№ 2-1-306/2023
64RS0003-01-2023-000394-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 октября 2023 года г. Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Кондратенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Львовского муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на нежилое здание,
установил:
ФИО1 в лице своего представителя по доверенности ФИО2 обратился в Аркадакский районный суд Саратовской области с иском к администрации Львовского муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на нежилое здание.
В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что с 1993 года в его фактическом владении находится нежилое здание - магазин, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем ФИО1 на праве собственности, с разрешенным использованием - «Магазины». Сведения о лице, построившем данное нежилое здание, отсутствуют. Просит признать за ним право собственности на вышеуказанное нежилое здание.
В судебное заседание истец ФИО1, его представитель ФИО2, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, просили дело рассмотреть без их участия.
Представитель ответчика администрации Львовского муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области ФИО3, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска ответчику понятны.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, - Управления Росреестра по Саратовской области, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, - администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области ФИО4, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против заявленных исковых требований не возражала.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд считает, что признание иска ответчиком администрацией Львовского муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, ввиду чего принимает признание иска ответчиком.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании права собственности на нежилое здание подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 198, 199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Львовского муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на нежилое здание удовлетворить.
Признать за ФИО1, право собственности на нежилое здание - магазин, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке через Аркадакский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий И.Н. Конышева
Мотивированный текст решения изготовлен 16 октября 2023 года.
Председательствующий И.Н. Конышева