Дело № 5-2771/2022

УИД: 77RS0029-02-2022-012976-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 12 октября 2022 года

Судья Тушинского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес., адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так ФИО1 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, 29 июля 2022 г., в 02 час. 55 мин., по адресу: адрес, Волоколамске шоссе, д.63, стр.1, управлял транспортным средством марки «Порше Панамера», государственный регистрационный знак 11ХТ04589, в состоянии опьянения.

ФИО1 извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие фио

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 10.08.2022 г., который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО1 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения с приложением распечатки результатов исследования на бумажных носителях согласно которым у фио установлено состояние опьянения, обнаружены: 4-метилметкатинон (мефедрон) и его метаболиты, ФИО2;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование;

- фотоматериалом;

- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учета органов внутренних дел;

- иными материалами дела.

При получении доказательств, каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на их оценку, сотрудниками ГИБДД допущено не было.

В силу ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи, в соответствии с которой освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее – Правила).

В силу п. 2 Правил, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 3 названных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Как следует из материалов дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него инспектором ГИБДД признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующие обстановки, в связи с чем, инспектором ГИБДД ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, согласно акту освидетельствования на алкогольное опьянение, алкогольного опьянения не обнаружено, в связи с чем ФИО1, было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ. При применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении присутствовали понятые фиоВ и фио данные о которых внесены в протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование, и которые без каких-либо замечаний и возражений удостоверили своими подписями факт совершения в их присутствии соответствующих процессуальных действий.

Из содержания акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения №А-6-435 проведенного 29 июля 2022 года в соответствии с Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава РФ от 18 декабря 2015 года № 933н, усматривается что у фио установлено состояние опьянения, обнаружены: 4-метилметкатинон (мефедрон) и его метаболиты, ФИО2 в связи с чем, врачом-психиатром-наркологом, прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования, вынесено заключение о состоянии опьянения.

Акт медицинского освидетельствования составлен и подписан указанным врачом, удостоверен печатью медицинского учреждения имеющим лицензию № ЛО-77-01-019386 от 27.12.2019 г.

С результатом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 был ознакомлен и каких-либо возражений относительно процедуры его проведения не высказал. Данных, опровергающих или ставящих под сомнение заключение врача, сведения, зафиксированные в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеется.

При этом каких-либо замечаний или возражений относительно процедуры медицинского освидетельствования, нарушения порядка направления на медицинское освидетельствования, отстранения от управления транспортным средством фио в процессуальных документах при оформлении применения к нему названных мер обеспечения производства по делу, а также при составлении протокола об административном правонарушении, где при описании события вмененного ему в вину административного правонарушения, также содержится указание на управление им транспортным средством, не отразил, подписав протокол об административном правонарушении и протоколы, связанные с применением обеспечительных мер.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 нарушил требование п.2.7 ПДД РФ. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении суд не усматривает. При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности фио

С учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000, (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес) л/с <***>; ИНН: <***>; КПП: 773401001; расчетный счет: <***>; банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО; КБК 18811601123010001140; БИК: 004525988; ОКАТО: 45370000; ОКТМО: 45370000, УИН: 18810477226800076808.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Тушинский районный суд адрес, как документ, подтверждающий исполнение назначенного наказания. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, которые, по вступлению в законную силу постановления суда, в течение трех рабочих дней, следует сдать в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья фио