Дело № 5-525/2022
44RS0002-01-2022-003533-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 26 августа 2022 г.
Судья Ленинского районного суда г. Костромы Загаров И.Н.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1, ,
установил:
dd/mm/yy индивидуальный предприниматель ФИО1 заключил трудовой договор с гражданкой Узбекистана Е. и в нарушение п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в российской Федерации» п. 2 Порядка представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 года № 536, в течение трех рабочих дней с dd/mm/yy по dd/mm/yy не исполнил обязанность по уведомлению о заключении трудового договора с иностранным гражданином территориальный орган на региональном уровне в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность - УМВД России по Костромской области. Уведомление направлено лишь dd/mm/yy.
ФИО1 в судебном заседании вину полностью признал и пояснил, что не знал законодательства о необходимости подачи уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Исследовав материалы административного производства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Данные требования закона ИП ФИО1 не соблюдены.
Вина ФИО1 подтверждается материалами административного производства: протоколом об административном правонарушении от dd/mm/yy, рапортом от dd/mm/yy; объяснением ФИО1 и Е., трудовым договором с Е. от dd/mm/yy, другими документами.
Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
При назначении наказания следует учесть характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения впервые, полное признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из этого, ФИО1 следовало бы назначить административное наказание в виде административного штрафа.
ФИО1 является субъектом малого (среднего) предпринимательства.
В силу части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Из материалов дела следует, что ФИО1 к административной ответственности ранее не привлекался, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, либо других существенных негативных последствий.
С учётом изложенного полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере – 35000 рублей и заменить штраф на предупреждение.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.4.1.1, ст. 29.9-29.11 КоАП Российской Федерации, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 35000 рублей и заменить его на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ в соответствии с ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья И.Н.Загаров