03RS0011-01-2025-000892-13

Дело №5-25/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 мая 2025 года город Ишимбай

Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Васикова Р.Р.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

24.05.2024 года в 15.05 час. по адресу: <...>, водитель ФИО2, управляя автомашиной Ауди Q3, г/н №, не выполнил требования ПДД уступить дорогу пешеходу, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО5 которая получила телесные повреждения здоровья средней степени тяжести.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом судебной повесткой полученной лично.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

На основании изложенного прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие надлежащим образом извещенного ФИО2 Ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

Потерпевшая ФИО6. в судебном заседании применить к ФИО2 предусмотренную законом санкцию. Пояснила, что после случившегося он извинений не принес, денежной компенсации не выплатил. В настоящее время в суде находится гражданское дело по ее иску к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда.

Выслушав потерпевшую, изучив и оценив материалы дела, прихожу к следующему.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в редакции на день совершения правонарушения).

Согласно примечанию к ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Согласно п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Как усматривается, протокол об административном правонарушении был составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются письменными материалами дела, собранными в ходе проведения административного расследования, которое было проведено в полном соответствии с требованиями ст. 28.7 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и виновность ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ишимбайскому району от 24.05.2024 года;

- схемой места происшествия от 24.05.2024;

- актом 02АС 187849 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24.05.2024, согласно которому у ФИО2 в момент происшествия состояние алкогольного опьянения не установлено;

- объяснениями ФИО2 от 24.05.2024, и от 09.04.2025, объяснениями ФИО7. от 15.06.2024;

- справкой №3877, выданной приемным отделением ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ;

- заключением эксперта №342 от 16.09.2024;

- протоколом об административном правонарушении 02 АП №583985 от 09.04.2025;

- объяснениями, данными в судебном заседании.Суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО2, нарушившего Правила дорожного движения Российской Федерации.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Санкция части 2 статьи 12.24 КоАП РФ (в редакции на момент совершения правонарушения) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно части 1 статьи 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушении, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом вышеназванных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 18 000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., водительское удостоверение №, проживающего по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель - УФК по Республике Башкортостан (Отдел МВД России по Ишимбайскому району), ИНН <***>, КПП 026101001, номер счета получателя платежа 0310064300000010100 в Отделение НБ-Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г.Уфа, БИК 018073401, кор/счет 40102810045370000067, УИН 18810402250180000976, КБК 18811601123010001140.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его получения, через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Судья п/п Р.Р. Васикова

Верно: судья Р.Р. Васикова

Постановление не вступило в законную силу 21.05.2025. секретарь суда_________

Постановление вступило в законную силу____________ секретарь суда_________

Судья_______________ Р.Р. Васикова

Подлинник постановления подшит в материалы дела №5-25/2025 Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан.