ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 30 марта 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Стрельцова Т.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

в отношении ФИО1

дата рождения ДД.ММ.ГГГГ

уроженца <адрес>

проживающего по адресу: <адрес>

не работающего, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей (сыновья 14 и 6 лет), права и обязанности, установленные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены при рассмотрении дела,

УСТАНОВИЛ:

29.03.2023 в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, гр. ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно выбежал на проезжую часть дорогу, чем заблокировал движение транспортных средств, на неоднократные законные требования сотрудника полиции освободить проезжую часть не реагировал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форменную одежду, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 вину признал, раскаялся.

В силу ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно п. 6.7 «Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 № 664, должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Судья считает вину ФИО1 в совершении указанного выше административного правонарушения доказанной, подтвержденной, наряду с его признанием ФИО1, собранными по делу доказательствами, а именно протоколом по делу об административном правонарушении № от 29.03.2023 с описанием вышеназванных обстоятельств правонарушения, объяснениями ФИО3, рапортом сотрудника ДПС ФИО4, рапортом сотрудника полиции ФИО5

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, раскаяние как смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб., не считая обязательным назначение наказания в виде ареста.

На основании изложенного и ст.ст. 19.3, 23.1, 29.10 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, БИК 015655003, р/с <***>, казначейский счет 03100643000000015500 в ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА БАНКА РОССИИ//УФК по Пензенской области г. Пенза, КБК 18811601191019000140, КПП 583601001, ОКТМО 56701000, УИН 188 104 58230220008260.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы.

Судья Т.А. Стрельцова