50RS0№-47

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гоморевой Е.А., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к МАУК «Видновская дирекция киносети» о защите чести, достоинства и деловой репутации,

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратился в суд с иском к МАУК «Видновская дирекция киносети» о защите чести, достоинства и деловой репутации, мотивируя свои требования тем, что на сайте в сети «Интернет» по адресу: № опубликована статья под названием «Освободившейся по УДО из колонии экс-начальник ГУЭБиПК МВД РФ ФИО6 встретился с депутатом ГД РФ ФИО2, в которой распространены недостоверные сведения о ФИО2, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. На сайте сетевого издания СМИ «Объединенный портал муниципальных СМИ <адрес>», учредителем которого является МАУК «Видновская дирекция киносети», в сети «Интернет» по адресу № также опубликована статья под названием «Освободившейся по удо из колонии экс-начальник ГУЭБиПК МВД РФ ФИО7 встретился с депутатом ГД РФ ФИО2», в которой распространены такие же недостоверные сведения о ФИО2, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, как и в Статье 1.

Истец просит суд признать несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию ФИО2 и подлежащими удалению из сети «Интернет», обязать ответчика удалить распространенные сведения и опровергнуть такие сведения путем публикации сведений о принятом судебном решении.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела.

Представитель ответчика МАУК «Видновская дирекция киносети» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, распространившие эти сведения, а также лица, распространившие эти сведения.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 ГК РФ сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Из материалов дела следует, что на сайте в сети «Интернет» по адресу: № опубликована статья под названием «Освободившейся по УДО из колонии экс-начальник ГУЭБиПК МВД РФ ФИО8 встретился с депутатом ГД РФ ФИО2, факт публикации которой подтверждается протоколом осмотра, составленного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО4

Также в сети Интернет по адресу №, владельцем которого является МАУК «Видновская дирекция киносети», была опубликована статья под названием «Освободившейся по удо из колонии экс-начальник ГУЭБиПК МВД РФ ФИО9 встретился с депутатом ГД РФ ФИО2», факт публикации которой подтверждается протоколом осмотра, составленного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО4

Согласно заключению комиссии специалистов по результатам лингвистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в тексте статьи «Освободившейся по УДО из колонии экс-начальник ГУЭБиПК МВД РФ ФИО10 встретился с депутатом ГД РФ ФИО2», опубликованной в сети Интернет ДД.ММ.ГГГГ по адресу: №, содержится следующая негативная информация о ФИО2:

1) ФИО2 имеет возможности помочь ФИО11 реанимировать карьеру и получить полную реабилитацию репутации («Встреча не случайна. ФИО12 при покровительстве Чуйченко хочет реанимировать карьеру, но ему нужна полная реабилитация. А получить ее можно через войну. И тут никто лучше ФИО2 не поможем»);

2) ФИО2 лучше других может помочь экс-начальнику ГУЭБиПК МВД РФ ФИО13 реанимировать карьеру и получить полную реабилитацию репутации («Встреча не случайна. ФИО14 при покровительстве Чуйченко хочет реанимировать карьеру, но ему нужна полная реабилитация. А получить ее можно через войну. И тут никто лучше ФИО2 не поможем»);

3) в отдельном добровольческом отряде ФИО2 «Барс- Каскад» проходят службу формально, для видимости («Как мы уже рассказывали, ФИО2 был сформирован отдельный добровольческий отряд «Барс-Каскад», который пока является основным прибежищем получения отметки «об участии в СВО», в том числе и для членов семей политической элиты»);

4) члены отряда ФИО2 «Барс-Каскад», среди которых представители семей политической элиты, служат в комфортных условиях и при этом получают отметку об участии в СВО («Как мы уже рассказывали, ФИО2 был сформирован отдельный добровольческий отряд «Барс-Каскад», который пока является основным прибежищем получения отметки «об участии в СВО», в том числе и для членов семей политической элиты. Наиболее комфортным местом для «прохождения службы» является отряд БПЛА в составе «БАРС-Каскад», поскольку позволяет находиться на необходимом удалении от линии боевого столкновения»);

5) те, кто тонко чувствует внутреннюю политическую конъюнктуру, воспользовались возможностью формально пройти службу B добровольческом отряде ФИО2 «Барс-Каскад» и получить статус участника СВО («Те, кто тонко чувствуют внутреннюю политическую конъюнктуру, озаботились данным вопросом еще в конце прошлого года, как это сделал, например, депутат ГД ФИО5, а также сам ФИО2, среагировавший на обвинение в сторону его сына Антона об уклонении от мобилизации»);

6) ФИО2 после обвинений сына Антона в уклонении от мобилизации воспользовался возможностью формально пройти службу в своем отряде «Барс-Каскад» и сделал сыну отметку об участии в СВО («Те, кто тонко чувствуют внутреннюю политическую конъюнктуру, озаботились данным вопросом еще в конце прошлого года, как это сделал, например, депутат ГД ФИО5, а также сам ФИО2, среагировавший на обвинение в сторону его сына Антона об уклонении от мобилизации»).

