УИД 61RS0018-01-2022-001751-29
№ 2-1164/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2022 года г. Миллерово
Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующей судьи Бугаевой Е.А.
при секретаре Эсауленко Е.С.
с участием И.о. Миллеровской межрайонной прокуратуры Куличенко А.В.,
представителя ответчика МБДОУ «Детский сад № 11» - ФИО1,
представителя ответчика Администрации Миллеровского района – ФИО2,
представителя третьего лица МУ «Управление образования Миллеровского района - ФИО3,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Миллеровского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Миллеровского района, МБДОУ «Детский сад № 11», третье лицо МУ «Управление образования Миллеровского района», об устранении нарушений законодательства о защите прав инвалидов.
УСТАНОВИЛ:
В Миллеровский районный суд Ростовской области обратился Миллеровский межрайонный прокурор с иском в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Миллеровского района, МБДОУ «Детский сад № 11», третье лицо МУ «Управление образования Миллеровского района», об устранении нарушений законодательства о защите прав инвалидов.
Согласно просительной части иска истец просил суд обязать администрацию Миллеровского района в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выделить денежные средства для установки информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения), отображающей информацию о помещениях в МБДОУ «Детский сад № 11»; обязать МБДОУ «Детский сад № 11» в течение 4 месяцев после выделения бюджетных средств администрацией Миллеровского района установить информационную мнемосхему (тактильную схему движения), отображающую информацию о помещениях в детском саду.
В обоснование иска было указано, что межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав и интересов инвалидов в части исполнения законодательства, направленного на обеспечение для указанных категорий граждан общедоступности социальной инфраструктуры в деятельности МБДОУ «Детский сад № 11».
Статьей 17 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и проживания.
Так, ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего
профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Согласно п. 7 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» доступность зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения передвижения должны обеспечивать:
досягаемость ими мест посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений;
безопасность путей движения (в том числе эвакуационных), а также мест проживания, мест обслуживания и мест приложения труда указанных групп населения.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ) под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ организации независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
На основании части 1 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ к объектам социальной инфраструктуры относятся жилые, общественные и производственные здания, строения и сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные и другие учреждения.
Таким образом, МБДОУ «Детский сад № 11» относится к объектам социальной инфраструктуры.
Исходя из вышеизложенного, положения указанных норм направлены на урегулирование вопроса по созданию условий и обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
Соответствующие требования, предъявляемые к оборудованию входа помещений, закреплены в «СП 59.13330.2020. Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» СНиП 35-01-2001», утвержденном Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. N 904/пр.
Пунктом 6.5.12 Свода правил установлено, что в зданиях с массовым пребыванием людей (пассажирские здания вокзалов всех видов транспорта, организации социального обслуживания, общественные здания административного назначения, многофункциональные комплексы и т.п.) для инвалидов по зрению следует устанавливать тактильные или тактильно-звуковые схемы, отображающие информацию о размещении и назначении помещений в здании. Они должны размещаться в вестибюле вблизи входа по возможности с правой стороны по ходу движения на расстоянии не более 4 м от входа в здание.
Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ и вышеуказанного Свода правил при входе в здание МБДОУ «Детский сад № 11», для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании.
С целью устранения указанных нарушений межрайонной прокуратурой директору образовательной организации 26.04.2022 внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране прав инвалидов, по результатам рассмотрения которого конкретных мер к устранению нарушений не принято.
Представитель истца и.о. Миллеровского межрайонного прокурора Куличенко А.В. поддержал требования и просил суд иск удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Миллеровского района ФИО2 признала иск, не возражала против удовлетворения исковых требований прокурора, о чем предоставила суду заявление, которое приобщено к материалам дела.
Представитель ответчика МБДОУ «Детский сад №11» ФИО1 также признала иск, не возражала против удовлетворения исковых требований, о чем подала заявление, которое приобщено к материалам дела.
Представитель третьего лица МУ «Управление образования Миллеровского района ФИО3 также не возражал против удовлетворения требований иска, представителя третьего лица, просил удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд руководствуется ст. 39, 173 ГПК РФ.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Представители ответчиков признали исковые требования в полном объеме, заявления о признании иска приобщены к материалам дела, также ответчикам известны последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, согласно которой в случае признания иска судом принимается решение об удовлетворении исковых требований, что подтверждается подписями в заявлениях о признании иска.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что признание иска ответчиками соответствуют закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, и полагает возможным принять данные признания иска и удовлетворить заявленные исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.173, ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Обязать администрацию Миллеровского района в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выделить денежные средства для установки информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения), отображающей информацию о помещениях в МБДОУ «Детский сад № 11».
Обязать МБДОУ «Детский сад № 11» в течение 4 месяцев после выделения бюджетных средств администрацией Миллеровского района установить информационную мнемосхему (тактильную схему движения), отображающую информацию о помещениях в детском саду.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Бугаева
решение в окончательной
форме составлено 18.08.2022