В суде первой инстанции дело № 2-44/2023
Дело 33-5369/2023 г. Хабаровск
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда
в составе
председательствующего Хохловой Е.Ю.
судей Литовченко А.Л., Плотниковой Е.Г.
при секретаре Куклиной Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 20 июля 2023 года апелляционное представление Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора на определение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 31 января 2023 года о прекращении производства по делу в части.
Заслушав доклад судьи Хохловой Е.Ю., объяснения представителя истца ФИО1 и представителя ответчика ФИО2, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском, в котором просил обязать ООО «ИНА-ДВ» освободить самовольно занятые части земельных участков площадью 3 595 кв.м. и 804 кв.м. в указанных в иске географических координатах; прекратить несанкционированное размещение отходов на земельном участке с кадастровым номером (далее – к/н) №, разработать проект рекультивации земельных участков с к/н №, расположенных в районе с. Ильинка Хабаровского муниципального района в границах географических координат, указанных в иске, в срок до 31.12.2024 и провести мероприятия по их рекультивации для восстановления нарушенных земель в срок не позднее трех лет со дня вступления решения в законную силу; не допускать фактов использования твердых коммунальных отходов при осуществлении работ по рекультивации земельных участков с к/н №, оборудовать место (площадку) для накопления отходов, отвечающее требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Заявлением от 31.01.2023 помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Гончаров Р.Ю. просил суд принять добровольный отказ от исковых требований в части п.п.1, 2 искового заявления в связи со вступлением в силу решения суда по делу об административном правонарушении.
Определением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 31.01.2023 данное заявление удовлетворено, прекращено производство в части п.п. 1 и 2 исковых требований, содержащих требования о возложении на ООО «ИНА-ДВ» обязанности освободить самовольно занятые части земельных участков площадью 3 595 кв.м. и 804 кв.м. в указанных в иске географических координатах. Решением суда от 31.03.2023 иные исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения.
В апелляционном представлении прокурор просит определение суда от 31.01.2023 отменить, возвратить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, ссылаясь на то, что частичный отказ от исковых требований принят судом у неуполномоченного в установленном законом порядке лица.
Письменных возражений на представление не поступило.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционном представлении, судебная коллегия полагает его подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч. 1 ст. 54 ГПК РФ представитель стороны вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Таким образом, право представителя на отказ от иска от имени представляемого должно быть специально оговорено в документе, подтверждающим полномочия представителя.
В суд с настоящим иском в порядке ст. 45 ГПК РФ на основании п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» обратился Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор, которым и подписано исковое заявление.
Данных о полномочии помощника прокурора, представлявшего интересы истца в судебном заседании, отказаться от части исковых требований материалы дела не содержат, из протокола судебного заседания от 31.01.2023 не следует, что судом первой инстанции при разрешении заявления помощника прокурора об отказе от части требований проверялось наличие таких полномочия.
При таком положении доводы апелляционного представления прокурора следует признать обоснованными, а обжалуемое определение суда подлежащим отмене в силу п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ ввиду принятия судом отказа от части исковых требований, заявленного лицом, не имеющим на то полномочий.
Поскольку разрешение требований прокурора об освобождении земельных участков площадью 3 595 кв.м. и 804 кв.м. возможно вне зависимости от результата разрешения иных исковые требования прокурора, которые касаются деятельности ответчика на земельных участках с к/н №, то дело в части требования прокурора об освобождении двух земельных участков подлежит направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
определение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 31 января 2023 года о прекращении производства по делу – отменить и возвратить гражданское дело в части требований Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском, в котором просил обязать ООО «ИНА-ДВ» о возложении на ООО «ИНА-ДВ» обязанностей освободить самовольно занятые части земельных участков площадью 3 595 кв.м. и 804 кв.м. в указанных в иске географических координатах в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи: