25RS0003-01-2023-000157-23
Дело № 2-1999\2023
Мотивированное решение
составлено 04.10.2023г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 г. г. Владивосток
Первореченский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Каленского С.В.,
при секретаре Богдановой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страховых выплат, обязанности исполнения договора
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными ссылаясь на следующие обстоятельства.
Полисом № № от 17.08.2021г. заключён Страховщиком, САО «РЕСО-Гарантия», и Страхователем, ФИО1, договор страхования автотранспорта (по рискам Ущерб, Хищение, Доп.Расходы-GAP) застраховано Транспортное средство TOYOTA RAV-42013года выпуска, государственный регистрационный знак №.
В случае ущерба (повреждения транспортного средства) ремонт на СТОА по направлению страховщика. Возмещение ущерба осуществляется страховщиком путем организации и оплаты восстановительного ремонта ТС на СТОА официального дилера.
04 апреля 2022 года около 09 часов 00 мин. на придомовой территории расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены на автомобиле повреждения:
1) три вмятины с разрушением лакокрасочного покрытия (лкп) на крыше (справа возле пятой двери багажника-площадью около 90 см ;
две трещины на заднем правом фонаре двери багажника длиной около 5 см и 3 см;
три царапины лакокрасочного покрытия (до основания) на переднем бампере с левой стороны возле левого противотуманного фонаря;
царапины лакокрасочного покрытия на переднем правом крыле (возле колесной арки), длиной около 11 см и 4см;
небольшая вмятина на передней правой двери возле переднего крыла, площадью около 1 см2;
многочисленные царапины лкп на передней правой двери возле нижнего молдинга площадью около 400 см2;
многочисленные царапины лкп на передней правой двери возле стекла площадью около 4 см2;
царапина лкп на передней правой двери возле задней правой двери длиной около 11 см;
небольшая вмятина на задней правой двери возле передней правой двери, площадью около 1 см2;
покоробившееся лкп на задней правой двери возле стекла, площадью около 16 см2;
небольшая вмятина на заднем правом крыле над колесной аркой, площадью около 2 см2;
царапины лакокрасочного покрытия на заднем правом крыле: возле колесной арки длиной около 1 см и возле двери багажника длиной около 10 см и 6 см;
12) царапины лакокрасочного покрытия на капоте: в центральной части длиной около 7 см, возле переднего края длиной около 2 см и возле правого крыла вдоль ребра жесткости длиной около 30 см.
Автомобиль был припаркован 03 апреля 2022 года около 18 часов 00 мин. с постановкой на электронную сигнализацию (марки «Пандора») на придомовой территории расположенной по адресу: <адрес> В период с 18:00 03.04.2022 г. до 09:00 04.04.2022 г. автомобилем он не пользовался и находился в квартире <адрес> (все окна квартиры ориентированы на восток), срабатываний электронной сигнализации не слышал и не видел (так как квартира <адрес> располагается на 23 этаже вне зоны видимости придомовой территории (припаркованного автомобиля), поэтому срабатывание пульта (брелока) электронной сигнализации не происходило).
По факту повреждений автомобиля было заявлено в 11:00 04.04.2022г. в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Владивосток (талон-уведомления № 505).
апреля 2022 года, по факту повреждений автомобиля было заявлено в отдел регулирования убытков САО «РЕСО-Гарантия» (Акт приема-передачи документов ATI 1917741).
мае 2022 года было получено в отделе полиции №3 УМВД России по г. Владивосток постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (подписанное 10.04.2022г.), которое было передано в отдел регулирования убытков САО «РЕСО-Гарантия».
В июне 2022 года, было получено письмо из САО «РЕСО-Гарантия» (Исх. № Рг (ДВИ) 32846/к от 22.06.2022 г.) в котором было указано, что из предоставленных документов невозможно доподлинно установить где, когда и при каких обстоятельствах были образованы заявленные повреждения, обязанности по выплате страхового возмещения у Страховщика не возникло. У САО «РЕСО-Гарантия» отсутствуют основания для возмещения заявленного ущерба.
16.11.2022 года, была заказана оценка стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в ООО «Союз независимых оценщиков и консультантов». Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа запасных частей, составила: 109 707руб., без учета износа запасных частей, 111896 рублей.
