18RS0031-01-2025-000075-59
Постановление №5-7/2025
20 марта 2025 года с.Якшур-Бодья
Судья Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики Н.В. Черняев,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...> Кустанайской обл. Казахской ССР, проживающей по месту регистрации по адресу: УР, <...>, не замужем, работающую посудомойкой в ООО «Зеленая долина», ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
в Якшур-Бодьинский районный суд УР поступил административный протокол и материалы в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении 18 АН №0986671 от 08.02.2025 водитель ФИО1, управляя 11.12.2024 в 19:21 час. транспортным средством ВАЗ 21101 гос.рег.знак <***> на 212 км ФАД Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» подъезд к г.Ижевску М12 «Восток», не учла интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, нарушив п.10.1 ПДД РФ, двигалась на автомобиле ближе к центру проезжей части, нарушив п.9.4 ПДД РФ, при этом пересекла горизонтальную линию дорожной разметки1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, нарушив приложение 2 к ПДД РФ, а также п.1.3 ПДД РФ. Данные нарушения имели место в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещён». В результате совершила столкновение с автомобилем Рено Логан гос.рег.знак <***> под управлением ФИО3 В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ 21101 гос.рег.знак <***> ФИО4 получила повреждение характера закрытого перелома тела правой ключицы без смещения костных отломков. Указанное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства. Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, просил применить наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
В судебное заседание потерпевшая ФИО4, извещённая о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В соответствии с п.9.4 ПДД РФ вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Согласно приложению №2 к ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.
Согласно схеме места совершения административного правонарушения от 11.12.2024 ширина проезжей части в месте ДТП составляет 8 м, автомобиль ВАЗ 21101 расположен поперёк проезжей части дороги, задняя ось автомобиля находится на расстоянии 4,7 м от обочины походу движения ТС. Согласно проекту организации дорожного движения (ОДД) на участке автодороги, где произошло ДТП, дорога имеет две противоположные полосы, по одной для движения в каждом направлении.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения находит своё полное подтверждение в собственных пояснениях правонарушителя, данных 15.12.2024 после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ (л.д.56), которые не противоречат материалам дела и согласуются с другими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 18 АН №0986671 от 08.02.2025, в соответствии с которым выявлено настоящее правонарушение (л.д.2-5); схемой места совершения административного правонарушения от 11.12.2024, в которой зафиксировано расположение транспортных средств на проезжей части (л.д.55 оборот), проектом ОДД (л.д.72), заключением эксперта №266/2025 от 22.01.2025 которым установлены телесные повреждения потерпевшей ФИО4 и определена степень причинённого вреда её здоровью (л.д.48-49); информацией о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д.59-60), другими материалами дела.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, нахожу исследованные доказательства достаточными и подтверждающими наличие в действиях правонарушителя всех признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, признаётся признание вины в совершённом правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении наказания учитывается характер совершённого административного правонарушения, личность виновного.
С учётом изложенного, прихожу к выводу, что целям предотвращения совершения ФИО1 повторных правонарушений будет достаточно административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.3.5, 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель ГУ отдел МВД России по Якшур-Бодьинскому району л/с <***>, КПП 183101001, ИНН <***>, ОКТМО 94550000, счёт 03100643000000011300 в отделении НБ УР, БИК 019401100, кор/сч. 40102810545370000081, КБК 18811601123010001140, УИН 18810418240320005364.
Разъяснить правонарушителю положения ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в сроки предусмотренные настоящим Кодексом (в течение 60 суток), влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Якшур-Бодьинский районный суд УР.
Судья Н.В. Черняев