Дело № 2а-4974/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 7 сентября 2022 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
судьи Кузьминой М.Н.,
при секретаре Исупове П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении указанному административному ответчику дополнительного административного ограничения в виде одной дополнительной явки в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, всего в количестве четырех в месяц с учетом ранее принятых решениий.
Требование мотивировано тем, что административный ответчик осужден приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 30 сентября 2021 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 2 марта 2022 года. Административный ответчик в настоящее время имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. Судимость погашается 22 января 2029 года. Решением суда от 10 января 2022 года в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 января 2017 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (до 22 января 2029 года). Установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Решением суда от 22 июня 2022 года административному ответчику установлено дополнительное административное ограничение в виде дополнительной обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Находясь под административным надзором, административный ответчик дважды в течение года совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что является основанием для установления дополнительного административного ограничения.
В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик ФИО1, прокурор г. Йошкар-Ола не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежаще.
Представителем административного истца, административным ответчиком представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии административного истца, административного ответчика, прокурора.
Изучив материалы данного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как следует из материалов дела, приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 января 2017 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Он же, ФИО1 осужден приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 30 сентября 2021 года по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда 2 марта 2022 года освобожден по отбытии срока наказания.
Решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 10 января 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 января 2017 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (до 22 января 2029 года), и административные ограничения в виде: запрещения выезда за пределы Республики Марий Эл; обязательной явки два раза в месяц орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение вступило в законную силу 25 января 2022 года.
21 марта 2022 года ФИО1 поставлен на профилактический учет в Отделе полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 22 июня 2022 года ФИО1 дополнено административное ограничение в виде одной обязательной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (всего три раза в месяц).
Находясь под административным надзором, ФИО1 дважды в течение года совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл – и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 23 июня 2022 года (дело № 5-320/2022) ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (в установленный законом срок не уплатил административный штраф по постановлению от 30 марта 2022 № 724).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл – и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 21 июля 2022 года (дело № 5-363/2022) ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (в установленный законом срок не уплатил административный штраф по постановлению от 20 апреля 2022 № 964).
Постановления не обжалованы, вступили в законную силу.
Из справки-характеристики старшего инспектора группы по ОАН ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле следует, что ФИО1 проживает в , в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении детей не имеет, официально не трудоустроен, характеризуется посредственно, в отдел полиции жалобы от членов семьи и соседей не поступали.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что для достижения целей административного надзора, для предупреждения совершения административным ответчиком преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом образа жизни и его поведения, характера совершенных административных правонарушений, а также с учетом установленных ранее административных ограничений ФИО1 следует установить дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего четыре раза в месяц с учетом ранее принятого решения.
Руководствуясь статьями 273, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Установить ФИО1, года рождения дополнительное административное ограничение в виде одной дополнительной явки в месяц, всего четыре раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с учетом ранее принятого решения Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 10 января 2022 года, решения Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 22 июня 2022.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения.
Судья М.Н. Кузьмина
Решение08.09.2022