№2-547/2023 74RS0029-01-2023-000244-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года г.Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи: Шапошниковой О.В.,
при секретаре: Минцизбаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении периодов работы в страховой стаж, признании права на назначение пенсии
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении периодов работы в страховой стаж, признании права на назначение пенсии, указав в обоснование иска, что решением ответчика от 30 мая 2022 г. ей необоснованно отказано в досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельность, не включены в специальный педагогический стаж периоды работы в МОУ «Агаповская средняя общеобразовательная школа №1» в качестве учителя с 01.09.2001 по 18.12.2002. Просила обязать ответчика включить в её специальный стаж указанный период работы, назначить досрочную страховую пенсию на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 18.03.2022.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, уточнила, что просит назначить ей страховую пенсию с с момента возникновения права на её назначение и обращения за назначением пенсии, то есть с 24.02.2022 г., пояснила суду, что выработала необходимый стаж работы 25 лет в 2020 году, по предварительному расчету право на назначение пенсии возникло в 2022 году, она подала заявление о назначении пенсии 24.02.2022 г., не знала точную дату назначения пенсии. Считает, что ей необоснованно отказано во включении периода работы в Агаповской школе, так как она с 01.09.2001 была назначена заместителем директора по совмещению, она продолжала работать учителем, есть сведения о количестве часов педагогической нагрузки. Просила требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности от 09.01.2023, в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях (л.д.102), пояснила, что продолжительности специального стажа истицы не достаточно для досрочного назначения пенсии, пояснила, что период работы с 01.09.2001 по 18.12.2002 так как в указанный период истец работатала в должности заместителя директора, что не предусмотрено Списком №781 от 29.10.2002. Просила отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1
Представитель третьего лица МОУ «Агаповская средняя общеобразовательная школа №1 имени П.А. Скачкова» в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования ФИО3 поддерживает.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. В соответствии с ч.2 ст.30 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Согласно подп. "м" п. 1 Постановления N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются, учитывая спорный период работы истицы:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
Судом установлено, что 24 февраля 2022 г. ФИО1 обратилась с заявлением в о назначении пенсии подразделение в г.Магнитогорске ГУ Отделение пенсионного фонда Российской Федерации в Челябинской области (в настоящее время Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области). Решением ответчика от 30 мая 2022 г. ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ, в специальный педагогический стаж включено по состоянию на дату обращения при последовательном применении нормативных актов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года №665 – 25 лет 1 месяц 19 дней, величина ИПК более 30,0.
Суд полагает что решение ОПФР по Челябинской области от 30 мая 2022 г. является незаконным в части отказа во включении в специальный педагогический стаж ФИО1 периода работы в МОУ «Агаповская средняя школа №1 им. П.А. Скачкова».
Из представленных суду документов следует, что ФИО1 с 7 сентября 1994 года была принята на работу учителем английского языка Агаповскую среднюю школу №3, уволена в связи с переводом в МОУ «Агаповская средняя школа №1 им. П.А.Скачкова, в которую принята на должность учителя английского языка с 23.08.2000 года. С 1 сентября 2001 года ФИО1 назначена заместителем директора по научно-методической работы и учителем английского языка. В данной должности работала до 21.08.2006 г. когда была назначена на должность директора школы.
В соответствии со Списком должностей,…, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии включается работа в качестве учителя в общеобразовательных учреждениях, в том числе в средней общеобразовательной школе.
Пунктом 1 раздела "Наименование должностей" Списка от 29 октября 2002 года N 781 предусмотрены должность учителя, а также должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а пунктом 1.1 раздела "Наименование учреждений" этого же списка - общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (далее - Правила от 29 октября 2002 года N 781), определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 года N 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами
Из материалов дела следует, что ФИО1, как до 1 сентября 2001 года, так и после указанной даты работала в качестве учителя английского языка, при назначении на должность заместителя директора по научно-методической работе, не была освобождена от должности учителя английского языка, в трудовую книжку истицы была внесена запись о назначении на должность заместителя директора и учителя, то фактически работала по совмещению. При этом справкой работодателя подтвержден факт выполнения нормы рабочего времени в качестве учителя английского языка (л.д.67).
