Дело № 5-100/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 28 февраля 2023 года

мотивировочная часть изготовлена 28 февраля 2023 года.

Судья Дорогомиловского районного суда адрес Каширин С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ в отношении

ИП ФИО1, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 совершил привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

01 июня 2022 года в 00 часов 01 минуту, по адресу: адрес, установлен факт несоблюдения ИП ФИО1 требований п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившийся в фактическом допуске к осуществлению трудовой деятельности в городе федерального значения Москве в качестве подсобного рабочего иностранного гражданина адрес, не имеющего соответствующего документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности.

ИП ФИО1 в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, обеспечил явку защитника – адвоката фио, который вину ИП ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения не признал, факт привлечения к трудовой деятельности выявленного в ходе проведения проверки иностранного гражданина отрицал.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Административная ответственность по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.

В части 1 Примечания к ст. 18.15 названного Кодекса установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В части 1 Примечания к ст. 18.15 названного Кодекса установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на адрес и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

Проверив представленные материалы, суд считает, что виновность ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ нашла свое подтверждение совокупностью собранных доказательств: протоколом об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ; распоряжением начальника ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес №164 от 26 мая 2022 года о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан, пребывающих (проживающих) в РФ, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности, транспортных средств; рапортом инспектора ОВМ УВД по СВО ГУ МВД России по адрес; актом проверки 01 июня 2022 года; протоколом осмотра территории от 26 мая 2022 года с фототаблицей; объяснением фио; справкой ЦБДУИГ в отношении гражданина адрес, свидетельствующей об отсутствии у последнего трудового договора; постановлением по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении фио; документами юридического лица ООО «БЛЭК БАККАРА», документами ИП ФИО1; договорами между ИП фиоЖ и ООО «БЛЭК БАККАРА», договором между ООО «БЛЭК БАККАРА» и ИП ФИО1, иными материалами дела.

Допустимость и достоверность данных доказательств сомнений у суда не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Как следует из материалов дела, именно ИП ФИО1 допустил данного иностранного гражданина до исполнения трудовых обязанностей на объекте по адресу: адрес. Указанное обстоятельство подтверждается, в том числе, письменным объяснениям фио, полученным в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласно которым с 26 мая 2022 года он выполняет электромонтажные работы в качестве электрика по адресу: адрес, не имея при этом разрешения на работу или патента. Указанные фио сведения объективно подтверждаются рапортом инспектора ОВМ УВД по СВО ГУ МВД России по адрес, актом проверки, фототаблицей, протоколом осмотра территории, составленным, в присутствии понятых, удостоверивших в протоколе факт совершения процессуальных действий.

Протокол осмотра территории с приложенной к нему фототаблицей, а также акт проверки соблюдения условий привлечения и использования иностранных работников составлены последовательно уполномоченными должностными лицами, нарушений требований закона при их получении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены.

Доводы об отсутствии в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения и о его непричастности к привлечению к трудовой деятельности выявленных в ходе проверки иностранных граждан и совершению административного правонарушения, несостоятельны, поскольку своего объективного подтверждения не нашли.

Представленный защитником протокол опроса ИП ФИО1 установленных обстоятельств не опровергает и основанием для прекращения производства по делу не является.

При таких обстоятельствах суд считает факт совершения ИП ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным, и квалифицирует действия ИП ФИО1 по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.

Ходатайство защитника об объединении дел не подлежит удовлетворению, поскольку оснований для объединения возбужденных в отношении ИП ФИО1 дел об административном правонарушении по каждому выявленному иностранному гражданину, осуществлявшему трудовую деятельность в отсутствие у него патента, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ИП ФИО1 правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд, считает совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ИП ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ИП ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УВД по адрес ГУ МВД России по адрес УФК по адрес

(УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, л/с <***>)

ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, кор. счет 40102810545370000003, р/с <***>, БИК 004525988, ИНН <***> КПП 771601001, ОКТМО 45365000, КБК18811601181019000140, УИН 18891779990844761565

Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 указанного Кодекса.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Судья С.В. Каширин