ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.09.2023 пгт. Балтаси

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан И.Ш. Шайдуллин, при ведении протокола секретарем А.С. Петровой,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Республики Узбекистан, пребывающего по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>,

установил:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве строителя в кафе «Ташкент», расположенного по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>, без разрешения на работу или патента.

Указанный факт подтверждается признанием ФИО1 вины, протоколом об административном правонарушении (л.д. 5), письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 6), миграционной картой (л.д. 7), досье на ФИО1 (л.д. 9), протоколом о доставлении (л.д. 10), рапортом сотрудника полиции (л.д. 4).

При рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что вину признает. Супруга находится в Республике Узбекистан, несовершеннолетних детей он не имеет.

Положения ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации определены Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На основании п. 4 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Положения ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривают следующее.

Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Судья, исследовав материалы дела, находит, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, то есть осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность относится признание вины.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.

С учетом личности привлекаемого к административной ответственности лица, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее административную ответственность, ходатайство ОМВД России по Балтасинскому району о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации, отсутствие на территории Российской Федерации близких родственников, по настоящему делу необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Татарстан по адресу: <адрес> до его административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через районный суд со дня вручения его копии.

Сумма административного штрафа вносится:

Отделение – НБ Республики Татарстан/УФК по <адрес>

Получатель: УФК по РТ (ОМВД России по <адрес>)

ИНН <***>

КПП 161201001

Номер счета получателя платежа 03№

Кор/счет 40№

ОКТМО 92615151

БИК 019205400

КБК 18№

УИН 18№

Судья