Дело № 2-4233/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2023 года город Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Иргита Н.Б., при секретаре Монделе С.К.,
с участием помощника прокурора г.Кызыла Дугер А.О.,
истца ФИО1, представителя истца ФИО6,
представителя ответчика ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4233/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва о признании служебного контракта заключенным на неопределенный срок, признания приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточнения) к ответчику о признании служебного контракта заключенным на неопределенный срок, признания приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. В обоснование иска указано, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ в должности начальника отдела управления республиканскими землями бессрочно. ДД.ММ.ГГГГ истцу вручили уведомление № об изменении существенных условий служебного контракта в части срока его действия, с неопределенного на определенный срок – один год. Сразу после вручения уведомления истцу предоставили на подписание дополнительное соглашение без номера и даты о внесении изменений в служебный контракт в п. 9 (по должностному окладу), п. 12 (по сроку) с установлением срока с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Далее контракт неоднократно продлевался. ДД.ММ.ГГГГ истца уволили со службы по основанию «В связи с истечением срочного служебного контракта по п.2 ч.1 ст. 33 ФЗ «О государственной гражданской службе», о чем был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-л/с.
Считает, что данное увольнение произведено незаконно, поскольку на протяжении всего периода работы она продолжала исполнять одни и те же обязанности по замещению должности начальника отдела управления республиканскими землями, поэтому считает, что служебный контракт с ней должен считаться как заключенный на неопределенный срок, следовательно, увольнение в связи с истечением срока контракта незаконно.
Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ было вручено истцу ДД.ММ.ГГГГ, изменение произведено с ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 2 дня, что свидетельствует о нарушении ст. 29 Закона № 79-ФЗ, в соответствии с которой в случае изменений существенных условий служебного контракта служащий должен быть уведомлен в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Кроме того, ответчик не предложил иных должностей. Действиями ответчика истец была поставлена в безвыходное положение, не дал времени на обдумывание и оценку ситуации и фактически вынудил к подписанию дополнительного соглашения. В нарушение ст. 35 Закона № 79-ФЗ ответчик не уведомлял истца о расторжении служебного контракта с ДД.ММ.ГГГГ, с приказом о расторжении ознакомил ДД.ММ.ГГГГ
Просит суд признать служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключенным на неопределенный срок; признать незаконным увольнение с ДД.ММ.ГГГГ по приказу №-ЛС в связи с истечением срока и восстановить на государственной гражданской службе в должности начальника отдела управления республиканскими землями; взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель по ордеру ФИО6 поддержали исковое заявление, просили удовлетворить, дав пояснения соответствующие доводам иска. Возражали по поводу заявленного ходатайства о пропуске срока исковой давности, пояснив, что трудовые отношения были длящимися.
Истцу ДД.ММ.ГГГГ году вручили не надлежащее уведомление о расторжении трудового договора.
Представитель ответчика ФИО7, действующая на основании ордера, с иском не согласилась, заявила о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о признании служебного контракта заключенным на неопределенный срок, в связи с чем просила отказать в удовлетворении иска. Пояснила, что представленное истцом уведомление является прошлогодним, а ДД.ММ.ГГГГ истец отказалась знакомиться с уведомлением
Прокурор Дугер А.О. дала заключение об обоснованности увольнения истца, и необоснованности иска.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации, Законом Республики Тыва от 21.04.2006 N 1739 ВХ-1"О вопросах государственной гражданской службы Республики Тыва"
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в пункте 30 Постановления от 17.03.2004 N 2, исходя из статьи 73 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Трудовой кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, могут применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Представителем ответчика в ходе судебного заседания заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о признании служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключенным на неопределенный срок, поскольку дополнительное соглашение об изменении существенных условий контракта в части срока начало свое действия с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ, подлежащей применению к возникшим правоотношениям в части, не урегулированной специальным законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.
Статья 392 Трудового кодекса РФ направлена на обеспечение функционирования механизма судебной защиты трудовых прав и в системе действующего правового регулирования призвана гарантировать возможность реализации работниками права на индивидуальные трудовые споры (статья 37, часть 4, Конституции Российской Федерации), устанавливая условия, порядок и сроки для обращения в суд за их разрешением.
Предусмотренный указанной статьей срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством. Однако такой срок, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, выступая в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, не может быть признан неразумным и несоразмерным; установленные данной статьей сокращенный срок для обращения в суд и правила его исчисления направлены на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника, включая право на своевременную оплату труда, и по своей продолжительности этот срок является достаточным для обращения в суд (Определения от 21 мая 1999 года N 73-О, от 12 июля 2005 года N 312-О, от 15 ноября 2007 года N 728-О-О, от 21 февраля 2008 года N 73-О-О и др.).
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен служебный контракт, на основании которого ФИО1 обязуется исполнять должностные обязанности по должности начальника отдела управления республиканскими землями Министерства земельный и имущественных отношений РТ.
Согласно п. 12 контракт заключается на неопределенный срок.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было вручено уведомление № БО-297, согласно которому работодатель уведомляет ее об изменении существенных условий служебного контракта в части изменения срока его действия с неопределенного на определенный срок (один год).
С данным уведомлением ФИО1 была ознакомлена в тот же день, указав, что согласна на замещение должности гражданской службы и прохождение государственной гражданской службы в связи с изменениями существенных условий служебного контракта, собственноручно подписав его.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами было подписано дополнительное соглашение к служебному контракту, которым были внесены изменения в п. 9 в части денежного содержания и п. 12 в части срока действия, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Далее, с истцом ежегодно заключились дополнительные соглашения об изменении срока действия служебного контракта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истица с ДД.ММ.ГГГГ знала, об изменении существенных условий служебного контракта в части изменения срока его действия с неопределенного на определенный срок (один год).
