Дело № 5-841/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Ленинский районный суд г. Новосибирска

630107, <...>

8 декабря 2023 года г.Новосибирск

Судья Ленинского районного суда города Новосибирска Кишенская Н.А.,

при ведении протокола помощником судьи – Лебзак Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ранее привлекалась к административной ответственности,

установил :

в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденное в отношении ФИО2, протокол <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., по адресу: <адрес> ФИО2 (водительское удостоверение 5436214033 от ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ),в нарушение п.14.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством «<данные изъяты>», г/н № двигалась по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес> и в пути следования у <адрес> в <адрес> при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не уступила дорогу пешеходу несовершеннолетней ФИО3, которая переходила проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, в результате чего совершила на нее наезд. В результате ДТП пострадала Потерпевший №1, которой согласно заключению эксперта № ГБУЗ НСО «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО2 ранее данные пояснения поддержала, раскаялась, пояснила, что ребенка не увидела, она предприняла все меры к заглаживанию своей вины, поддерживала отношения с матерью несовершеннолетней, компенсировала причиненный вред.

Законный представитель потерпевшей ФИО4 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом. В суд представлено заявление ФИО4, в котором она указала на отсутствие претензий к ФИО2, просила при назначении наказания ограничиться штрафом.

Должностное лицо, составившее протокол, уведомлено о рассмотрении дела.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав совокупность собранных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, судья считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния установленной.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., по адресу: <адрес> ФИО1 (водительское удостоверение 5436214033 от ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ), управляя транспортным средством «Хендай IX35», г/н № двигалась по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес> и в пути следования у <адрес> в <адрес> при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступила дорогу пешеходу ФИО3, которая переходила дорогу, а именно проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, в результате чего совершила на нее наезд. В результате ДТП пострадал пешеход ФИО3, которой причинен легкий вред здоровью.

Названные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении, предусмотрено частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором указано на нарушение водителем требований пункта 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (далее Правила дорожного движения).

Часть 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В результате нарушения водителем названных Правил дорожного движения потерпевшей ФИО3 был причинен легкий вред здоровью

Совокупность собранных по делу доказательств, которые судья признает достоверными, допустимыми и достаточными, позволяет прийти к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении вмененного правонарушения.

Так вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- признательными показаниями ФИО2, данными в ходе рассмотрения настоящего дела, а объяснениями ФИО2, данными при составлении протокола. Так, ФИО2 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в левом ряду со скоростью менее <данные изъяты> км/час. Погодные условия были нормальные. У дома по <адрес> произошло ДТП, ехала очень медленно с поворотом к пешеходному переходу, через <данные изъяты> метров от пешеходного перехода выбежала девочка 10-11 лет. Она тут же затормозила, но успела толкнуть ее бампером. Девочка упала, подошли свидетели. Тут же позвонили в скорую помощь, полицию и позвонила ее маме. Скорая приехала через 2-3 минуты, осмотрели девочку, со слов девочки у нее ничего не болело, мама ее настаивала на том, чтобы отвезли ребенка в травму. (л.д.17);

- объяснениями ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она находилась на <адрес>, в районе <адрес>, шла по тротуару, вдоль <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес> в районе <адрес>, увидела нерегулируемый пешеходный переход. Подошла к данному пешеходу, чтобы перейти проезжую часть. Автомобиль, который двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес> и приближался к ней слева, начал снижать скорость, ФИО3 подумала. Что он ее пропускает, начала переходить дорогу, в темпе спокойного шага, под прямым углом, когда шла по переходу, то боковым зрением увидела, что к ней что-то приближается, повернула голову налево и увидела, что ко ней приближается автомобиль, произошел наезд. От наезда, она упала на дорогу и несколько минут была с закрытыми глазами, точно не помнит, была в сознании или нет (л.д.22-23);

- извещением о раненном в дорожно-транспортном происшествии, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию (л.д.29);

- объяснениями ФИО5, из которых следует, что шла по <адрес>, впереди нее шла девочка лет 10-12, начала переходить дорогу по пешеходному переходу. ФИО6 «<данные изъяты>», г/н №, не остановилась и не пропустила пешехода. Девочка отлетела, ударилась спиной (л.д.36);

- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту совершения правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.37);

- протоколом <адрес> об административных правонарушениях (л.д.1);

- рапортом должностных лиц о ДТП ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.6).

- протоколом <адрес> осмотра места ДТП и схемой ДТП, согласно которым местом ДТП является: <адрес> (л.д. 7-11);

- фотографиями с места ДТП (л.д.12-13);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортами должностных лиц о ДТП ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16);

- актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.18);

- постановлением <адрес> о прекращении производства по делу об административном правонарушении (л.д.38);

- копией расписки (л.д.43).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ результат ДТП у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (л.д.32-34).

Таким образом, в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что допущенное водителем ФИО2 нарушение Правил дорожного движения, повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО3

Деяние ФИО2 надлежит квалифицировать по части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, мнение потерпевшей.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, судья признает раскаяние, принятие мер к возмещению ущерба.

В качестве отягчающих обстоятельств, следует признать повторное совершение однородного административного правонарушения

С учетом изложенного, судья находит, что цели наказания и предупреждения совершения ФИО2 и иными лицами новых правонарушений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа в размере – <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 4.1., 4.2., 4.3., частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил :

признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку РФ, паспорт гражданина РФ № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), КПП <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> ОКТМО <данные изъяты> счет получателя <данные изъяты>, корреспондентский счет <данные изъяты> в Сибирское ГУ БАНКА России, БИК <данные изъяты>, код бюджетной классификации <данные изъяты>, УИН: <данные изъяты>.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Копия квитанции об уплате административного штрафа должна быть представлена в суд до истечения десяти дней со срока, указанного выше для уплаты штрафа.

При неисполнении документы для принудительного взыскания штрафа будут переданы в службу судебных приставов, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мотивированное постановление составлено 12.12.2023

Судья (подпись) Н.А. Кишенская

Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-841/2023 Ленинского районного суда г.Новосибирска.