Дело № 2-751/2023 (2-8284/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 января 2023 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Федоровой А.В.,

при секретаре Поздняковой Т.И.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Росбанк» о защите прав потребителя,

установил:

Д.Н.ЮВ. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что между истцом и ответчиком ... заключен кредитный договор на сумму .... На принадлежащий ей номер сотового телефона регулярно в течение года поступают телефонные звонки от сотрудников банка по поводу просроченной задолженности, несмотря на то, что судебным постановлением задолженность с нее взыскана.

В день поступает более ста телефонных звонков, телефон звонит непрерывно и невозможно заблокировать или отключить данные номера, поскольку звонки поступают с разных номеров, и данный номер принадлежит истцу более ..., привязан ко всем необходимым информационным структурам. Звонки стали поступать также ее супругу и на прежнее место работы. Требования к банку о прекращении звонков остались без удовлетворения.

Указанными действиями работников банка ей причинены не только нравственные страдания, но и вред здоровью, поскольку она переживает сильное нервное потрясение, испытывает стресс, началась бессонница.

Полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит компенсация морального вреда, размер которой она оценивает в ...

Просит суд взыскать с ПАО «Росбанк»в пользу Д.Н.ЮБ. компенсацию морального вреда в сумме 300000 руб.

Определением суда от ... к участию в деле привлечен прокурор Ленинского района г. Оренбурга для дачи заключения по существу спора в порядке, предусмотренном ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец Д.Н.ЮВ.,в судебном заседанииисковые требования просила удовлетворить по основаниями, изложенным в иске.

Представитель ответчика ПАО «Росбанк»в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела, представил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих поступление от сотрудников банка звонков на номер телефона истца.

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся прокурора,представителя ответчика.

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требованияподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда; при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен моральный вред.

Как разъяснено в абз. 3 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Пунктом 12 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 разъяснено, что вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Из представленных сторонами доказательств установлено, что между ФИО1 и ПАО «Росбанк» ... заключен кредитный договор, по условиям которого на основании заявления истца банк открыл счет на ее имя и предоставил заемщику кредитную карту с лимитом кредитования в размере .... на условиях уплаты процентов за пользование кредитом ..., сроком возврата до ....

В связи с нарушением ФИО1 условий договора по возврату суммы кредита и уплаты процентов за его пользование, банк обратился в суд с требованиями о взыскании задолженности. Данные требования рассмотрены и принято решение суда от ... об их удовлетворении.

Обратившись в суд с исковыми требованиями, являвшимися предметом рассмотрения по настоящему делу, истец ФИО1 указывает, что ей причинен моральный вред неправомерными действиями ПАО «Росбанк», в связи с тем, что работники данной организаций осуществляют по несколько раз в день звонки на ее абонентский номер с требованием погасить задолженность по кредитному договору.

Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в целях защиты прав и законных интересов физических лиц установлены правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4 указанного Федерального закона при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие).

Согласно пунктам 1, 3 части статьи 7 указанного Федерального закона по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: в рабочие дни в период с 22 по 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах (подпункт 1), а также посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц (подпункт 3).

В соответствии со статьей 11 данного Федерального закона кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Судом установлено, что на телефонный номер, принадлежащий ФИО1, с телефонных номеров, принадлежащих ответчику, только за ... поступили соединения: ...

Установлено, что в период ... по ..., с ... по ..., с ... по ... на телефонный номер истца поступали многочисленные телефонные звонки с абонентских номеров, принадлежащих ПАО «Росбанк», в том числе были выявлены случаи осуществления работниками банка телефонных звонков ФИО1 более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц.

Данные обстоятельства подтверждаются детализацией по абонентскому номеру истца, содержащей перечень исходящих и входящих звонков с указанием номеров, с которыми происходило соединение, даты и времени звонка (с секундами), продолжительности звонка, стоимости звонка, а также сведениями операторов связи ... о принадлежности ПАО «Росбанк» абонентских номеров входящих звонков на номер истца.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что звонки с требованием возврата задолженности по кредиту поступали истцу ФИО1 с нарушением требований закона, которым установлен предел количества телефонных звонков и контактов в рамках непосредственного взаимодействия с должником, суд приходит к выводу, что ПАО «Росбанк» нарушил неимущественные права ФИО1, в связи с чем истец имеет право на компенсацию морального вреда.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда, осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, исходя из требований ст. ст. 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств дела и характера причиненных истцу физических и нравственных страданий, длительности периода поступления звонков и количества поступления звонков в день на абонентский номерФИО1, считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме ...

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

В связи с тем, что по делу установлена неправомерность действий ответчика, направленных на возврат просроченной задолженности по заключенному между сторонами кредитному договору, имеются основания для взыскания штрафа.

Учитывая положения п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», суд считает необходимым взыскать с ответчика штраф в размере 5 ...

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в доход бюджета, из средств которого они были возмещены.

ФИО1 в силу п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождена от уплаты государственной пошлины.

С учетом необходимости удовлетворения исковых требований с ПАО «Росбанк»в доход бюджета муниципального образования «Город Оренбург» подлежит взысканию государственная пошлина в размере ....

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к публичному акционерному обществу «Росбанк» о защите прав потребителя удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества «Росбанк» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб., штраф 5000 руб., а всего 15 000 руб.

В удовлетворении оставшейся части исковых требований ФИО1 к публичному акционерному обществу «Росбанк» отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «Росбанк» в доход бюджета муниципального образования «Город Оренбург» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.

Судья А.В. Федорова

Решение судом в окончательной форме принято 18 января2023 года