеназванный земельный участок находится в территориальной зоне ИТ-4. Зона объектов улично-дорожной сети.
Учитывая вышеизложенное, выявлены признаки нарушения: ст. 7.1. КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка.
Самовольное занятие земельного участка нарушает права других землепользователей, в том числе владельцев смежных (соседних) земельных участков. ДД.ММ.ГГГГ. комитетом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия № с предложением устранить допущенные нарушения в установленный срок. Ответчиком проигнорирована возможность досудебного решения спора.
В судебное заседание представитель истца и ответчик не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом. Ответчик представил заявление о рассмотрении дела в отсутствии.
Принимая во внимание вышеизложенное, а так же то, что информация о дне судебного заседания размещена на официальном сайте Шпаковского районного суда, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, учитывая необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее дело при установленной явке.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующему.
От ответчика поступило заявление о признании иска.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что признание иска представителями ответчиков не противоречит закону и не нарушает прав и интересов третьих лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиком.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск комитета по градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края к ФИО1 об обязании освободить самовольно занятый земельный участок путем демонтажа нестационарного объекта недвижимости – удовлетворить.
Обязать ФИО1 за свой счет освободить самовольно занятый земельный участок, относящийся к землям общего пользования, расположенный рядом с границей земельного участка, с кадастровым номером: №, по <адрес>, путем демонтажа нестационарного объекта недвижимости – киоск, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Е. Толстиков
Мотивированное решение изготовлено 13 мая 2025 года.