20.12.2022 года службой финансового уполномоченного было подписано решение «Об отказе в удовлетворении требований».
Истец просит суд обязать САО «РЕСО-Гарантия» возместить ущерб путем организации и оплаты восстановительного ремонта автомобиля «Toyota RAV-4» государственный регистрационный знак №, VIN № на СТОА официального дилера ООО «САММИТ МОТОРС (Владивосток)» авторизованный сервисный центр «TOYOTA», взыскать стоимость услуг по оценке объекта оценки (имущества) в соответствии с договором № 4892-В и кассового чека №0001 в сумме 9500 рублей, судебные расходы в сумме 3 628 рублей в размере уплаченной государственной пошлины.
В судебном заседании истец поддержал изложенное в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в письменном отзыве возражал против удовлетворения требований, пояснил, что исходя из положений Правил страхования и Договора страхования следует, что обязанность по выплате страхового возмещения возникает у САО "РЕСО-Гарантия" только в результате конкретного страхового случая, с предоставлением документа (справки, протокола, постановления, решения, приговоры и приложения к ним), выданного органом власти (должностным лицом), уполномоченным законом расследовать соответствующее происшествие, в которых полностью указаны место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата и время поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем; описание застрахованного Транспортного средства (марка, модель, регистрационный номер); перечень повреждений застрахованного имущества и перечень его утраченных частей (при их утрате). Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.04.2022, представленное истцом, не может являться доказательством наступления страхового случая, поскольку не содержит описания обстоятельств наступления страхового случая. Данным постановлением не установлен факт причинения повреждений третьими лицами, в нем отсутствует указание на место, время и обстоятельства наступления страхового случая. Постановлением отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку отсутствует событие преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).
Само по себе наличие повреждений Транспортного средства не свидетельствует о том, что они причинены в результате событий, подпадающих под понятие страхового риска, оговоренного Правилами страхования и Договором страхования. Указанные в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.04.2022 по факту повреждения Транспортного средства обстоятельства происшествия, имевшего место в период с 03.04.2022 по 04.04.2022, установлены только со слов Заявите^, обратившегося в полицию только для фиксации повреждений с целью последующего обращения в
страховую компанию и получения страхового возмещения, что следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.04.2022.
В соответствии с пунктом 4.1.1 Правил страхования под противоправными действиями третьих лиц понимается совершение третьими лицами действий, квалифицированных уполномоченными органами по признакам правонарушений и (или) преступлений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Поскольку в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ было отказано ввиду отсутствия события преступления, основания считать, что событие было квалифицировано в качестве преступления, отсутствуют. Следовательно, страховой случай не наступил. Поскольку страховой случай не наступил, у САО "РЕСО-Гарантия" обязанности осуществить страховое возмещение не возникло.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной специальными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.
Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.
Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.
Судом установлено, что 17.08.2021 между истцом и САО "РЕСО-Гарантия" заключен договор страхования (полис) «РЕСОавто» № № сроком действия с 29.08.2021 по 28.08.2022 в отношении принадлежащего истцу транспортного средства «Toyota RAV-4» государственный регистрационный знак №.
17.08.2021 между истцом и САО "РЕСО-Гарантия" заключено Дополнительное соглашение к Договору страхования. Договор страхования заключен на основании Правил страхования средств автотранспорта от 13.04.2020.
Размер страховой премии по Договору страхования составляет 60 945 рублей. Договором страхования предусмотрены страховые риски: «Ущерб»,«Хищение»,«Дополнительные расходы - GAP». Страховые суммы по рискам «Ущерб», «Хищение» изменяются в соответствии с пунктом 1 Дополнительного соглашения от 17.08.2021 к Договору страхования.
Согласно пункту 1 Дополнительного соглашения страховая сумма по риску «Ущерб», «Хищение» на период действия Договора страхования с
29.03.2022 по 28.04.2022 составляет 1 209 000 рублей 00 копеек.