Также согласно заключению комиссии специалистов по результатам лингвистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в тексте статьи «Освободившейся по УДО из колонии экс-начальник ГУЭБиПК МВД РФ ФИО15 встретился с депутатом ГД РФ ФИО2», опубликованной в сети Интернет ДД.ММ.ГГГГ по адресу: № негативная информация о ФИО2 сообщается:

- в форме утверждений о фактах:

1) ФИО2 имеет возможности помочь ФИО16 реанимировать карьеру и получить полную реабилитацию репутации («Встреча не случайна. ФИО17 при покровительстве Чуйченко хочет реанимировать карьеру, но ему нужна полная реабилитация. А получить ее можно через войну. И тут никто лучше ФИО2 не поможем»);

2) в отдельном добровольческом отряде ФИО2 «Барс-Каскад» проходят службу формально, для видимости («Как мы уже рассказывали, ФИО2 был сформирован отдельный добровольческий отряд «Барс-Каскад», который пока является основным прибежищем получения отметки «об участии в СВО», в том числе и для членов семей политической элиты»);

3) члены отряда ФИО2 «Барс-Каскад», среди которых представители семей политической элиты, служат в комфортных условиях и при этом получают отметку об участии в СВО («Как мы уже рассказывали, ФИО2 был сформирован отдельный добровольческий отряд «Барс-Каскад», который пока является основным прибежищем получения отметки «об участии в СВО», в том числе и для членов семей политической элиты. Наиболее комфортным местом для «прохождения службы» является отряд БИЛА в составе «БАРС-Каскад», поскольку позволяет находиться на необходимом удалении от линии боевого столкновения»);

4) те, кто тонко чувствует внутреннюю политическую конъюнктуру, воспользовались возможностью формально пройти службу B добровольческом отряде ФИО2 «Барс-Каскад» и получить статус участника СВО («Те, кто тонко чувствуют внутреннюю политическую конъюнктуру, озаботились данным вопросом еще в конце прошлого года, как это сделал, например, депутат ГД ФИО5, а также сам ФИО2, среагировавший на обвинение в сторону его сына Антона об уклонении от мобилизации»);

5) ФИО2 после обвинений сына Антона в уклонении от мобилизации воспользовался возможностью формально пройти службу в своем отряде «Барс-Каскад» и сделал сыну отметку об участии в СВО («Те, кто тонко чувствуют внутреннюю политическую конъюнктуру, озаботились данным вопросом еще в конце прошлого года, как это сделал, например, депутат ГД ФИО5, а также сам ФИО2, среагировавший на обвинение в сторону его сына Антона об уклонении от мобилизации»);

- в форме мнения:

6) ФИО2 лучше других может помочь экс-начальнику ГУЭБиПК МВД РФ ФИО18 реанимировать карьеру и получить полную реабилитацию репутации («Встреча не случайна. ФИО19 при покровительстве Чуйченко хочет реанимировать карьеру, но ему нужна полная реабилитация. А получить ее можно через войну. И тут никто лучше ФИО2 не поможем»).

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3 "? судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Факт распространения ответчиками сведений об истцах подтверждается протоколами осмотра, составленными ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО4, а порочащий характер сведений заключением специалистов по результатам лингвистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.

В свою очередь ответчик не представил доказательств соответствия распространенных об истце сведений действительности, а также доказательств, опровергающих представленные истцом доказательства.

Наряду с признанием распространенной информации недостоверной истец просил обязать ответчика удалить несоответствующие действительности и порочащие честь и достоинства истца сведения, а также опровергнуть распространенные сведения путем публикации сообщения о принятом по делу судебном решении.

В соответствии с п. 5 ст. 152 ГК РФ если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Учитывая, что сведения, порочащие честь и достоинство истцов распространены в сети в сети Интернет, то указанные сведения в силу п. 5 ст. 152 ГК РФ подлежат удалению.

Как указано в п. 1 ст. 152 ГК РФ опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" при удовлетворении иска суд в резолютивной части решения обязан указать способ опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений и при необходимости изложить текст такого опровержения, где должно быть указано, какие именно сведения являются не соответствующими действительности порочащими сведениями, когда и как они были распространены, а также определить срок (применительно к установленному статьей 44 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"), в течение которого оно должно последовать.

Опровержение, распространяемое в средстве массовой информации в соответствии со статьей 152 ГК РФ, может быть облечено в форму сообщения о принятом по данному делу судебном решении, включая публикацию текста судебного решения.

При этом как указано в ст. 44 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" в опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.

Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком "Опровержение", как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал Опровержение должно последовать:

1) в средствах массовой информации, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста;

2) в иных средствах массовой информации в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.

Принимая во внимание положения ст. 152 ГК РФ и п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", а также ст. 44 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" суд приходит к выводу о том, что избранный истцом способ опровержения распространенных ответчиком сведений является надлежащим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию ФИО2 и подлежащими удалению из сети «Интернет» следующие сведения, распространенные в сети «Интернет» по адресу: № и по адресу: № :

1)ФИО22 имеет возможности помочь ФИО20 реанимировать карьеру получить полную реабилитацию репутации

1)ФИО22 имеет возможности помочь ФИО21 реанимировать карьеру получить полную реабилитацию репутации.

Обязать МАУК «Видновская дирекция киносети» не позднее 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу опубликовать на сайте № на срок не менее чем 12 месяцев опровержение, текст которого набран теми же шрифтом и размером, что и статья на сайте №, под заголовком «Опровержение сведений о ФИО2», следующего содержания: «Решением Видновского городского суда <адрес> установлено, что информация, размещенная на сайте № о ФИО2, не соответствует действительности».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Гоморева Е.А.