УИД - №
Решение в окончательной форме
изготовлено 21 октября 2025 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 октября 2025 года пгт.Таксимо
Муйский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Замбаловой О.Н.,
при секретаре Токтохоевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-240/2025 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Муйский район», ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Муйский район», ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства, оставшейся после смерти матери.
Определением суда привлечено в качестве соответчика администрация муниципального образования «Муйский район».
В судебном заседании ранее истец ФИО1 исковые требования поддержала и суду пояснила, что она не знала о необходимости обращения в суд в течение шести месяцев после смерти матери. После ее смерти осталось имущество – в виде квартиры расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> г.выпуска. У ФИО19 есть две сестры, отец и бабушка, которые отказались от наследства в ее пользу. Истец не могла своевременно обратиться к нотариусу, так как не сразу решили на семейном совете, что указанное имущество отойдет к ней, а также после смерти матери истец долго приходила в себя, поскольку она сама ухаживала за тяжело больной матерью, а также на руках у не был грудной ребенок, который после смерти матери болел и неоднократно лежала в ним в больнице, а также лечились дома амбулаторно. Пропустила срок всего на несколько дней. Просит признать причины пропуска срока уважительными и восстановить пропущенный срок.
Истец ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Не явился представитель соответчика администрации муниципального образования «Муйский район», извещены надлежаще.
Представитель третьего лица нотариус ФИО15. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии.
Суд, определил рассмотреть дело в порядке ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковое заявление истца подлежит удовлетворению.
Из материалов дела видно, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ года (акт.запись № от ДД.ММ.ГГГГ г.).
Из ответа Муйского районного сектора Управления ЗАГС Республики Бурятия от 22.09.2025г. следует, что согласно записи актов гражданского состояния детьми ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения являются ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.
Из заключения врачебной комиссии ГБУЗ «Муйской ЦРБ» от 08.10.2025г. ФИО6, в связи с тяжелым диагнозом и крайне тяжелым состоянием нуждалась в постоянном постороннем уходе дочери ФИО1
Из справки ЛокоТех - Сервис №856 от 09.10.2025г. ФИО1 работает в должности <данные изъяты> с 05.12.2023 г. по настоящее время. С 27.12.2024 г. по 23.03.2026г. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет за сыном ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.
Из справок ГБУЗ Муйская ЦРБ от 12.09.2025 г. ФИО18., ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в инфекционном отделении ГБУЗ «Муйская ЦРБ» с 01.06.2025г. по 06.06.2025г., а также находился на стационарном лечении в педиатрическом отделении ГБУЗ «Муйская ЦРБ» с 25.04.2025г. по 05.05.2025г.
Из заявления ФИО5 заверенное нотариусом Улан-Удэнского нотариального округа Республики Бурятия ФИО17. следует, что заявитель подтверждает и ей известно, что об открытии наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ. ее матери ФИО6, ею пропущен срок для принятия наследства. В суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не будет. Фактически в управление наследственным имуществом не вступала, не возражает против получения свидетельства о праве на наследство ФИО1
Из заявления ФИО4 заверенное нотариусом Тосненского нотариального округа Ленинградской области следует, что заявитель подтверждает и ей известно, что об открытии наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ. ее матери ФИО6, ею пропущен срок для принятия наследства. В суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не будет. Фактически в управление наследственным имуществом не вступала, не возражает против получения свидетельства о праве на наследство ФИО1
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является дочерью умершей ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении истца.
ФИО6 принадлежит на праве собственности квартиры расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права, также автомобиль марки <данные изъяты> г.выпуска, что подтверждается паспортом транспортного средства.
Согласно ст.1142 ГК РФ истец после смерти своей матери является наследником первой очереди и, соответственно, имеет право на наследование имущества умершей матери, которое состоит из <данные изъяты>.
Заявитель пропустил сроки, предусмотренные гражданским законодательством. В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил срок по уважительным причинам и при условии, что наследник пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Суд, принимая во внимание, что исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства подано своевременно, признает причины пропуска срока, препятствующие истцу своевременно осуществить свои права, уважительными и считает возможным срок восстановить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) удовлетворить.
Восстановить ФИО1 пропущенный срок, установленный для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Муйский районный суд Республики Бурятия.
Судья О.Н. Замбалова