УИД: 70RS0003-01-2023-004310-19
№ 12-587/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Томск 11 июля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Осинина Т.П., рассмотрев жалобу ФИО1, ... на постановление инспектора группы по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Томской области № 18810570230529027174 от 29 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
Постановлением инспектора группы по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Томской области № 18810570230529027174 от 29 мая 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 подана в суд жалоба, согласно доводам которой, он просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку на момент фиксации правонарушения за рулем транспортного средства марки МЕРСЕДЕС-БЕНС ВИАНО 3.5, г/н ..., находилась А.Д.
Согласно представленным документам, жалоба в Октябрьский районный суд г.Томска подана в срок, установленный ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1, его защитник Островерхов А.И. поддержали жалобу по указанным в ней доводам.
Заслушав ФИО1, его защитника, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Из п.8 ч.2, ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ следует, что при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с ч.2 ст.12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в случае фиксации этих правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
При этом ч. 2 указанной статьи КоАП РФ предусматривает возможность освобождения собственника от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч. ч. 1, 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение ч.3 ст.1.5 КоАП РФ не распространяется на правонарушения, предусмотренные гл. 12 данного Кодекса, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
В судебном заседании установлено, что правонарушение выразилось в том, что 24 мая 2023 года в 19:04:35 часов по адресу: <...>, к.б., водитель транспортного средства марки МЕРСЕДЕС-БЕНС ВИАНО 3.5, г/н ..., собственником которого является ФИО1, в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.24 Прил.1 к ПДД РФ, двигался со скоростью 69 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 40км/ч, чем превысил установленную скорость на 28 км/ч, учитывая погрешность измерения. Указанное нарушение ПДД выявлено с помощью работающего в автоматическом режиме технического средства, имеющего функции фото-видеосъемки (АТОМ ИС № 2А323906, 2А324811).
В качестве доказательств, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство МЕРСЕДЕС-БЕНС ВИАНО 3.5, г/н ..., принадлежащее ФИО1 И,В., находилось в пользовании другого лица, в суд были предоставлены: копия действующего страхового полиса ОСАГО, согласно которому была допущена к управлению указанным автомобилем А.Д.; заявление А.Д., в котором последняя подтверждает, что в момент фиксации вышеописанного правонарушения за рулем автомобиля МЕРСЕДЕС-БЕНС ВИАНО 3.5, г/н ..., находилась она; квитанция об оплате А.Д. штрафа, назначенного обжалуемым постановлением.
Данные доказательства свидетельствуют о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось в пользовании иного лица, а не собственника транспортного средства.
В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 30.7. КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что на момент фиксации вмененного ФИО1 правонарушения, транспортное средство марки «МЕРСЕДЕС-БЕНС ВИАНО 3.5, г/н ..., находилось в пользовании и владении иного лица, а потому постановление по делу об административном правонарушении от 29 мая 2023 года подлежит отмене, а производство по делу в отношении ФИО1 прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.3 ч.1. ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ :
Жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Постановление инспектора группы по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Томской области № 18810570230529027174 от 29 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии решения.
Судья Т.П. Осинина