Согласно условий договора последствием страховых рисков является ремонт на СТОА по направлению страховщика. Возмещение ущерба осуществляется страховщиком путем организации и оплаты восстановительного ремонта ТС на СТОА официального дилера. Страхователь имеет право обратиться к страховщику по риску «Ущерб» без предоставления документов о регистрации события в компетентных органах в случаях перечисленных в пункте 11.2, 4.1 Правил.
07.04.2022 истец обратился в САО "РЕСО-Гарантия" с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с повреждением Транспортного средства.
ФИО1 указал, что 04.04.2022 на Транспортном средстве были обнаружены повреждения. Истец уведомил САО "РЕСО-Гарантия" в выплате страхового возмещения в денежной форме в случае невозможности проведения восстановительного ремонта Транспортного средства.
07.04.2022 по инициативе САО "РЕСО-Гарантия" проведен осмотр Транспортного средства, о чем составлен акт.
07.04.2022 САО "РЕСО-Гарантия" уведомила Истца о необходимости предоставления документов, выданных органом власти, уполномоченным законом расследовать соответствующее происшествие.
03.06.2022 Истцом в адрес САО "РЕСО-Гарантия" предоставлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.04.2022, согласно которому Истец просит зафиксировать факт повреждений Транспортного средства с целью получения выплаты страхового возмещения для осуществления ремонта, который будет осуществляться за счет страховой компании по КАСКО. В ходе опроса граждан, проживающих по адресу: <...>, установить возможных очевидцев, а также получить какую-либо значимую информацию не представилось возможным. В возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
22.06.2022 САО "РЕСО-Гарантия" уведомила Истца об отсутствии оснований для выплаты страхового возмещения, поскольку заявленное событие не является страховым случаем по Договору страхования, так как из предоставленных документов не представляется возможным доподлинно установить где, когда и при каких и обстоятельствах были образованы повреждения.
Согласно пункту 1.9 Правил страхования страховой риск -предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
В соответствии с пунктом 1.10 Правил страхования страховой случай -совершившееся событие, предусмотренное Договором страхования как страховой риск, с наступлением которого у Страхователя (Выгодоприобретателя) возникают убытки, а у Страховщика - обязанность произвести выплату страхового возмещения.
Согласно пункту 4.1.1 Правил страхования страховой случай по риску «Ущерб» - повреждение или уничтожение Застрахованного транспортного средства или его частей в результате:
1) дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), в том числе столкновения с неподвижными или движущимися предметами, объектами (сооружениями, препятствиями, животными и т.д.);
опрокидывания;
пожара, тушения пожара; под пожаром в рамках настоящих Правил страхования понимается неконтролируемое горение или взрыв, возникшие вследствие внешнего воздействия, самовозгорания транспортного средства или замыкания электропроводки транспортного средства;
необычных для данной местности стихийных явлений природы;
падения или попадания на Застрахованное транспортное средство инородных предметов (в том числе выброса гравия или камней, иных предметов из-под колес других транспортных средств), за исключением сколов: точечного повреждения лакокрасочного покрытия без деформации соответствующей детали (части, элемента) Застрахованного транспортного средства и точечного повреждения стекол кузова, приборов внешнего освещения Застрахованного транспортного средства, не приведших к их дальнейшему разрушению (появлению трещин);
противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и деталей Застрахованного транспортного средства); под противоправными действиями третьих лиц в Дамках Правил страхования понимается совершение третьими лицами действий, квалифицированных уполномоченными органами по признакам правонарушений и (или) преступлений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Пункт 11.2 регламентирует порядок действий страхователя при повреждении Застрахованного ТС.
Согласно Договору страхования Страхователь имеет право обратиться по риску «Ущерб» без предоставления документов о регистрации события в компетентных органах в случаях, перечисленных в пункте 11.2.4.1 Правил страхования.
