<...>

№12-447/2023

УИД: 66RS0003-02-2023-000834-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Екатеринбург

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Каримова Р.И., рассмотрев в судебном заседании ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области № *** от 03.05.2023, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ***3,

установил:

обжалуемым постановлением ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 13.09.2023 подал в суд жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Указал, что копию постановления не получал, поскольку проживает не по месту регистрации, а в квартире, принадлежащей его супруге.

В судебное заседание ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело без его участия. Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав представленные материалы, изучив доводы ходатайства, прихожу к следующему выводу.

Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

По смыслу закона такое решение может быть принято в связи с пропуском срока обжалования по уважительным причинам, то есть при наличии обстоятельств, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы.

Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, например, нахождение лица на лечении в медицинском учреждении, применение к лицу изоляционных мер различного характера в порядке, предусмотренном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или мер ограничительного характера, примененных в соответствии с законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Таким образом, уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как следует из материалов дела, постановлением №*** от 03.05.2023, ФИО1 как собственник транспортного средства марки ВАЗ ***, государственный регистрационный знак *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2021 № 947 «Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг» постановление считается доставленным (врученным) на следующий день с момента его размещения в личном кабинете на Госуслугах, если адресат согласился получать постановления только таким способом. Если он этого не сделал, документ считается доставленным на следующий день с момента входа адресата на портал в течение 7 дней с даты размещения постановления.

Копия обжалуемого постановления направлена ФИО1 в форме электронного документа и было доставлено в электронном виде 06.05.2023 на Единый портал государственных и муниципальных услуг. В системе отслеживания письмо имеет статус «вручено 07.05.2023», данный статус и дата отображаются при прочтении сообщения клиентом в личном кабинете в разделе «Госпочта» сайта Госуслуг.

Таким образом, установленный законом срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении на момент подачи жалобы истек.

Доводы, указанные в ходатайстве том, что ФИО1 порталом Госуслуг не пользуется, об уважительности пропуска срока обжалования не свидетельствует, поскольку согласно п. 12 указанного Постановления Правительства, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.

В данном случае имеется подтверждения получения ФИО1 обжалуемого постановления. Объективных данных о сбое в системе доставки постановлений, об уважительности причин, по которым постановление не было обжаловано в период с 07.05.2023 до 13.09.2023, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, в силу части 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении удовлетворению не подлежит. ФИО1 не лишен права обжаловать постановление по делу об административном правонарушении как вступившее в законную силу путем подачи жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области № *** от 03.05.2023, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ***4 отклонить.

Определение может быть обжаловано (опротестовано) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья <...> Р.И. Каримова