Дело № 5-1313/2022 УИД 78RS0006-01-2022-007836-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 25 сентября 2022 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Петрова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. Новосибирска, гражданки РФ, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей дизайнером в ООО «Ирлинс», зарегистрированной по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 принимала участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка и создали помехи движению пешеходов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут ФИО1 находилась на пешеходной зоне у входа в вестибюль станции метро «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, и принимала участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходов. Указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и не предусмотрены ч.ч. 2,3 ст. 20.2.2 КоАП РФ.
В связи с допущенными нарушениями, информация о выявленном нарушении доведена до участников данного мероприятия, в том числе и до ФИО1 сотрудником полиции – инспектором ОООП УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга, старшим лейтенантом полиции ФИО2, осуществлявшим, в соответствии со ст.ст. 2, 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в общественных местах, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений, который посредством громко-усиливающей аппаратуры неоднократно публично уведомил об этом всех лиц, участвующих в данном мероприятии, в том числе и ФИО1, и потребовал прекратить данные противоправные действия.
Данное законное требование ФИО1 проигнорировала, несмотря на то, что на прекращение данных противоправных действий у участников мероприятия было не менее 10 минут, добровольно продолжила участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходам, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, пояснила, что права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, которые были ей разъяснены в судебном заседании, понятны, помощь защитника ей не требуется, вину в совершении указанного административного правонарушения не признала, пояснила, что 24.09.2022 года около 16 часов 30 минут шла из кафе, расположенном рядом со станцией метро «<адрес>», направлялась в сторону набережной реки Фонтанки. Около «Сенной площади» было большое скопление людей, она хотела пройти сквозь сотрудников ОМОН, но сотрудники его не пропустили. Через некоторое время была задержана сотрудниками 64 отдела полиции.
Изучив представленные материалы дела, выслушав ФИО1, суд считает вину ФИО1 ФИО3, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 019066 от 25.09.2022 года, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, копия протокола вручена;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 была доставлена в 64 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга 24.09.2022 в 18 часов 30 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, был задержан на пешеходной зоне у входа в вестибюль станции метро «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>
- протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 была задержана 24.09.2022 года в 17 часов 30 минут;
- рапортом полицейского ОР ППСП УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО4 от 24.09.2022 года, согласно которому 24.09.2022 года им, в соответствии со ст.ст. 2,12 ФЗ «О полиции» осуществлялись обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений по адресу: <адрес>, на пешеходной зоне у станции метро «<адрес>» при массовом одновременном пребывания и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавали помехи движения пешеходов. В ходе исполнения служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в 64 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга была доставлена ФИО1, которая была задержана у <адрес>, где в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находилась на пешеходной зоне у станции метро «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где принимала участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходов. В связи с допущенными нарушениями общественного порядка, информация о выявленном нарушении доведена до участников данного мероприятия, в том числе и до ФИО1, сотрудником полиции – инспектором ОООП УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции ФИО2, осуществлявшим, в соответствии со ст.ст. 2, 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в общественных местах, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений, который посредством громко-усиливающей аппаратуры неоднократно публично уведомил об этом всех лиц, участвующих в данном мероприятии, в том числе и ФИО1 и потребовал прекратить данные противоправные действия. Данное законное требование ФИО1 проигнорировала, несмотря на то, что на прекращение данных противоправных действий у участников мероприятия было не менее 10 минут, добровольно продолжил участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходам;
- рапортом полицейского ОР ППСП УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО5 от 24.09.2022, согласно которому 24.09.2022 им, в соответствии со ст.ст. 2,12 ФЗ «О полиции» осуществлялись обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений по адресу: <адрес>, на пешеходной зоне у станции метро «<адрес>» при массовом одновременном пребывания и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавали помехи движения пешеходов. В ходе исполнения служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в 64 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга была доставлена ФИО1, которая была задержана у <адрес>, где в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находилась на пешеходной зоне у станции метро «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где принимала участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходов. В связи с допущенными нарушениями общественного порядка, информация о выявленном нарушении доведена до участников данного мероприятия, в том числе и до ФИО1, сотрудником полиции – инспектором ОООП УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции ФИО2, осуществлявшим, в соответствии со ст.ст. 2, 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в общественных местах, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений, который посредством громко-усиливающей аппаратуры неоднократно публично уведомил об этом всех лиц, участвующих в данном мероприятии, в том числе и ФИО1 и потребовал прекратить данные противоправные действия. Данное законное требование ФИО1 проигнорировала, несмотря на то, что на прекращение данных противоправных действий у участников мероприятия было не менее 10 минут, добровольно продолжила участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходам;
- объяснением инспектора ОБ ППСП УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО5 от 24.09.2022 года, согласно которому в соответствии со ст.ст. 2,12 ФЗ «О полиции» осуществлялись обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Находясь у вестибюля станции метро «<адрес>», по адресу: <адрес>, где проходило массовое одновременное пребывание и передвижение граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве не менее 200 человек. Участники данного мероприятия нарушали общественный порядок и создавали помехи движения пешеходов. В ходе исполнения служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в 64 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга была доставлена ФИО1, находившаяся на пешеходной зоне у <адрес> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, и принимала участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходов. В связи с допущенными нарушениями, информация о выявленном нарушении доведена до участников данного мероприятия, в том числе и до ФИО1 сотрудником полиции – инспектором ОООП УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга ФИО2, осуществлявшим, в соответствии со ст.ст. 2, 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в общественных местах, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений, который посредством громко-усиливающей аппаратуры неоднократно публично уведомил об этом всех лиц, участвующих в данном мероприятии, в том числе и ФИО1, и потребовал прекратить данные противоправные действия. Данное законное требование ФИО1 проигнорировала, несмотря на то, что на прекращение данных противоправных действий у участников мероприятия было не менее 10 минут, добровольно продолжила участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходам;
- объяснениями полицейского ОР ППСП УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО4 от 24.09.2022 года, согласно которым им, в соответствии со ст.ст. 2,12 ФЗ «О полиции» осуществлялись обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Находясь у вестибюля станции метро «<адрес>», по адресу: <адрес>, где проходило массовое одновременное пребывание и передвижение граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве не менее 200 человек. Участники данного мероприятия нарушали общественный порядок и создавали помехи движения пешеходов. В ходе исполнения служебных обязанностей, 24.09.2022 года в 18 часов 30 минут в 64 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга был доставлена ФИО1, находившаяся на пешеходной зоне у <адрес> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, и принимала участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходов. В связи с допущенными нарушениями, информация о выявленном нарушении доведена до участников данного мероприятия, в том числе и до ФИО1 сотрудником полиции – инспектором ОООП УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга ФИО2, осуществлявшим, в соответствии со ст.ст. 2, 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в общественных местах, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений, который посредством громко-усиливающей аппаратуры неоднократно публично уведомил об этом всех лиц, участвующих в данном мероприятии, в том числе и ФИО1, и потребовал прекратить данные противоправные действия. Данное законное требование ФИО1 проигнорировала, несмотря на то, что на прекращение данных противоправных действий у участников мероприятия было не менее 10 минут, добровольно продолжила участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек, нарушая общественный порядок и создавая помехи движению пешеходам;
- объяснением полицейского ОООП УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга ФИО2 от 24.09.2022, согласно которому 24.09.2022 с 15 часов 00 минут им в соответствии со ст.ст. 2,12 ФЗ «О полиции» осуществлялись обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах и предупреждению и пресечению административных правонарушений на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут он находился у вестибюля станции метро «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где проходило массовое одновременное пребывание и передвижение граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек. Участники данного мероприятия нарушали общественный порядок и создавали помехи движения пешеходов. В связи с допущенными нарушениями, информация о выявленном нарушении была им доведена до участников данного мероприятия посредством звукоусиливающей аппаратуры, все лица, участвующие в данном мероприятии были неоднократно уведомлены о недопущении вышеуказанных нарушений. Однако, несмотря на законность его требования, группа лиц в составе не менее 200 человек отказались выполнить данные законные требования, продолжая совершение несогласованного в установленном порядке непубличного мероприятия;
- сведениями о наиболее значимых преступлениях и происшествиях по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 24.09.2022 года;
- письмом заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности № 01-20-9769/22-0-1 от 22.09.2022 согласно которому в Комитет каких-либо уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории Санкт-Петербурга 24.09.2022 не подавалось и не согласовывалось.
Все документы, имеющиеся в деле об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены. Нарушений требований административного законодательства при составлении указанных документов судом не выявлено.
Перечисленные доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за организацию не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь на пешеходной зоне у входа в вестибюль станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>, принимала участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве около 200 человек. Указанные действия повлекли нарушение обстановки общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальной работы организаций, учреждений, предприятий. Вышеуказанные действия были проведены большой группой лиц (около 200 челок), в том числе и ФИО1 на пешеходной зоне, чем были созданы помехи движению пешеходов.
При этом, как пояснила сама ФИО1, она видела большое скопление граждан, а также и сотрудников полиции, которые предупреждали находящихся там людей о необходимости прекратить совершение противоправных действий, между тем ФИО1 указанное место не покинула, тем самым не выполнив требования сотрудников полиции.
Доводы ФИО1 о том, что она не принимала участия о несанкционированном митинге, суд во внимание не принимает, поскольку указанное нарушение в вину ФИО1 протоколом об административного правонарушения не вменяется.
Таким образом, суд полагает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.
Решая вопрос о назначении административного наказания ФИО1, суд также учитывает все юридически значимые обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного правонарушения, и приходит к выводу о том, что назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, поскольку ФИО1 добровольно принимала участие в непубличном мероприятии, отказалась выполнить требования сотрудника полиции прекратить нарушения, сознательно продолжила правонарушение в области общественного порядка, игнорирование правил и норм поведения граждан, положения административного законодательства, в связи с чем соответствующим допущенному нарушению и последствиям, суд считает необходимым назначение наказания в виде административного ареста сроком на 7 суток, что в наибольшей степени согласуется с целями наказания, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
При этом ограничений, предусмотренных положениями ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ ФИО1 не приведено, судом таковых не установлено.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия административного ареста время с момента административного задержания, согласно протоколу от 24.09.2022 года, - с 18 часов 30 минут 24.09.2022 года до момента оглашения настоящего постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку гор. Новосибирска, гражданку РФ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток с отбыванием ареста в специализированном приемнике для административно задержанных по адресу: <адрес>
Срок отбытия наказания исчислять с 17 часов 00 минут 25.09.2022 года с момента оглашения постановления. Зачесть в срок отбытия административного ареста время административного задержания ФИО1 – с 17 часов 30 минут 24.09.2022 года до вынесения постановления по данному делу – до 17 часов 00 минут 25.09.2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.В. Петрова