Дело №2-411/2025

УИД 05RS0005-01-2025-000304-08

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буйнакск 12 мая 2025 г.

Буйнакский городской суд Республики Дагестан, в составе председательствующего судьи Вагидова Н.А.,

при секретаре судебного заседания Амировой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском по тем основаниям, что он является единственным собственником жилого дома с кадастровым номером №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> №а/2. на основании наших семейных отношений он согласился на временную регистрацию ответчика в указанном жилом помещении. Однако, наше совместное проживание прекращено, ФИО2 фактически не проживает, не принимает участия в оплате коммунальных услуг и не поддерживает имущество, добровольно сняться с регистрационного учета, ответчик отказывается, нарушает права собственника. Просит признать утраченным право ФИО2 на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: по адресу: <адрес> №а/2. обязать орган регистрации учета снять ФИО2 с регистрационного учета.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО6 не явились, в установленном порядке извещены о месте и времени судебного заседания. Представитель ФИО6 в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания по адресу указанному в исковом заявлении.

В судебное заседание третье лицо ФИО3 по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>, будучи надлежаще извещенным о судебном разбирательстве, не явилось.

Из исковых требований ФИО1 видно, что по месту регистрации ответчик не проживает, не принимает участия в оплате коммунальных услуг и не поддерживает имущество, добровольно сняться с регистрационного учета, ответчик отказывается.

Место пребывания ответчика суду не известно. Из известного суду места регистрации ответчика по адресу: <адрес>) №. поступили сведения о том, что он там зарегистрирован, но не проживает.

В соответствии с пунктом 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

На основании ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, в связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика и вынести по делу заочное решение.

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащего ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным жилищным кодексом или другими Федеральными Законами договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок установленный собственником жилого помещения не освобождает указанное жилое помещение он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ч. ч. 1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Как следует из письма МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ, снятие без непосредственного участия ответчиков не производится.

Поскольку ответчик в течение длительного периода времени не проживают в спорном жилом помещении, перестал вести с истцом совместное хозяйство, то суд пришел к выводу о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.

Из исковых требований ФИО1 следует, что он является собственником недвижимого имущества, а именно жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (Айвазовского) №, с кадастровым номером №

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем недвижимого имущества, а именно жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (Айвазовского) №. общей площадью 144,7 кв.м. с кадастровым номером 05№, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как следует из требований истца ФИО1 в указанном жилом доме зарегистрирован, но не проживает ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является препятствием для осуществления законных прав истца.

В соответствии с п.п. «а» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия с регистрационного учета.

Согласно п.1 вышеуказанные Правила «регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет)».

В соответствии с п.3 вышеуказанных Правил «Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно п.4 вышеуказанных Правил «Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Истец ФИО1 вынужден был обратиться за судебной защитой, в связи с тем, что ответчик добровольно не снимаются с регистрационного учета из принадлежащего ему жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (Айвазовского) №.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца ФИО1 являются обоснованными и соответствуют требованиям закона.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии <адрес> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>) № (<адрес>) удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>) утратившим право пользования жилым домом общей площадью 144,7 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> (<адрес>) № (<адрес>).

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 ФИО3 по вопросам миграции при ФИО3 МВД России в <адрес> с регистрационного учета по адресу: <адрес> (<адрес>) № (<адрес>).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Председательствующий Вагидов Н.А.