Дело № 2-2380/2025
42RS0019-01-2025-001169-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области
в составе председательствующего Максименко Л.Ю.
при секретаре Зюзиковой Д.И.
с участием прокурора Пигущевой В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес>
19 мая 2025 года
Дело по иску ФИО к ФИО о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ФИО о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры по <адрес>. Указанная квартира была подарена истцу матерью.
Согласно адресной справке на регистрационном учете до сих пор значится прежний собственник квартиры ФИО
Просит суд признать ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Представитель истца ФИО, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена по последнему известному месту жительства.
Третье лицо ФИО в судебном заседании суду пояснила, что являлась доверенным лицом ФИО по данной сделке. После сделки ФИО изменила телефон и перестала выходить на связь. При продаже квартиры вещей там не было.
Заслушав явившихся лиц, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ч. 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО является собственником квартиры по <адрес>, что подтверждает выписка из ЕГРН.
Указанная квартира была подарена истцу ФИО, что подтверждает договор дарения недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ФИО передала в собственность ФИО квартиру по <адрес>, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за №.
Согласно п.1.3. договора купли-продажи ФИО обязалась сняться с регистрационного учета в течении 14 дней с даты исполнения покупателем обязательства по уплате цены недвижимого имущества.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО получила денежные средства в качестве расчета за проданную квартиру по <адрес>.
Согласно поквартирной карточке в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени зарегистрирована ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Суд полагает, что права собственника жилого помещения на свободное распоряжение принадлежащим ему имуществом нельзя ограничивать путем вселения туда других лиц. Возникновение прав других лиц, не относящихся к числу супругов, детей и родителей, на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением должно быть обусловлено только волей собственника.
Кроме того, ответчик не выполняет каких-либо обязанностей по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг.
Ответчик в квартире по <адрес>, не проживает, личные вещи отсутствуют, поэтому требование о признании утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
Нахождение ответчика на регистрационном учете в квартире нарушает право собственности истца, т.к. затрудняет распоряжение имуществом, влечет дополнительные расходы в виде оплаты коммунальных услуг, исчисляемых в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире лиц.
Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации №) утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий (подпись) Максименко Л.Ю.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна. Судья Максименко Л.Ю.