Дело № 2-229/2025
УИД 59RS0042-01-2025-000303-95
Мотивированное решение
изготовлено 15.04.2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Чернушка 10 апреля 2025 года
Чернушинский районный суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Янаевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Баяндиной Н.Ю.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ПАО «Россети-Урал» филиал Пермэнерго ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда, гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети-Урал» филиал Пермэнерго, ПАО «Пермская энергосбытовая компания» о признании акта неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) незаконным и отмене,
установил:
ФИО1 обратился с иском к ПАО «Россети-Урал» филиал Пермэнерго, ПАО «Пермская энергосбытовая компания» о признании акта неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от 18.01.2025 года <№> незаконным и его отмене.
В обоснование требований указано, что истец зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. 18.01.2025 года сотрудниками ПАО «Россети-Урал» филиала «Пермэнерго» Производственное отделение «Чайковские электрические сети» Чернушинского района электрических сетей в ходе проверки квартиры истца было обнаружено неучтенное потребление электроэнергии (подключен провод ВВГ 3*2,5 помимо поста учета для электроотопления дома). На основании этого, был составлен акт <№> от 18.01.2025 года неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности), в котором указано, что безучетное потребление электроэнергии в объеме 6 552 кВт/ч на общую сумму 37 363 руб.72 коп., рассчитанный за период с 20.10.2024 года по 18.01.2025 года. Кроме того в отношении истца в ОМВД России по Октябрьскому городскому округу направлено заявление о привлечении истца к административной ответственности по ст.7.19 КоАП РФ. Истец считает, что никакого факта неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии путем нарушения схемы подключения прибора учета не было. Все текущие платеж истец оплачивает своевременно и в полном объеме. В конце ноября 2024 года истец путем привлечения электромонтера заменил электропроводку в указанной выше квартире, при этом истец не вникал в процесс работы электромонтера. По окончании работ истец с подрядчиком, считает, что никакого нарушения схемы подключения приборов учета в квартире истца не было. Оспариваемый акт вместе с расчетом объема неучтенного потребления электроэнергии незаконен и не соответствует действительности.
Истец в судебном заседании доводы, изложенные в иске, поддержал, на удовлетворении требований настаивал.
Представитель ответчика ПАО «Россети-Урал» филиал Пермэнерго против удовлетворения требований возражал, оснований для признания оспариваемого истцом акта незаконным не имеется.
Представитель ответчика ПАО «Пермская энергосбытовая компания» в судебное заседание не явился, извещен.
Свидетель <ФИО>4 пояснил, что 18.01.2025 года проводилась проверка приборов учета в квартире истца, при осмотре присутствовал истец, выявлена неправильная схема подключения электросчетчика, а именно был установлен дополнительный кабель помимо счетчика подключенный к электрокотлу.
Свидетель <ФИО>5 пояснил, что 18.01.2025 года проводил проверку приборов учета в квартире истца, в квартире истца неправильно сделана схема подключения, электрокотел оказался подключен помимо прибора учета электроэнергии.
Суд, заслушав стороны, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1. и ч. 2 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденными Приказом Минэнерго России от 12.08.2022 № 811 на потребителя возлагается ответственность содержание электроустановок в исправном состоянии и их безопасную эксплуатацию (п.п. «а» п.7).
В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, в случае выявления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между Публичным акционерным обществом «Пермская энергосбытовая компания» и ФИО1 (потребитель) заключен договор электроснабжения для бытовых нужд от 28.06.2023 года (л.д.39-40).
Согласно акту <№> от 12.01.2018 года в жилом помещении установлен прибор учета электроэнергии- счетчик СОЭ-5250-11Ш 5-50А, №счетчика <№>, № пломбы <№> (л.д.35, 57).
18.01.2025 года сотрудниками ПАО «Россети-Урал» филиал Пермэнерго была проведена проверка приборов учета электроэнергии в зоне ответственности Чернушинского района электрических сетей.
В ходе проверки в квартире по адресу: <адрес> выявлено безучетное потребление электроэнергии. Сотрудниками ПАО «Россети-Урал» филиал Пермэнерго составлен акт осмотра прибора учета, из которого следует, что подключен провод ВВГ 3*2,5 помимо поста учета для электротопления дома (л.д.13, оборот л.д.35-36).
По факту выявленного нарушения 18.01.2025 года составлен акт неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) <№> (л.д.10-11).
На основании акта неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) <№> был произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии в объеме 6552 кВт*ч. (л.д.12).
Безучетное потребление электроэнергии выразилось в том, что подключен провод ВВГ 3*2,5 помимо поста учета для электротопления дома
Оспаривая законность вышеуказанного акта неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) <№> истец ссылается на то, что в ноябре 2024 года путем привлечения электромонтера истцом заменена электропроводка в доме, при этом истец не контролировал работу электромонтера.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
«Безучетное потребление» - "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка (пункт 2 Постановления Правительства от 04.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…»).
Обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением и учетом энергии, в том числе сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, возложена на абонента.
Каких-либо нарушений действующего законодательства сотрудниками сетевой организации в ходе проверки допущено не было.
Акт неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) <№> составлен по форме.
Пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, установлено, что при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Расчет объема неучетного потребления электроэнергии рассчитан верно, в соответствии требованиями вышеуказанных Правил.
В связи с изложенным суд отказывает истцу в удовлетворении требования о признании названного выше акта недействительным и его отмене.
Руководствуясь ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО «Россети-Урал» филиал Пермэнерго, ПАО «Пермская энергосбытовая компания» о признании акта неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от 18.01.2025 года <№> незаконным и его отмене отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд Пермского края в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья О.Ю.Янаева