5-1713/2022
66RS0№-97 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 22 ноября 2022г.
Судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Ушаков В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО2, <//> г.рождения, уроженца Азербайджанской ССР, проживающего по адресу:<...> паспорт <...> от <//> выдан ГУ МВД России по <адрес> <//>,
УСТАНОВИЛ:
<//> в 15:45 на <адрес> г. Екатеринбурга ФИО1, управляя автомашиной Форд гос.номер Е 239 РХ, при повороте направо на регулируемом перекрестке <адрес> по зеленому сигналу светофора, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу велосипедисту САМ, который пересекал проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, тем самым нарушил п. п. 8.1, 13.1 ПДД РФ, в результате чего допустил на него наезд. Согласно заключению эксперта № ФИО3 получил травму, квалифицирующую как вред здоровью средней тяжести, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся, принес извинения потерпевшему, но считает, что велосипедист частично виноват сам, так как не спешился.
ФИО3 и его представитель КОА в судебном заседание пояснили, что в результате ДТП потерпевший получил травму, извинения и возмещение вреда приняли, просили строго не наказывать водителя.
Исследовав материалы дела,заслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В силу пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <//> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Исходя из пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Согласно п. 13.1 ПДД РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Судом установлено, что <//> в 15:45 на <адрес> г. Екатеринбурга ФИО1, управляя автомашиной Форд гос.номер Е 239 РХ, при повороте направо на регулируемом перекрестке <адрес> по зеленому сигналу светофора, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу велосипедисту САМ, который пересекал проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, тем самым нарушил п. п. 8.1, 13.1 ПДД РФ, в результате чего допустил на него наезд. Согласно заключению эксперта № ФИО3 получил травму, квалифицирующую как вред здоровью средней тяжести.
Факт нарушения ФИО1 Правил дорожного движения повлекшего причинение вреда здоровью потерпевшего подтверждается :
-протоколом об административном правонарушении, в котором подробно изложено событие правонарушения;
-протоколом осмотра места происшествия и его схемой, фотографиями, оптическим диском;
-объяснением участников ДТП и свидетеля ;
-судебно-медицинским заключением № потерпевшего, определившим получение ФИО3, в результате дорожно-транспортного происшествия, средней тяжести вред здоровью ;
-заключением эксперта №, согласно которого водитель Форд при повороте на перекрестке должен был руководствоваться требованиями п. 13.1 ПДД РФ;
-сведениями о работе светофорного объекта;
-сведениями о правонарушениях.
Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опровергнуты.
Данные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
С объективной стороны рассматриваемое правонарушение выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение вреда здоровью потерпевшего. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения Российской Федерации, которые она, тем не менее, нарушила. Наличие причинно-следственной связи между нарушением ФИО4 требований п. 8.1, 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО3 установлено на основании собранных по делу доказательств.
Утверждение о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло частично из-за несоблюдения Правил дорожного движения РФ велосипедистом ФИО3, судом не принимаются, поскольку на основании ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении выносятся исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать выводов о виновности иных лиц, производство в отношении которых не осуществлялось, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предмета доказывания по делу об административном правонарушении.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, исключительную опасность совершенного правонарушения для участников дорожного движения, а также личность лица, привлекаемого к административной ответственности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие грубых нарушений ПДД РФ, принесение извинений потерпевшему, возмещение вреда, а также то, что работа водителем является его единственным источником дохода.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
С учетом указанных обстоятельств и данных о лице, совершившем административное правонарушение, применению подлежит наказание в виде административного штрафа с учетом степени общественной опасности совершенного правонарушения.
Данный вид административного наказания направлен на воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению общественного порядка и общественной безопасности и в данном случае является той государственной мерой ответственности, которая с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, суд учитывает при определении размера штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд города Екатеринбурга в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа УФК по <адрес> (УМВД России по г.Екатеринбургу ) №.
Квитанция об уплате административного штрафа подлежит представлению в Ленинский районный суд города Екатеринбурга до истечения срока для добровольной оплаты штрафа.
В соответствии со ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судья ( подпись)