Дело № 5-112/2023 .
УИД 33RS0005-01-2023-001097-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Александров 4 мая 2023 г.
Судья Александровского городского суда Владимирской области (<...>) ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, дата рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Р. Таджикистан, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,
УСТАНОВИЛ:
3 мая 2023 года в 11 часов 00 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Р.Таджикистан ФИО2, нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в нахождении на территории России при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда с территории России с 10 ноября 2014 г., что является нарушением требований Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
При рассмотрении дела ФИО2 вину признал. Пояснил, что въехал на территорию Российской Федерации в августе 2014 года и встал на миграционный учет. После окончания срока регистрацию на территории России не продлевал, патент на трудовую деятельность не оформлял, документы на РВП и ВНЖ не подавал. Проживает он в вагончике на территории земельного участка по адресу: <адрес>, которым ему разрешил пользоваться собственник земельного участка. Его супруга и совершеннолетние дети являются гражданами Р. Таджикистан, проживают в Р. Таджикистан. На территории Российской Федерации близких родственников – граждан РФ, у него нет. Его паспорт сгорел при пожаре в октябре 2022 года.
Представитель ОМВД России по Александровскому району в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Заслушав объяснения ФИО2, исследовав представленные доказательства по делу, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Из материалов дела следует, что ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, 1 августа 2014 года, встал на миграционный учет, по окончании срока которого патент, иные документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) на территории России, не оформлял, что им не оспаривалось в судебном заседании.
Таким образом, ФИО2, на момент составления в отношении него протокола об административном правонарушении, находится на территории России при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территории России, то есть им совершено правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от дата, составленным в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, письменными объяснениями ФИО2 от дата, выпиской из АС ЦБДУИГ ФМС России, заключением об установлении личности иностранного гражданина, справкой от дата, другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен старшим участковым уполномоченным ОВМ ОМВД России по Александровскому району в пределах предоставленных полномочий, содержание протокола об административном правонарушении свидетельствует о том, что он составлен с участием ФИО2, ему были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, с данным процессуальным документом ФИО2 ознакомлен.
Исправления в протокол внесены в присутствии ФИО2, что также подтверждается его подписью.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность, судья относит признание вины.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из объяснений ФИО2 в судебном заседании, последний устойчивых социальных связей на территории Российской Федерации не имеет.
Судом установлено, что ФИО2. нарушил режим пребывания, длительное время не предпринимал попытки к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации, официально не трудоустраивался, что свидетельствует о нежелании иностранного гражданина соблюдать российское законодательство, и наличия оснований полагать, что наказание в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации не будет исполнено, с учетом также того обстоятельства, что у ФИО2 отсутствует паспорт.
Учитывая изложенное, а также приведенные выше требования законодательства, полагаю необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. и административного выдворения в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек, правонарушение является длящимся.
Руководствуясь ст. 29.1, 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, дата рождения, гражданина Р. Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения.
До принудительного административного выдворения ФИО2 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.
Информация о получателе штрафа: №.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения постановления.
Судья . ФИО1