Дело № 2-5823/2022
УИД 26RS0001-01-2022-010472-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 08.11.2022
Промышленный районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Кулиевой Н.В.,
при секретаре Джембаеве З.Х.,
с участием помощника прокурора <адрес> Минаевой Н.В., председателя ЖСК «Россия» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ЖСК «Россия» об обязательстве устранить нарушения требований законодательства о порядке размещения информации,
установил:
прокурор <адрес>, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с требованиями к ЖСК «Россия» об обязательстве устранить нарушения требований законодательства о порядке размещения информации, в обоснование указав, что 17.06.2022 прокуратурой района без взаимодействия с юридическим лицом, путем мониторинга государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ), проведена проверка соблюдения жилищно-строительным кооперативом «Россия» (далее - ЖСК «Россия») законодательства при размещении информации в системе ГИС ЖКХ, доступ к которой в сети Интернет не ограничен.
В ходе указанной проверки выявлено, что ЖСК «Россия» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, пр-д Ботанический, <адрес> является в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от дата № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон № 209-ФЗ») поставщиком информации, предусмотренной Законом № 209-ФЗ.
В соответствии со ст. 6, 8 Закона № 209-ФЗ и раздела 10 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Минкомсвязи России №/пр от дата «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммуналы-юго хозяйства (далее - Приказ №/пр) - ЖСК «Россия» обязан разместить информацию о своей деятельности на сайте в сети Интернет http://dom.gosuslugi.ru.
Однако, в системе ГИС ЖКХ по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>, пр-зд Ботанический, <адрес> соответствии с разделом 10 Приказа №/пр ЖСК «Россия» информация размещена не в полном объеме, а именно в нарушение п. 16.1 раздела 10 Приказа №/пр в открытой части системы ГИС ЖКХ во вкладке «Отчет по управлению» отсутствует отчет ЖСК «Россия» об управлении за период с дата ио дата.
Таким образом, в нарушение Закона № 209-ФЗ и раздела 10 Приказа №/пр ЖСК «Россия» обязательная к размещению информация не размещена.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере размещения информации в системе ГИС ЖКХ, дата прокуратурой района в ЖСК «Россия» внесено представление с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законов. Согласно отчету электронной почты прокуратуры района от дата - указанное представление отправлено в ЖСК «Россия» дата на электронную почту, размещенную ЖСК «Россия» в системе ГИС ЖКХ.
Согласно действующему законодательству, управляющие организации должны быть зарегистрированы в системе, и размещать информацию о своей деятельности. Это предусмотрено п. 6.1 ст. 193, и. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Законом № 209-ФЗ. В связи с этим прокуратура района может направить акт прокурорского реагирования в ЖСК «Россия» через сайт ГИС ЖКХ, где он будет зарегистрирован, и должен быть рассмотрен.
Ответ о результатах рассмотрения представления в прокуратуру района не поступил. Указанные в нем требования прокурора не исполнены.
Просил признать незаконным бездействие ЖСК «Россия», выразившееся в невыполнении требований прокурора, указанных в представлении от дата по вопросам, касающихся устранения нарушений федерального законодательства при размещении информации в системе ГИС ЖКХ по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>; обязать ЖСК «Россия» в срок в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу исполнить требования прокурора, указанные в представлении от дата. А именно, в соответствии с п. 16.1 раздела 10 Приказа 74/114/пр в открытой части системы ГИС ЖКХ во вкладке «Отчет по управлению» разместить отчет ЖСК.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Минаева Н.В. поддержала доводы, изложенные в иске, просила суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ЖСК «Россия» ФИО1 в судебном заседании указал, что действительно имеются нарушения и обязался их устранить.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав в совокупности все доказательства, представленные сторонами по делу, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В силу ч. 2 ст. 1 Федерального закона от дата № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее по тесту Закон «О ГИС ЖКХ») целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона «О ГИС ЖКХ» субъекты, размещающие информацию в системе, - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.
В силу ч. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
Статьей 6 Закона «О ГИС ЖКХ» определены виды информации, размещаемые в системе.
Поставщики информации размещают в системе информацию, предусмотренную Законом «О ГИС ЖКХ», в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем, с соблюдением порядка, установленного в соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 7 настоящего Федерального закона. Поставщики информации обеспечивают полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе (ст. 8 Закона «О ГИС ЖКХ»).
Разделом 10 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Минкомсвязи России №пр от дата «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.
Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Минстроя РФ от дата №/пр «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» установлен официальный сайт для размещения указанной информации - http://dom.gosuslugi.ru.
Как следует из выписки ЕГРЮЛ, ТСЖ «Россия» (ИНН <***>) числиться действующей организацией, не находится в стадии ликвидации, не ликвидировано.
дата прокуратурой района без взаимодействия с юридическим лицом, путем мониторинга государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ), проведена проверка соблюдения жилищно-строительным кооперативом «Россия» (далее - ЖСК «Россия») законодательства при размещении информации в системе ГИС ЖКХ, доступ к которой в сети Интернет не ограничен.