Обратившись в суд ДД.ММ.ГГГГ с исковым требованием о признании служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключенным на неопределенный срок ФИО1 пропустила установленный ст. 392 Трудового кодекса РФ трехмесячный срок на обращение в суд за защитой нарушенных трудовых прав, по требованию о признании служебного контракта заключенным на неопределенный срок, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении искового требования.
Переходя к требованию о признании незаконным увольнения с ДД.ММ.ГГГГ по приказу №-ЛС в связи с истечением срока и восстановлении на государственной гражданской службе в должности начальника отдела управления республиканскими землями, судом установлено следующее.
По смыслу статей 13, 16, 17, 23, 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" поступление на государственную гражданскую службу граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта, заключаемого в письменной форме между гражданином и представителем нанимателя на определенный срок, по истечении которого сотрудник может быть уволен со службы, если по соглашению сторон до истечения срока его действия не будет заключен контракт на новый срок. Правовая природа контракта, как акта, заключаемого на конкретный срок, предполагает, что регулируемые им правоотношения при наступлении определенной календарной даты (истечении срока) прекращаются. Таким образом, заключая срочный служебный контракт об исполнении обязанностей гражданской службы, гражданин тем самым соглашается и с тем, что по окончании предусмотренного контрактом срока он будет освобожден от занимаемой должности (уволен).
В соответствии с частью 3 статьи 25 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (изменениями и дополнениями) срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральным законами.
Пунктом 1 части 4 названной статьи установлено, что срочный служебный контракт заключается в случае замещения отдельных должностей гражданской службы категории "руководители", а также должностей гражданской служб категории "помощники (советники)".
Согласно классификации должностей гражданской службы, определенной в статье 9 указанного Закона, руководители - это должности руководителей заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий.
Из реестра должностей государственной гражданской службы Республики Тыва", утвержденных Указом Председателя Правительства РТ от 12.11.2007 N 204, видно, что в раздел 3 перечень должностей в министерствах и государственных комитетах Республики Тыва, начальник отдела входит в должности категории «руководители».
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрены общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы: соглашение сторон служебного контракта; истечение срока действия срочного служебного контракта; расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего.
Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Как уже ранее было установлено, с ДД.ММ.ГГГГ на основании служебного контракта ФИО2 замещала должность начальника отдела управления республиканскими землями Министерства земельный и имущественных отношений РТ, с ДД.ММ.ГГГГ на основании дополнительного соглашения срок судебного контракта стал определенным, то есть заключенным на 1 год и ежегодно продлевался, в последний раз ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
Из п. 3 служебного контракта следует, что в реестре должностей государственной гражданской службы Республики Тыва должность, замещаемая гражданским служащим, отнесена к группе «главная» должностей государственной гражданской службы Республики Тыва категории «руководители».
ДД.ММ.ГГГГ и.о. министра ФИО5 в адрес ФИО1 было направлено уведомление № АД-270 об истечении ДД.ММ.ГГГГ срока действия служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ и всех дополнительных соглашений к нему, а также о предстоящем освобождении от занимаемой должности начальника отдела управления республиканскими землями и увольнении по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» истечение срока служебного контракта.
Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было предложено ознакомится с уведомлением об истечении срока действия срочного служебного контракта, ознакомившись, ФИО1 отказалась его подписать.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 подтвердили, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была ознакомлена с содержанием уведомления и отказалась его подписывать.
ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ №-л/с о прекращении действия служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, освобождении от замещаемой должности и увольнении ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела управления республиканскими землями ФИО1 в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта.
Из пояснений представителя ответчика следует, что проект приказа не был подписан министром утром 08.02.2023г. Потом переделанный приказ об увольнении был подписан и.о. министра ФИО5 после окончания совещания, которое длилось с 10 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем копия приказа была направлена истцу заказным письмом в тот же день.
ФИО1 была ознакомлена с приказом об увольнении лично ДД.ММ.ГГГГ в 09.35 часов, указав при этом «Не согласовано». ДД.ММ.ГГГГ в 09.40 часов был составлен акт об отказе в получении трудовой книжки.
Истечение срока действия срочного служебного контракта является объективным событием, наступление которого не зависит от воли представителя нанимателя, а потому увольнение государственного гражданского служащего по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения служебного контракта.
Вопреки доводам истца об истечении срока служебного контракта она была уведомлена ДД.ММ.ГГГГ, то есть в предусмотренные законом сроки, что подтверждается актом об отказе № от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельскими показаниями. Представленное уведомление без даты истцом о том, что ДД.ММ.ГГГГ служебный контракт будет прекращен, не соответствует уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ № АД-270 представленного работодателем.
С приказом об увольнении истец была ознакомлена позже по объективным обстоятельствам, не зависящим от работодателя, что не может служить основанием для признания приказа незаконным. Кроме того, копия приказа об увольнении направлялась истцу по почте, что подтверждается почтовой квитанцией и описью вложения. Истцу также предлагалось получить трудовую книжку, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о законности увольнения истца и отсутствии оснований для удовлетворения требований о признании служебного контракта заключенным на неопределенный срок, признания приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе.
Производные требования о взыскании заработка за время вынужденного прогула, и компенсации морального вреда также удовлетворению не подлежит в связи с тем, что исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе оставлены без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва о признании служебного контракта заключенным на неопределенный срок, признания приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 02 августа 2023 года (без учета выходных дней).
Судья Иргит Н.Б.