№2-682/2023
УИД 23RS0021-01-2023-000452-77
Решение
именем Российской Федерации
28 апреля 2023 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Кравченко Н.А.,
при секретаре Савченко М.А.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО1 к администрации Чебургольского сельского поселения Красноармейский район, Выборной И.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта реестровой ошибки и факта существования границ земельного участка,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Чебургольского сельского поселения Красноармейский район, Выборной И.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта реестровой ошибки и факта существования границ земельного участка. В обоснование заявленных требований ФИО1, ссылается на то обстоятельство, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>. В результате кадастровых работ, уточнены площадь и местоположение границ земельного участка, так площадь земельного участка изменилась и составляет 2101 кв.м.
Сведения, определяющие местоположение границ земельного участка при его образовании или документов, подтверждающих существование границ на местности пятнадцать и более лет были предоставлены. Конфигурация и длины линий уточняемого земельного участка соответствуют Землеустроительному делу, однако при проведении работ образуется пересечение с границами земельных участков с кадастровым № и № у которых ранее определены границы в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и которые отличаются от их фактического расположения. Собственники земельных участков, с которыми имеется пересечение границ уточняемого земельного участка были уведомлены о том, что им необходимо провести работы по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ своих земельных участков. В устной форме они отказались от проведения таких работ, поэтому межевой план подготовлен на бумажном носителе для разрешения вопроса в судебном порядке.
ФИО1 согласно уточненного искового заявления, просит суд установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Признать результат межевания земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес> недействительным. Установить границы земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО6 от 26 апреля 2023 года. Установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Признать результат межевания земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> недействительным. Установить границы земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО6 от 26 апреля 2023 года. Установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Признать результат межевания земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> недействительным в соответствии с землеустроительным делом №. Установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом кадастрового инженера ФИО6 от 30 января 2023 года. Установить, что решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет сведений о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от 30 января 2023 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО6. Установить значение уточненной площади земельному участку с кадастровым № – 2101 кв.м.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, уточненные исковые требования поддерживает, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Чебургольского сельского поселения в суд не явился, но главы администрации ФИО7 поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя и о принятии решения на усмотрение суда.
Ответчики Выборная И.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, согласно заявлений просили рассмотреть дело в их отсутствие, уточненные исковые требования признали, просили удовлетворить в полном объеме.
Представитель отдела государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» по Красноармейскому району ФИО6 согласно заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые и уточненные исковые требования поддерживает.
Представитель администрации МО Красноармейский район ФИО8 согласно заявления, просил рассмотреть дело в его отсутствие, решение принять на усмотрение суда.
Представитель Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) ФИО9 согласно заявления, просила рассмотреть дело в её отсутствие. В части возложения обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет сведений о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым № отказать.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку они извещены надлежащим образом, что объективно подтверждается материалами дела. Кроме того, информация о судебном заседании опубликована на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст.56,57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В силу п.2 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
В соответствии с ч.8 ст.22 Федерального закон от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Судом установлено, что ФИО1 принадлежит земельный участок с кадастровым № площадью 2100 кв.м, вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 08 февраля 2023 года №.
Для проведения кадастровых работ, в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка истцы обратились к кадастровому инженеру ФИО6. В соответствии с заключением кадастрового инженера, в результате кадастровых работ, были уточнены площадь и местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 23:13:0201046:21. Площадь земельного участка изменилась и составляет 2101 кв.м.
В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закон от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно части 10 статьи 22 Закона о регистрации при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
По границе: н1-н2 земельный участок с кадастровым № граничит с землями общего пользования Чебургольского сельского поселения, Красноармейского района Краснодарского края, согласно действующего законодательства согласованию не подлежат, т.к. нет предмета согласования (земли общего пользования не являются земельными участками).
По границе: (н2-н3) земельный участок с кадастровым № граничит с земельным участком с кадастровым № собственник согласовал границы в индивидуальном порядке.
По границе: (н3-н4-н1) земельный участок с кадастровым № граничит с землями, государственная собственность на которые не разграничена.
Документальная площадь земельного участка и по сведениям ГКН составляет 2100 кв.м, фактическая (в фактически сложившихся границах) составляет 2101 кв.м.
Сведения, определяющие местоположение границ земельного участка при его образовании или документов, подтверждающих существование границ на местности пятнадцать и более лет были предоставлены, что подтверждается землеустроительным делом № от 09 октября 2007 года. Конфигурация и длины линий уточняемого земельного участка соответствуют Землеустроительному делу, однако при проведении работ образуется пересечение с границами земельных участков с кадастровым номером № и №, у которых ранее определены границы в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и которые отличаются от их фактического расположения. Собственники земельных участков, с которыми имеется пересечение границ уточняемого земельного участка, были уведомлены о том, что им необходимо провести работы по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ своих земельных участков. В устной форме они отказались от проведения таких работ, поэтому межевой план подготовлен на бумажном носителе для разрешения вопроса в судебном порядке.
В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со ст.64 Земельного Кодекса РФ.
При таких обстоятельствах, с отсутствием возражений со стороны ответчиков и третьих лиц, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясьст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Чебургольского сельского поселения Красноармейский район, Выборной И.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта реестровой ошибки и факта существования границ земельного участка- удовлетворить.
Установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать результат межевания земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес> недействительным.
Установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО6 от 26 апреля 2023 года.
Установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать результат межевания земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес> недействительным.
Установить границы земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО6 от 26 апреля 2023 года.
Установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать результат межевания земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> недействительным в соответствии с землеустроительным делом №.
Установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом кадастрового инженера ФИО6 от 30 января 2023 года.
Решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет сведений о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от 30 января 2023 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО6.
Установить значение уточненной площади земельному участку с кадастровым № – 2101 кв.м.
Решение может быть обжаловано в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд.
Судья