В ходе указанной проверки выявлено, что ЖСК «Россия» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> является в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от дата № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон № 209-ФЗ») поставщиком информации, предусмотренной Законом № 209-ФЗ.
В соответствии со ст. 6, 8 Закона № 209-ФЗ и раздела 10 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Минкомсвязи России №/пр от дата «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - Приказ №/пр) - ЖСК «Россия» обязан разместить информацию о своей деятельности на сайте в сети Интернет http://dom.gosuslugi.ru.
Однако, в системе ГИС ЖКХ по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>, пр-зд Ботанический, <адрес> соответствии с разделом 10 Приказа №/пр ЖСК «Россия» информация размещена не в полном объеме, а именно в нарушение п. 16.1 раздела 10 Приказа №/пр в открытой части системы ГИС ЖКХ во вкладке «Отчет по управлению» отсутствует отчет ЖСК «Россия» об управлении за период с дата ио дата.
Таким образом, в нарушение Закона № 209-ФЗ и раздела 10 Приказа №/пр ЖСК «Россия» обязательная к размещению информация не размещена.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере размещения информации в системе ГИС ЖКХ, дата прокуратурой района в ЖСК «Россия» внесено представление с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законов. Согласно отчету электронной почты прокуратуры района от дата - указанное представление отправлено в ЖСК «Россия» дата на электронную почту, размещенную ЖСК «Россия» в системе ГИС ЖКХ.
Согласно действующему законодательству, управляющие организации должны быть зарегистрированы в системе, и размещать информацию о своей деятельности. Это предусмотрено п. 6.1 ст. 193, и. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Законом № 209-ФЗ. В связи с этим прокуратура района может направить акт прокурорского реагирования в ЖСК «Россия» через сайт ГИС ЖКХ, где он будет зарегистрирован, и должен быть рассмотрен.
Ответ о результатах рассмотрения представления в прокуратуру района не поступил. Указанные в нем требования прокурора не исполнены.
Таким образом, вопреки ст. 6, 24 Закона № ЖСК «Россия» конкретных мер по устранению выявленных прокуратурой района нарушений федерального законодательства не приняты, прокурор в нарушение ч. 3 ст. дата-1 о дне и месте рассмотрения представления не уведомлен, что свидетельствует о его прямом умысле не исполнять законные требования прокурора, что исключает возможность обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Указанные нарушения, выявленные в ходе проверки открытой части системы ГИС ЖКХ и отраженные в представлении прокуратуры района от дата нарушают права граждан на получение своевременной, полной и достоверной информации в отношении заинтересовавшего их многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, пр-зд Ботанический, <адрес>.
Таким образом, ЖСК «Россия» в нарушение федеральных законов в сфере размещения информации в системе ГИС ЖКХ, не исполнены требования прокурора, указанные в представлении от дата.
Допущенные ЖСК «Россия» нарушения требований законодательства о порядке размещения информации, послужили основанием обращения прокурора в суд с настоящим иском, в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В результате неисполнения ЖСК «Россия» требований действующего законодательства, нарушены права граждан-потребителей жилищно-коммунальных услуг на получение информации в полном объеме.
Поскольку в данном случае невозможно индивидуализировать (определить) круг лиц, права которых могут быть нарушены, то следует вести речь о нарушении прав неопределенного круга лиц.
Таким образом, в деятельности ЖСК «Россия» имеется незаконное бездействие по неисполнению требований действующего законодательства, выражающееся в непринятии мер по размещению в государственной информационной системе жилищно – коммунального хозяйства информации, обязательной к размещению.
Учитывая, что вышеуказанные нарушения требований действующего законодательства в деятельности товарищества на момент проведения проверки имели место быть, суд находит требования прокурора о признании бездействия ЖСК «Россия», выразившееся в неразмещении на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.dom.gosuslugi.ru, информации, предусмотренной приказом Минкомсвязи России №, Минстроя России №/пр от дата, законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление исполняющего обязанности прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ЖСК «Россия» об обязании устранить нарушения требований законодательства при размещении информации – удовлетворить.
Признать бездействие ЖСК «Россия», выразившееся в невыполнении требований прокурора, указанных в представлении от дата по за вопросам, касающихся устранения нарушений федерального законодательства при размещении информации в системе ГИС ЖКХ по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>, пр-д Ботанический, <адрес> незаконным.
Обязать ЖСК «Россия» в срок в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу исполнить требования прокурора, указанные в представлении от дата, а именно, в соответствии с п. 16.1 раздела 10 Приказа 114/пр в открытой части системы ГИС ЖКХ во вкладке «Отчет по управлению» разместить отчет ЖСК «Россия» по управлению за период с дата по дата.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Промышленный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья подпись Н.В. Кулиева
Копия верна. Судья Н.В. Кулиева
Подлинник определения подшит
в материалах дела №
Судья Н.В. Кулиева