Из представленных в суд первичных документов также усматривается, что сведения о выполнении нормы рабочего времени, педагогической и учебной нагрузки при работе в качестве учителя, имеются в тарификационных ведомостях. Из штатных расписаний школы усматривается, что ФИО1 работала в должности заместителя директора, а также занимала одну ставку учителя. Кроме того, сведения о том. что ФИО1 работала в должности, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью, были подтверждены сведениями персонифицированного учета (л.д.87 об).
Кроме того, из материалов дела усматривается, что в спорный период истец работала в должности заместителя директора по научно-методической работе, данная должность с 19.12.2002 года была переименована в заместителя директора по учебно-воспитательной работе, период работы в данной должности включен ответчиком в специальный педагогический стаж ФИО1 В материалах дела отсутствуют доказательства того, что до переименования должности, ФИО1 исполняла обязанности, не связанные с образовательным (воспитательным процессом). Из представленной в пенсионный орган должностной инструкции и пояснительной записки (л.д.74,75) не следует, что характер должностных обязанностей истицы после переименования должности изменился. Истец ФИО3 исковые требования основывала на факте работы в качестве учителя, доказательства соответствия характера работы в качестве заместителя директора по научно-методической работе требованиям Списка должностей… №781 не предоставляла, суд считает возможным принять данные обстоятельства во внимание при разрешении иска ФИО1 в совокупности со всеми установленными при рассмотрении дела обстоятельствами и представленными доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что спорный период работы истицы был необоснованно исключен из общей продолжительности специального педагогического стажа решением ответчика. Доводы истицы о том, что в период с 01.09.2001 по 18.12.2002 она занималась педагогической деятельностью, работала в должности и учреждении, наименовании которых предусмотрено Списком должностей … от 29.10.2002 №781, Списком должностей от 22.09.1999 №1067, с выполнением условий о выполнении нормы рабочего времени.
Период работы истицы с 01.09.2001 по 18.12.2002 (1 год 3 месяца 18 дней) подлежит включению в общую продолжительность педагогического стажа.
С учетом периодов работы, включенных в специальный стаж решением ответчика от 30 мая 2022 г, требуемую продолжительность стажа истец приобрела 24 июля 2020 г, в связи с чем право на назначение страховой пенсии у истца возникло не ранее 21 января 2022 г. Согласно сведениям о стаже истца (л.д.43,110) продолжительность стажа следует исчислять следующим образом:
6 месяцев 6 дней (26.11.1990-01.06.1991) + 11 месяцев 19 дней (15.08.1991-03.08.1992) + 4 года 3 месяца 14 дней (07.09.1994 – 20.12.1998) +2 месяца 1 день (22.06.2000-22.08.2000) + 1 год 9 дней ( 23.08.2000 – 31.08.2001) + 4 месяца (01.09.2001 – 31.12.2001) + 11 месяцев 18 дней (01.01.2002 – 18.12.2002) +2 года 11 месяцев 19 дней ( 19.12.2002 – 07.12.2005) +10 лет 10 месяцев 9 дней ( 14.08.2006 – 22.06.2017) + 7 месяцев 8 дней ( 28.08.2017 – 05.04.2018) + 2 года 3 месяца 17 дней (07.04.2018 – 24.07.2020) =25 лет.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента ФИО1 составляет более 30,0, что ответчиком не оспаривается и соответствует условиям для назначения страховой пенсии по старости.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Срок назначения пенсии по старости при возникновении права на пенсию в 2020 году составляет не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (приложение N 7 Федерального закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ).
При этом положением части 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" установлено, что гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Учитывая указанные положения законодательства, то обстоятельство, что с заявлением о назначении пенсии ФИО1 обратилась более чем через 18 месяцев после приобретения необходимой продолжительности стажа 25 лет педагогической деятельности, суд считает необходимым требования ФИО1, с учетом уточнения заявленных требований, о назначении пенсии удовлетворить, но при этом обязать ответчика назначить ФИО1 страховую пенсию с момента обращения за назначением пенсии с 24.02.2022 г.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении периодов работы в страховой стаж, признании права на назначение пенсии - удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации по Челябинской области от 30 мая 2022 г. в части отказа во включении в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по п. 19 части 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с 01.09.2001 по 18.12.2002, и отказа в назначении пенсии.
Обязать Отделение Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по п. 19 части 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с 01.09.2001 по 18.12.2002 и обязать назначить ФИО1 страховую пенсию с 24 февраля 2022 года.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Магнитогорска.
Председательствующий :
Мотивированное решение изготовлено 20 апреля 2023 г.