27RS0015-01-2025-000316-56

№ 2-338/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2025 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Романько А.М.

при секретаре Ярош А.А.

рассмотрев материалы гражданского дела по заявлению Комитета по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края о признании муниципального права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края обратился в суд с заявлением о признании муниципального права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, по тем основаниям, что 05.03.2024 г. органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, на учет как бесхозяйный был поставлен объект недвижимого имущества: помещение - квартира по адресу <адрес>, кадастровый №. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил. Спор о праве отсутствует.

Просили признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: помещение - квартира по адресу <адрес>, кадастровый №.

В судебное заседание представитель заявителя Комитета по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, представитель заинтересованного лица Администрации Кенадского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края, будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени рассмотрении дела, не прибыли, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд находит заявление о признании права муниципальной собственности Ванинского муниципального района Хабаровского края на бесхозяйный объект недвижимого имущества: помещение - квартира по адресу <адрес>, кадастровый №, подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущества и сделок с ним от 05.03.2025 г. № КУВИ-№, жилое помещение - квартира площадью 91,2 кв.м., по адресу <адрес>, кадастровый №, ДД.ММ.ГГГГ принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости.

Согласно письму МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области от 29.01.2024 г. № 664.1-08, уведомлению Министерства имущества Хабаровского края от 29.01.2024г. № 181, справки Комитета по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района от 05.03.2025 г. № б/н, информации КГБУ «Хабкрайкадастр» от 23.01.2024 г. №114, информации администрации Кенадского сельского поселения от 18.01.2024 г. № 15, каких-либо собственников указанного объекта недвижимого имущества до настоящего времени не установлено.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно п. 1.1 «Положения о комитете по приватизации и управлению имуществом Ванинского муниципального района Хабаровского края», утвержденного решением Собрания депутатов Ванинского муниципального района от 01.12.2022 № 382, Комитет является исполнительно-распорядительным органом администрации Ванинского района, осуществляющим функции по решению вопроса местного значения муниципального района по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимися в муниципальной собственности Ванинского муниципального района.

В силу ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.

Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит заявление подлежащим удовлетворению, и считает необходимым признать право муниципальной собственности Ванинского муниципального района на бесхозяйный объект недвижимого имущества: помещение - квартира по адресу <адрес>, кадастровый №.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.197-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Заявление Комитета по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края о признании муниципального права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Ванинского муниципального района Хабаровского края на бесхозяйный объект недвижимого имущества: помещение - квартира по адресу <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Романько А.М.