Согласно пункту 11.2.4.1 Правил страхования страхователь имеет право в течение срока действия Договора страхования обратиться к Страховщику без предоставления документов, определенных в подпункте 6 пункта 11.2.4 Правил страхования, при повреждении:
а) остекления кузова транспортного средства, а именно - лобового, заднего стекла, боковых стекол и стекол дверей, стеклянной панели крыши и стеклянной панели люка в крыше;
б) одного элемента (или его части) из перечня: наружное зеркало заднего вида (в том числе, корпус, повторитель поворота, размещенный на корпусе);фара головного света или задний фонарь; противотуманная фара или фонарь; капот, включая накладки, решетки, эмблему, форсунки омывателей лобового стекла; крыло переднее, включая накладки, повторители указателя поворота; дверь, включая наружную ручку, личинку замка двери, накладки, эмблему; порог, включая накладки; панель боковины наружной (крыла заднего), включая накладки, лючок бензобака; крышка багажника, включая накладки, эмблему; облицовка бампера, включая накладки, решетки, светоотражатели, форсунки омывателей фар, датчики парковки; облицовка радиатора, включая накладки, решетки, эмблему; антенна.
Страховая выплата на данных условиях может быть произведена только один раз в течение текущего года страхования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11.2.4.2 Правил страхования.
Согласно заключения ООО «Союз независимых оценщиков и консультантов» стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа запасных частей, составила: 109 707руб., без учета износа запасных частей, 111 896 рублей. Согласно акта осмотра автомобиля имеются повреждения: вмятины с разрушением лакокрасочного покрытия на крыше; трещины на заднем правом фонаре двери багажника; царапины лакокрасочного покрытия на переднем бампере; царапины лакокрасочного покрытия на переднем правом крыле ; вмятина на передней правой двери; царапины на задней правой двери; вмятина на заднем правом крыле; царапины лакокрасочного покрытия на капоте.
Постановлением ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку от 10.04.2022 в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба автобоилю истца отказано. В Постановлении отражено, что ФИО1 обращаясь с заявлением просил зафиксировать факт повреждения автомобиля «Toyota RAV-4» государственный регистрационный знак <***>/rus.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ответчик необоснованно отказал истцу в исполнении договора КАСКО по основаниям не наступления страхового случая.
По мнению суда истец имел право обратиться по риску «Ущерб» без предоставления документов, согласно пункту 4.1.1 Правил -падения или попадания на Застрахованное транспортное средство инородных предметов (в том числе выброса гравия или камней, иных предметов из-под колес других транспортных средств), за исключением сколов: точечного повреждения лакокрасочного покрытия без деформации соответствующей детали (части, элемента) Застрахованного транспортного средства и точечного повреждения стекол кузова, приборов внешнего освещения Застрахованного транспортного средства, не приведших к их дальнейшему разрушению (появлению трещин).
Пунктом 4 статьи 10 Закона Российской Федерации N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" предусмотрено, что условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, - организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.
Согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.
С учетом указанных норм права и разъяснений по их применению, ответственность за качество выполненного восстановительного ремонта транспортного средства в рамках страхового возмещения по договору страхования несет страховщик.
Если страхователем является гражданин, заключающий договор страхования для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на данные правоотношения распространяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей).
В пункте 19 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 декабря 2017 года, в случае некачественного выполнения ремонта автомобиля, то есть ненадлежащего исполнения страховщиком обязательства по предоставлению страхового возмещения в натуральной форме, страхователь может воспользоваться правами, предоставленными ему пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей (например, потребовать возмещения страховщиком расходов по устранению недостатков выполненного ремонта).
Согласно ст.29 Закона «О защите прав потребителя» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Таким образом, страховщик САО «РЕСО-Гарантия» обязан исполнитель требования истца об организации и оплаты восстановительного ремонта автомобиля на СТОА официального дилера, что также следует из договора от 17.08.2021г.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Суд считает, что подлежат взысканию расходы истца по оплате оценки восстановительного ремонта 9 500руб., расходы по госпошлине 3 628руб.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страховых выплат, обязанности исполнения договора удовлетворить.
Обязать САО «РЕСО-Гарантия» возместить ущерб ФИО1 путем организации и оплаты восстановительного ремонта автомобиля «Toyota RAV-4» государственный регистрационный знак <***>/rus, VIN <***> на СТОА официального дилера ООО «САММИТ МОТОРС (Владивосток)» авторизованный сервисный центр «TOYOTA».
Взыскать САО «РЕСО-Гарантия» в пользу истца ФИО1 стоимость услуг по оценке ущерба в сумме 9 500 рублей, расходы по госпошлине 3 628 рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий